КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел долгосрочного планирования Взаимное расположение геометрических фигур | Школа: КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 3с.Буркотово»
| ||
Дата: | Ф.И.О. учителя: Сурма Наталья Гариевна | ||
Класс: 7 | Участвовали: Не участвовали: | ||
Тема урока | Параллельные прямые, их признаки и свойства | ||
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок | 7.1.2.3 распознавать углы, образованные при пересечении двух прямых секущей; 7.1.2.4 доказывать признаки параллельности прямых; 7.1.2.5 применять признаки параллельности прямых при решении задач;
| ||
Цель урока | Все: смогут самостоятельно сформулировать признаки параллельности прямых применяя знания об углах образованных при пересечении двух прямых секущей; смогут доказать признаки параллельных прямых при помощи плана.
| Многие: смогут доказать признаки параллельных прямых и применять их при решении задач | НЕКОТОРЫЕ: решат задачи опираясь на полученные в течении урока знания , собственный опыт, наблюдения, применяя исследовательские навыки, обосновывая способ выбранного решения. |
Критерии оценки | Обучающийся: распознает признаки параллельности прямых; доказывает признаки параллельности прямых; применяет признаки параллельности прямых при решении задач; | ||
Языковые цели | При доказательстве признаков и решении задач применяют такие термины, как – параллельные, пересекающиеся прямые, секущая, внутренние накрест лежащие , односторонние, соответственные углы. | ||
Привитие ценностей | Общество всеобщего труда (проблемная ситуация) Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе (групповая работа) | ||
Межпредметная связь | Физическая культура, музыка ,русский язык, | ||
Предшествующие знания. | Параллельные прямые, виды углов образованных при пересечении двух параллельных секущей, пересечение, смежные углы, вертикальные углы |
Ход урока
Запланированные этапа урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||||
Начало урока | Создание коллаборативной среды (2мин) «Говорящие руки» Активизация познавательной активности(2 мин) Учитель: Сегодняшний урок мы начнём со стихотворения: «Параллельные прямые» Эти линии все знают. Мы частенько их встречаем, Даже если линий много, Параллельные Прямые - Учитель: Спасибо. О чём это стихотворение, ребята? Ребята: О параллельных прямых. Ученикам раздаются маршрутные листы для работы на уроке
Графический диктант (на время)(3мин ) ФО «Словесная оценка»
Проверка Д/З (2 мин)
Дескрипторы: Обучающийся -правильно выписал все пары накрест лежащих углов -правильно записал односторонние углы -правильно записал пары соответственных Углов ФО «Светофор» (сигнальные карточки: зеленый- все понятно, желтый- затрудняюсь, красный -не понял) Деление на группы (2мин) Учащиеся распределены на две группы по карточкам на столе самим учителем (разноуровневые, для оказания помощи друг другу).Дифференциация применяется при организации работы в группах :сильные ученики помогают слабым при доказательстве и решении задач. |
Приложение 1
Приложение 2 «Маршрутный лист»
Приложение2
| ||||||||||||
Середина урока | Учитель:Скажите, ребята, а встречаемся ли мы в жизни с параллельными прямыми? Ребята: Да, многие знания, полученные на уроках математики, пригодятся нам в жизни. Проблемный вопрос для изучения и исследования. (задание для всех)(3 мин) Учитель: А теперь немного помечтаем. Представьте себе, что вы хорошо окончили школу, получили престижную профессию и открыли своё дело:фирму по изготовлению мебели. Налаженное дело идёт хорошо, но в один прекрасный день в ваш офис приходит недовольный покупатель. Он заявляет, что из-за брака в вашей полочке у него сгорел дорогой телевизор. На полочке, висевшей недалеко от телевизора, стояла ваза с цветами. Ваза упала, и вода попала на телевизор, из-за этого он сгорел. Покупатель утверждает, что это произошло из-за того, что горизонтальные поверхности полки не параллельны, как это должно быть по стандарту. Покупатель требует от вас денежную компенсацию. Докажите с помощью подручных средств, что покупатель не прав. (Ребята предлагают варианты разрешения проблемы) Учитель: Молодцы! Вы предложили много вариантов, а значит есть признаки по которым можно определить являются ли прямые параллельными. Тема нашего урока «Признаки параллельных прямых». Скажите, ребята, какие цели мы поставим перед собой на этот урок? Ребята: Мы должны на уроке познакомиться с признаками параллельных прямых и доказать их . 1 задание (7мин) Самостоятельно докажите признаки параллельности прямых. Каждая группа доказывает одну из полученных теорем, используя учебник или карточку с опорным конспектом:
Учитель оказывает помощь по необходимости. Защита работ.(2+2мин) Каждая группа представляет доказательство своего признака Физминутка «Язык тела »(2мин)
2 задание(5мин) ( каждой команде по три задания)-дифференцированная работа(диалог и оказание поддержки), А) Установите связь между первым и вторым столбиком Дескрипторы обучающийся: -определяет соответствие на первый признак -определяет соответствие на второй признак -определяет соответствие на третий признак
б) Параллельны ли прямые e и d? Поясните ответ.
