Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Краткосрочный план по истории по теме: "Возникновение государство в Египте"

Краткосрочный план по истории по теме: "Возникновение государство в Египте"

Урок заинтересует как сертифицированных педагогов третьего уровня Кембреджского подхода в образовании, так и все учителей работающих в среднем звене. В уроке представлена работа по стратегиям критического мышления, задания сформированы в соответствии с таксономией Блюма.
09.01.2015

Описание разработки

Цель обучения

Ученики знают причину возникновения государства в Египте.

Задачи

Ученики знают причину возникновения государства в Египте. Понимают влияние земледелия на становление государства. Схематизируют при помощи кластера основные этапы становления государства. Могут дать оценку важности образования единого государства Египта и Месопотамии.

Ход урока:

Краткосрочный план по истории по теме: Возникновение государство в Египте

Создание коллаборативной среды.

Игра «Приветствие на разных языках»

Деление на группы по карточкам (по теме)

Составление правил и критерий

Повторяем с расширением. Учитель дает задание составить список вопросов по ранее изученной теме Мессопатамия

Ученики разрабатывают списки вопросов , ответы на которые позволяют дополнить знания по всей ранее изученной теме , выстраивают логический мост между изученной темой и новой темой

Презентация на интерактивной доске с комментариями.

Учитель наблюдает, фиксирует, координирует, действие учащихся.

Просмотр видеофильма «Колыбель истории: Египет».

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Предмет: История

Класс: 6 «а»

Дата: 09.10.2013

Тема

Возникновение государства в Египте


Этот урок № 1


Из

4

уроков по этой теме


Цель обучения

Ученики знают причину возникновения государства в Египте.

Задачи

Ученики знают причину возникновения государства в Египте. Понимают влияние земледелия на становление государства. Схематизируют при помощи кластера основные этапы становления государства. Могут дать оценку важности образования единого государства Египта и Месопотамии.


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класс

1

6 мин

Создание коллаборативной среды.

Игра «Приветствие на разных языках»

Деление на группы по карточкам (по теме)

Составление правил и критерий

Слушают

Выполняют упражнение

Формируют группы



Компьютер, карточки, ватман, маркеры.

2



5 мин




Повторяем с расширением. Учитель дает задание составить список вопросов по ранее изученной теме Мессопатамия



Ученики разрабатывают списки вопросов ,ответы на которые позволяют дополнить знания по всей ранее изученной теме ,выстраивают логический мост между изученной темой и новой темой






Формативное,

суммативное





Чистая бумага

Маркер ,критерии

оценивания





5 мин




Презентация на интерактивной

доске с комментариями.

Учитель наблюдает, фиксирует, координирует, действие учащихся.

Просмотр видеофильма «Колыбель истории: Египет».




Учащиеся внимательно рассматривают слайды, определяют тему урока. Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке.

Закрепляют цели и задачи поставленные на урок.






Суммативное





ИКТ, слайды

3

10 мин

«Концептуальное кольцо»

Учитель предлагает учащимся три термина: папирус, иероглиф, фараон. По какому принципу они объединены? Мозговой штурм

Совместное выполнение заданий.

Работа с ноутбуками в сети интернет.

Взаимооценивание


Формативное оценивание учеником по критериям, разработанным учителем и учениками по теме урока.

суммативное оценивание учителем

Ноутбуки, интернет, тетрадь.

4

15 мин

Учитель предлагает учащимся поработать с текстом и составить кластер по теме каждой группы. « Возникновение государства Египет»











Работа с историческим документом « Хлебная песнь египтян Нилу» Вопросы на развитие критического мышления. Вопросы по таксономии Блума. Диалоговое обучение



Работа с текстом

Составление кластера

Распределение ролей

Презентация группами своих кластеров взаимооценивание.










Работа в парах,обсуждение в группе



Формативное оценивание учеником по критериям, разработанным учителем и учениками по теме урока.

суммативное оценивание учителем













Ватман, маркеры, Учебник истории 6 класс.











Исторический

документ



Работа с тестом, по карточкам






Сильные учащиеся работают по карточкам,слабые с тестом

Суммативное,формативное

(правильные ответы на доске)

Тест , карточки лист ответов



Опрос по цепочке. Вопросы по таксономии Блума

Рассказ одного ученика прерывается в любом месте и право ответа передается другому жестом учителя







«Необычная обычность» учитель предлагает выбрать ученикам домашнее задание.( письма с заданием,беспроигрышная лотерея)

Учащиеся выбирают сами себе домашнее задание


Сильным учащимся раздаются письма с индивидуальным заданием



5

4 мин

Обсуждение и рефлексия

Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают вывод о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков.


Суммативное оценивание учителем .

Стикер, маркерная доска, карточка «Дерево Блоба».


Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

Я считаю, что основная цель урока была достигнута, на протяжении всего времени в классе царила атмосфера сотрудничества и учащиеся учились со вниманием и терпением выслушивать мнения одноклассников. На мой взгляд, были и отрицательные моменты, когда учащиеся забывали правила работы в группе. И приходилось напоминать им это периодически. Я считаю, что данную проблему можно будет уже исправить на последующем уроке. Следующий момент, на который также необходимо обратить внимание это – дефицит времени. Но также при планировании последующего урока я планирую исправить данную проблему путем планирования и составления задания. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. По окончании урока учащиеся класса спросили, когда будет следующее занятие, из этого можно сделать вывод что урок прошел успешно.


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план по истории по теме: "Возникновение государство в Египте" (56 КB)
