Дата: 13.03.17 | Русский язык, 2 «Е» | |
Тема урока | Глагол – как часть речи. | |
Тип урока | Изучение нового материала. | |
Цель урока | Упражнение в определении глаголов в тексте. Развивать умение правильно ставить вопросы к глаголам. Воспитывать интерес к русскому языку. | |
Ожидаемый результаты. | К окончанию урока учащиеся должны знать: что такое глагол. | |
Методы и методические приемы. | Информационно-сообщающий ; объяснительный; побуждающий; практический, поисковый, наглядный. | |
Оборудование. Ресурсы. | карточки для индивидуальной работы. | |
Ход урока. | ||
Этапы урока, время. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент (2 мин) | Приветствие учащихся. Проверка посещаемости. Психологический настрой на работу. | Приветствие учителя. Подготовка к уроку. Повторение пройденного. |
2.Проверка домашнего задания. (10 мин) | - Что называется именем прилагательным? - Как изменяются имена прилагательные? - На какие вопросы отвечают имена прилагательные? - Приведи примеры имён прилагательных в единственном и множественном числе.
| Отвечают на вопросы правилом. |
3.Изучение нового материала. (20 мин) | Минутка чистописания: Кк Костюм 1) Фронтальный опрос: - Что такое глагол? - Что он обозначает? - На какие вопросы отвечает? - Приведите примеры. 2) Образуйте от существительных глаголы Говор, ходьба, стук, звук, смех, плач, лётчик. 3) Игра «Узнай меня» Определите, к какой части речи относится слово: Интересный, музыка, ветер, слышит, главная, поездка, мастерит, дует, кудрявые, белеет. Физкультминутка Работа по учебнику: 1) Стр. 208 упр. 528. Прочитай текст. Найди глаголы. Определи, от какого слова нужно задавать вопрос к каждому глаголу. Какой частью речи является это слово? Назови. 2) Упр. 529. Отгадай загадку. Запиши. Найди и подчеркни глаголы.
| Ведут запись в тетради. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнении. |
4.Закрепление. (6 мин) | Запись под диктовку: Весной деревья зеленеют, а осенью желтеют. Белобоки сороки сидели на сучке и резко стрекотали. Кот мягко подпрыгнул и впился в мышку. - выдели глаголы.
| Работаю самостоятельно.
|
5.Подведение итогов. Оценивание. (3 мин) | Вам понравился урок? | Подводят итоги вместе с учителем. |
6.Рефлексия. (3 мин) | Оцените себя на стикерах. Напишите все ли вы поняли. Что не понятно. | Оценивают себя на стикерах. |
7.Домашние задание. (2 мин) | стр.210 упр. 533 |
|