Дескрипторы : Обучающийся - применяет признаки параллельности прямых; - указывает параллельные прямые; - поясняет свой ответ.
С) Дано: ∠1=∠2, ∠2+∠3=1800 . Докажите, что прямая а параллельна прямой с.
Дескриптор Обучающийся - применяет признаки параллельности прямых; - доказывает параллельность прямых a и b; - доказывает параллельность прямых b и с; - делает вывод о параллельности а и с.
Учитель : Ребята давайте вернемся к нашему проблемному вопросу. Я предлагаю все ваши идеи оформить в виде графического органайзера.(3мин)
|
Активное обучение «Изучение и исследование»
Метод «Две звезды, одно желание» (карточки)
Самооценивание по готовому ответу (слайд) ИКТ
А3,фломастеры Графический органайзер «9 ромбов»
| ||||||||||||
Конец урока | Рефлексия(3мин ) Что получилось? Как вы думаете мы достигли целей определенных в начале урока ? (ученики проговаривают свои достижения , глядя на цели которые поставили в начале урока) На какой ступени по лестнице успеха вы находитесь? Зафиксируйте.
Д/З (2мин) 1.По уровню АВС А-№99 (1), В-№(2),С- № 99(3,4) 2.Творческое задание: Приготовить сообщение или предоставить информацию в виде рисунка: «Параллельные прямые вокруг нас» |
| ||||||||||||
Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку | Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||
Дифференциация на уроке будет просматриваться через: - организацию работы в группах , сильные ученики помогают слабым при доказательстве и решении задач; -темп работы «Графический диктант» ; -активные методы обучения «Изучение и исследование» -в подборе заданий на этапе осмысления учебного материала; -в предоставлении поддержки в виде ресурсов (таблиц, опорных схем, алгоритма решения ) ; -разноуровневое домашнее задание, на развитие исследовательских навыков у сильных учащихся ,при решении задач .
| Для оценивания на уроке используются следующие приемы и стратегии «Светофор», «Две звезды одно желание», Рефлексия «Лестница успеха», самооценивание по готовому ответу на слайдах . | Правила работы в группе, физминутка, соблюдение правил работы науроке | ||||||||||||
Рефлексия по уроку |
| |||||||||||||
Общая оценка две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения) 1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения) 1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
|
Ресурсы
1. Бекбоев И., Абдиев А. и др. «Геометрия 7»
2. Едуш О.Ю.Геометрия 7 кл. «Подсказки на каждый день»
3. Сборник заданий формативного оценивания Геометрия 7 класс
Упражнение «Говорящие руки»
Цель: эмоционально-психологическое сближение участников.
Ход упражнения: Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.
Варианты инструкций образующимся парам:
Поздороваться с помощью рук.
Побороться руками.
Помириться руками.
Выразить поддержку с помощью рук.
Пожалеть руками.
Выразить радость.
Пожелать удачи.
Попрощаться руками.
Психологический смысл упражнения: происходит эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.
Приложение 2
Маршрутный лист
Фамилия, имя_________________________________
1 .Математический диктант ДА /\ , нет - 1 2
3 4
5 6
7 8
По рисунку ответить на вопросы :
1. ∠1=∠2
2. ∠ 3+∠5=1800
3. ∠1 и ∠5 соответственные
4. ∠2 и ∠5 внутренние накрест лежащие
5. ∠ 4и ∠6 односторонние
2 .Проверка домашнего задания
3. Самостоятельно докажите признаки параллельности прямых. Каждая группа доказывает одну из полученных теорем, используя учебник или карточку с опорным конспектом:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. А)Установите связь между первым и вторым столбиком
5) Параллельны ли прямые e и d? Поясните ответ.
6) Дано: ∠1=∠2, ∠2+∠3=1800 . Докажите, что прямая а параллельна прямой с.
Рефлексия
На какой ступени по лестнице успеха вы находитесь? Зафиксируйте.
|
| Я научился сам и помогу другому |
| Я умею доказывать и применять признаки параллельных прямых
|
|
Мне нужна помощь при доказательстве признаков |
|
|
|
|
|