План - конспект урока
По учебной дисциплине: «Материаловедение»
Группа: М-1-1
Разработал: Николаева Е.В.
Дата: «6» марта 2015г.
Изучаемый раздел: Раздел I. «Типы атомных связей и их влияние на свойства материалов».
Тема урока: Тема 1. 3. «Кристаллизация металлов».
Тип урока: Изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: Смешанный
Цели урока: Изучение и первичное осознание процесса кристаллизации металлов, закрепление нового учебного материала, осмысление понятий первичной и вторичной кристаллизации металлов .
Обучающая:
Формирование четкого понимания условий процесса кристаллизации, процессов образования первичной и вторичной кристаллизации.
Развивающая: Формирование познавательных умений: умения задавать вопросы,
анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование образного и логического мышления
Воспитывающая: Стимулирование потребности в формировании профессионализма, а
также профессиональных компетенций.
Формы работы обучающихся на уроке: индивидуальная, коллективная; устная, письменная.
ТСО и наглядные пособия:
Коллекция металлов; схемы металлического слитка, кристаллизации металлов. Графики кривых охлаждения при кристаллизации. Тестовые задания
Межпредметные связи: Физика, химия.
Основные этапы урока:
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания.
3. Подготовка обучающихся к усвоению.
4. Изучение нового материала.
5. Первичная проверка усвоения знаний.
6. Первичное закрепление знаний.
7. Контроль и самопроверка знаний.
8. Информация о домашнем задании.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
ХОД УРОКА
| Этап 1 Организационный
| |
| Цель | Ознакомить обучающихся с видами металлов, запасами металлов на нашей планете |
| Длительность этапа | 10 минут |
| Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно |
| Функции преподавателя на данном этапе | Лектор |
| Основные виды деятельности преподавателя | Рассказ (диалог), показ коллекции металлов |
| Промежуточный контроль (цель, форма) | Сформулировать определение «металлы», дать их характеристику |
| Этап 2 Проверка домашнего задания.
| |
| Цель | Закрепление и уточнение знаний о строении металлического слитка, механизма образования кристаллов, методов изучения строения металлов. |
| Длительность этапа | 10 минут |
| Форма организации деятельности обучающихся | Тестирование, письменно индивидуально |
| Функции преподавателя на данном этапе | Контролер |
| Основные виды деятельности преподавателя | Проверка самостоятельной работы |
| Этап 3 Подготовка обучающихся к усвоению
| |
| Цель | Дать обучающимся конкретные представления об изучаемом вопросе |
| Длительность этапа | 20 минут |
| Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно и письменно. |
| Функции преподавателя на данном этапе | Лектор |
| Основные виды деятельности преподавателя | Рассказ (диалог), показ схемы кристаллизации и металлического слитка. |
| Промежуточный контроль (цель, форма) | Сформулировать понятия сущности процессов кристаллизации металлов и сплавов |
| Этап 4. Изучение нового материала
| |
| Цель | Сформулировать определение «Первичная и вторичная кристаллизация металла», дать понятия о первичной и вторичной кристаллизации металлов |
| Длительность этапа | 20 минут |
| Вид деятельности со средствами ИКТ и наглядными пособиями | Схема кристаллизации металлов. Графики кривых охлаждения при кристаллизации
|
| Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно и письменно |
| Функции преподавателя на данном этапе | Лектор |
| Основные виды деятельности преподавателя | Рассказ (диалог), показ графика кривой охлаждения при кристаллизации железа
|
| Промежуточный контроль (цель, форма) | Сформулировать определения первичной и вторичной кристаллизации металлов, указать зоны кристаллизации на графике кривой охлаждения при кристаллизации железа
|
| Этап 5. Первичная проверка усвоения знаний.
| |
| Цель | Восприятие обучающимися и первичное осознание нового учебного материала |
| Длительность этапа | 5 минут |
| Вид деятельности со средствами ИКТ и наглядными пособиями | Схема кристаллизации металлов. Графики кривых охлаждения при кристаллизации
|
| Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно и письменно индивидуально |
| Функции преподавателя на данном этапе | Контролер |
| Основные виды деятельности преподавателя | Проверка первичных усвоений знаний |
| Промежуточный контроль (цель, форма) | Уровень осознанно воспринятого и зафиксированного в памяти знания. |
| Этап 6. Первичное закрепление знаний.
| |
| Цель | Восприятие обучающимися и первичное закрепление нового учебного материала |
| Длительность этапа | 5 минут |
| Вид деятельности со средствами ИКТ и наглядными пособиями | Схема кристаллизации металлов. Графики кривых охлаждения при кристаллизации
|
| Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно |
| Функции преподавателя на данном этапе | Контролер |
| Основные виды деятельности преподавателя | Проверка первичных знаний |
| Промежуточный контроль (цель, форма) | Сформировать выработку умений по применению знаний. |
| Этап 7. Контроль и самопроверка знаний.
| |
| Цель | Восприятие обучающимися и первичное осознание и закрепление нового учебного материала |
| Длительность этапа | 10 минут |
| Вид деятельности со средствами ИКТ и наглядными пособиями | Схема кристаллизации металлов. Графики кривых охлаждения при кристаллизации
|
| Форма организации деятельности обучающихся | Письменно индивидуально |
| Функции преподавателя на данном этапе | Контролер |
| Основные виды деятельности преподавателя | Проверка первичных знаний |
| Промежуточный контроль (цель, форма) | Сформировать выработку умений по применению знаний. Проверка уровеня осознанно воспринятого и зафиксированного в памяти знания. |
| Этап 8. Информация о домашнем задании.
| |
| Длительность этапа | 2 минут |
| Форма организации деятельности обучающихся | Получение домашнего задания |
| Основные виды деятельности преподавателя | Выдача домашнего задания |
| Этап 9 Рефлексия (Подведение итогов) | |
| Цель | Обобщение темы урока |
| Длительность этапа | 8 минут |
| Вид деятельности со средствами ИКТ | Отсутствует |
| Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная, устно |
| Функции преподавателя на данном этапе | Контролер |
| Основные виды деятельности преподавателя | Проверка конспектов |
| Итоговый контроль (цель, форма) | Оценивание знаний учащихся |


Кристаллизация металлов (18.81 KB)

