Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Краткосрочный план урока по литературе "С. Маршак «Сказка про короля и солдата»"

Краткосрочный план урока по литературе "С. Маршак «Сказка про короля и солдата»"

При разработке и составлении краткосрочного плана я использовала интеграцию модулей «Обучение критическому мышлению», «Обучение через диалог», «Обучение талантливых и одаренных» и «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении», «Оценивание для обучения».
28.08.2014

Описание разработки

Общая цель:

Опираясь на курсы казахской литературы будут различать стихотворную речь от прозаической речи, ознакомление с произведением С. Маршака «Сказка про короля и солдата»; развивать устную речь, творческие способности; воспитывать чувства взаимопомощи и коллективизма.

Задачи:

Вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу

Конкретный результат обучения

Учащиеся знают различие стихотворной и прозаической речи, содержание произведения С. Маршака «Сказка про короля и солдата», могут использовать ранее изученную теорию в собственных целях, при разыгрывании роли проявили творческие способности

Подход в преподавании обучении

Посредством беседы с детьми добиться понимания значимости идей и мнения детей. Через методы опроса и работы в группах, стимулировать обучение детей.

Источники:

Презентация power point, «Литературное чтение» 5 класс, портрет писателя, ватман.

Записи учителя по занятию: Учитель координирует деятельность учащихся, консультирует, проводит наблюдение за работой в группах, направляет, в необходимых случаях помогает пассивным детям включиться в работу.

Ход урока:

Организационный момент. 5 мин.

Учитель: Создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность.

Эмоциональный настрой: «Круг радости»

Учитель: Делит учащихся на группы «Пазлы».

Ученики: Актуализация знании. Работа в группах с помощью

 стратегии «Диаграмма Венна» показать различие и сходства.

Ученики: в группе заполняют диаграмму.

Учитель: Ребята, вы все знакомы с детским писателем С. Маршаком. Скажите какие произведения С. Маршака вы читали? Сегодня мы с вами вспомним биографию С. Маршака, познакомимся с еще одним его произведением. Презентация power point.

Учитель: Раздаёт листки, где есть только начало сказки. Читать сказку будем по частям, со стопами, чтобы обсудить прочитанное, поделиться своим мнением, поразмышлять.

Стратегия «Чтение со стопами»

Ученики: Читают первую часть

Ученики: Отвечают на вопрос.

Учитель: А сейчас ребята, чтобы узнать, что будет происходить дальше мы с вами разработаем ролевую игру или симуляцию на основании фото. Вам нужно будет распределить роли между собой и разыграть то, что, по вашему мнению произойдет дальше. Каждый ученик может выбрать персонажа фотографии и разыграть эту роль. Другие ученики в классе могут затем задавать им вопросы по роли.

Стратегия «Использование фото».

Учитель: Молодцы ребята. Мы послушали ваши версии, а теперь давайте вернемся к тексту и узнаем подтвердились ли ваши предположения.

Чтение 3 - 5 частей

Учитель: А сейчас ребята вам нужно будет классифицировать эти картинки по эпохам. Стратегия «Визуальные организаторы».

Ученики: Производят, классификацию и каждая группа презентует свою работу.

Учитель: Сообщает домашнее задание. Прочитать по ролям эту сказку. Рефлексия. «Рисунок дня»

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

С. Маршак «Сказка про короля и солдата».

Предмет

Литературное чтение

Класс 5

Тема урока:

С. Маршак «Сказка про короля и солдата».

Общая цель:

Опираясь на курсы казахской литературы будут различать стихотворную речь от прозаической речи, ознакомление с произведением С.Маршака «Сказка про короля и солдата»; развивать устную речь, творческие способности; воспитывать чувства взаимопомощи и коллективизма.

Задачи:

Вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу;

Конкретный результат обучения

Учащиеся знают различие стихотворной и прозаической речи, содержание произведения С.Маршака «Сказка про короля и солдата», могут использовать ранее изученную теорию в собственных целях, при разыгрывании роли проявили творческие способности.

a)Подход в преподавании обучении

Посредством беседы с детьми добиться понимания значимости идей и мнения детей. Через методы опроса и работы в группах, стимулировать обучение детей.


Источники:

Презентация power point, «Литературное чтение» 5 класс, портрет писателя, ватман.

Записи учителя по занятию: Учитель координирует деятельность учащихся, консультирует, проводит наблюдение за работой в группах, направляет, в необходимых случаях помогает пассивным детям включиться в работу.

Организационный момент. 5 мин.

Учитель: Создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность.

Эмоциональный настрой: «Круг радости»

Учитель: Делит учащихся на группы «Пазлы».

Ученики: Актуализация знании. Работа в группах с помощью

стратегии «Диаграмма Венна» показать различие и сходства.


Стихотворная речь

Прозаическая речь






Ученики: в группе заполняют диаграмму.

Учитель: Ребята, вы все знакомы с детским писателем С. Маршаком. Скажите какие произведения С. Маршака вы читали? Сегодня мы с вами вспомним биографию С.Маршака, познакомимся с еще одним его произведением. Презентация power point.

Учитель: Раздаёт листки, где есть только начало сказки. Читать сказку будем по частям, со стопами, чтобы обсудить прочитанное, поделиться своим мнением, поразмышлять.

Стратегия «Чтение со стопами»

Ученики: Читают первую часть

Ученики: Отвечают на вопрос.

Учитель: А сейчас ребята, чтобы узнать, что будет происходить дальше мы с вами разработаем ролевую игру или симуляцию на основании фото. Вам нужно будет распределить роли между собой и разыграть то, что, по вашему мнению произойдет дальше. Каждый ученик может выбрать персонажа фотографии и разыграть эту роль. Другие ученики в классе могут затем задавать им вопросы по роли.

Стратегия «Использование фото».


Учитель: Молодцы ребята. Мы послушали ваши версии, а теперь давайте вернемся к тексту и узнаем подтвердились ли ваши предположения.

Чтение 3 -5 частей

Учитель: А сейчас ребята вам нужно будет классифицировать эти картинки по эпохам. Стратегия «Визуальные организаторы».

Ученики: Производят, классификацию и каждая группа презентует свою работу. Учитель: Сообщает домашнее задание. Прочитать по ролям эту сказку. Рефлексия. «Рисунок дня»


Результаты обучения для учеников (A)

Могут использовать ранее изученную теорию в собственных целях, знают различие стихотворной и прозаической речи, содержание произведения

С. Маршака «Сказка про короля и солдата», могут пересказывать, анализировать, обобщать, свободно входят в роль.


Результаты обучения для учеников (B)

Знают различие стихотворной и прозаической речи, делают неполный пересказ, при разыгрывании свободно входят в роль.

Результаты обучения для учеников (C)

Различают стихотворную и прозаическую речь, пересказ делают с помощью вопросов, могут составить вопросы к тексту.




-80%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план урока по литературе "С. Маршак «Сказка про короля и солдата»" (0.2 MB)
