Краткосрочный план урока по математике
Раздел долгосрочного планирования: 5.1.А | ||||||
Средняя школа имени Валерия Чкалова | ||||||
Дата | ФИО учителя: Абдушева Мариям Ахматжановна | |||||
Класс: 5 класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока: | Последовательности натуральных чисел | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
5.2.3.1 устанавливать закономерности в последовательности из натуральных чисел; 5.2.3.2 находить недостающие элементы в последовательностях из натуральных чисел; 5.2.3.3 придумывать закономерности и составлять последовательности из натуральных чисел; | ||||||
Цели урока: | Ввести понятие закономерности, определяя следующий член последовательности; Сформировать умение применять последовательность, заданную рисунком или предметом в виде последовательности натуральных чисел; Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности | |||||
Критерии оценивания | 1. устанавливать закономерности в последовательности из натуральных чисел; 2. находить недостающие элементы в последовательностях из натуральных чисел; 3. придумывать закономерности и составлять последовательности из натуральных чисел; | |||||
Языковые задачи | Вырабатывать навыки математических терминов: ряд последовательности из натуральных чисел, терминология, словарный запас. | |||||
Воспитание ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; открытость; не боясь высказывание составление уроков. | |||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка, история казахской культуры | |||||
Предварительные знания | Имеет навыки письменно и устного счета; Имеет понимание разрядов, знают ряды четных и нечетных чисел | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||
1. Начало урока (10) Орг.момент 3 мин. 3 мин 2 мин. Деление на группы 2 мин.
| Учитель создает психологическую атмосферу в классе. Круг радости Проверяет остаточные знания с помощью устного счета. 1. Игра «Назови соседа»: 3 2 4 Назовите число, которое: - следует за числом 1; - предшествует числу 5; - на 1 больше числа 3; - на 1 меньше числа 2. 2. Игра «Путаница». На доске записаны числа: 4 1 3 2 5 - Что заметили? - Расположите числа по порядку. Деление на группы: каждый учащийся вытягивает карточку с числом 1 группа 1;4;7;10;13 2 группа 12;23;45;89;177 3 группа 6;8;16;18;36 4 группа 11;22;33;44;55
| Смайлы номерами по количеству учащихся
| ||||
2. Середина урока ( 28 мин) Усвоение новой темы: Метод обучения: «Чтение с остановками» 5 мин. Метод автобусной остановки 10 мин Физминутка 5 мин Игра «Не собьюсь» Разноуровневая работа в группах: ( 8 мин.)
| Активное метод обучения: «Чтение с остановками»
Понятие числовой последовательности возникло и развилось задолго до создания учения о функции. Вот примеры бесконечных числовых последовательностей, известных еще в древности
1,2,3,4,5,… - последовательность натуральных чисел;
2,4,6,8,10, … - - последовательность четных чисел;
1,3,5,7,9,… - - последовательность нечетных чисел;
1,10,100,1000,… - ряд разрядных единиц;
1,4,9,16,25, … - - последовательность квадратов натуральных чисел; 2,3,5,7,11, … - последовательность простых чисел;
… последовательность ряд аликвотные дробные числа Метод автобусной остановки (Виды и ряды чисел) Каждая группа составляет постер на эту тему, затем оставляют свой постер и идут дополняют своей информацией в других группах. Обмен мнениями
Игра «Не собьюсь» Каждая группа встает и делает круг, и считают 1,2, не собьюсь, 4,5, не собьюсь, 7,8, не собьюсь… и т.д. пока дети не собьются они считают.
Маршрутный лист 1
Дескриптор: Обучающий - находят натуральные числа
Маршрутный лист 2
Дескриптор: Обучающий - выявляет закономерность; - записывает элемент последовательности;
Маршрутный лист 3
1) Каково последовательность количество столов? 2) Сколько гостей сидят за каждым столом?
Дескриптор: Обучающий - определить ряд натуральных чисел; - производит верный подсчет;
| слайд
Учебник: тетрадь: Рабочий лист
Интеллектуальные карты
Карточки на стол
Плакат на доске | ||||
3. Конец урока ( 7 мин.) 2 мин
| ОБОБЩЕНИЕ И ВЫВОДЫ Итак, последовательность – одно из самых основных понятий математики - Как можно задать последовательность этих чисел? - Чтобы задать последовательность, нужно указать способ, позволяющий найти член последовательности с любым номером. - Итак, мы познакомились с важным и широко используемым способом задания последовательностей – с помощью формулы, позволяющей найти, из каких чисел и по какому правилу она строится. Творческое задание по датам рождения учеников класса составить таблицу по ряду и видам чисел
|
| ||||
Рефлексия 5 мин. | «Воздушный шар»
Корзина- ряд чисел, которые встречались во время урока На стропы-виды рядов, которые в течении урока они описывались Звезда- я на данном уроке понял все,, могу объяснить другому, были трудности |
| ||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| ||||
Группам предлагаются разноуровневые задания, таким образом осуществляется поддержка учащихся. Консультирование учителя для определения ЗБР | Самооценивание учащихся - с помощью лестницы успеха Взаимооценивание учащихся– формативное по дескрипторам Формативное оценивание учителя(похвала, звезды) | Физминутка для снятия напряжения, игры для развития памяти |