Краткосрочный план
Информатика
| Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Базы данных | Школа: КГУ ОШ № 65 г. Алматы | |||||||||||||||||||
| Дата: 29.11.2016 г. | Ф.И.О. учителя: Жанатбекқызы Ә. | |||||||||||||||||||
| Класс: 11 «а» | Количество присутствующих: _____ | отсутствующих: _____ | ||||||||||||||||||
| Тема урока | Форма. | |||||||||||||||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися создания формы. | |||||||||||||||||||
| Цели урока | познакомить учащихся с новым объектом БД — формой; формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности. Все учащиеся смогут:
Большинство учащихся смогут:
| |||||||||||||||||||
| Критерии успеха | Учащийся достиг цели обучения, если умеет создавать форму в БД. | |||||||||||||||||||
| Критерии оценивания | Формативное оценивание, в виде устного анализа и письменной работы в конце урока. | |||||||||||||||||||
| Языковые цели | Описывать и объяснять свои мысли по программированию условий. Лексика и терминология, специфичная для предмета:
| |||||||||||||||||||
| Привитие ценностей | Формирование у учащихся понимания ценности здорового и безопасного образа жизни и бережного к нему отношения. Сотрудничество и уважение. | |||||||||||||||||||
| Межпредметные связи | английский язык, казахский язык. | |||||||||||||||||||
| Навыки использования ИКТ | Просмотр презентации. | |||||||||||||||||||
| Предварительные знания | Уметь создавать таблицы, запросы в БД. | |||||||||||||||||||
| Ход урока | ||||||||||||||||||||
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||
| Начало урока 10 минут | Организационный момент. Деление на группы (цифры – 1, 2, 3). Актуализация знаний. Тест. Постановка цели задач урока. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с СУБД. И тема нашего сегодняшнего урока: «Форма». Открыли тетради, записали число и тему урока. Цель урока – это познакомиться с новым объектом БД формой, а также научиться создавать форму в БД. Мотивация. А девизом к нашему сегодняшнему уроку послужат слова первого программиста Чарльза Беббиджа: “Я услышал и забыл, увидел и запомнил, сделал и понял!”. О чем говорят эти слова? О том, чтобы понять смысл какого-то явления или процесса нужно его сделать самому, пропустить через себя. А иначе мы можем только, в лучшем случае запомнить, а понять мы это не в силах, нам может только казаться, что мы поняли, но скоро мы все это забудем. |
Раздаточный материал
Презентация | ||||||||||||||||||
| Середина урока 30 минут | Форма. Объяснение темы. Вопрос: Что такое форма? Почему для базы данных недостаточно таблицы? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы. Еще несколько лет назад для создания структуры базы данных «с нуля» необходимо было сначала проанализировать потребности, а затем начертить макет базы данных на бумаге. Необходимо было решить, какую информацию требуется отслеживать и как ее следует хранить в базе данных. Проектирование структуры базы данных требовало много работы, а после создания структуры и ввода данных было сложно производить какие-либо изменения. Все изменилось благодаря мастерам. Для создания структуры базы данных больше не требуется принимать важные решения. С помощью мастера баз данных можно создать десяток приложений быстрее, чем нарисовать макет одного такого приложения на бумаге. Access 2010 предоставляет возможность вводить данные как непосредственно в таблицу, так и с помощью форм. Форма в БД - являются основным средством организации интерфейса пользователя в приложения Access. Вы можете создавать формы с различными целями. Формы обеспечивают вывод данных на экран, предоставляя возможность настраивать их на представление в базе данных. Благодаря формам значительно улучшается внесение изменений, добавление и удаление данных. В форме вы можете сделать доступными только для чтения все данные или определенную их часть, автоматически выбирать информацию из связанных таблиц, вычислять отображаемые значения, скрывать и, наоборот, выводить некоторые данные в зависимости от значений других полей записи или от выбранных пользователем параметров. Создание формы с помощью средства "Форма". Форма создается на основе таблицы или запроса командой Создание – Форма. Вы можете создать одну из трех предлагаемых видов формы – обычная форма, разделенная форма и форма под названием «Несколько элементов». Разделенная форма – особенность такой формы состоит в том, что она позволяет показывать одновременно на экране данные в двух режимах – Формы и Конструктор. Форма Несколько элементов позволяет вставлять графические элементы и элементы управления (кнопки). Любая созданная форма имеет три режима работы – режим макета, конструктора и формы. Режим макета. Работа с макетами – Формат. В этом режиме происходит параллельное выполнение формы. Для общего оформления предназначена команда Автоформат, при помощи которой можно выбрать цветовую схему. Часто на форму добавляют логотип фирмы. Это можно сделать при помощи команды Эмблема и графического файла, который сохранен на диске. Получить список всех полей для использования их на форме позволяет команда Поля. Добавление текущей даты и времени в любом известном формате обеспечивает команда Дата и время. Элементы управления в форме. Для того чтобы добавить элементы управления в форму в режиме Конструктор, используют специальную вкладку ленты Инструменты конструктора форм – Конструктор – Элементы управления. Рассмотрим пример создания кнопки для печати формы. Мастер создания кнопки. Создание кнопок – Работа с формой – Печать формы. Работа в режиме Форма. Для работы с записями предусмотрена вкладка ленты Главная – Записи. Кнопка Создать позволяет создать новую запись. Для удаления данных: Записи – Удалить – Удалить запись. Подчиненная форма. В случае если необходимо в рамках одной формы обеспечить доступ к данным из нескольких таблиц или запросов, используют подчиненную форму. Главной формой называется первичная форма, а вложенная в нее форма называется подчиненной. Например, может потребоваться просмотр одновременно не только данных учителя, но и информации о его учениках. Создание – Формы – Другие формы, а затем в списке щелкните на пункт Мастер форм. Таблицы и запросы – Ученики и учитель. Далее – Выберите вид представления данных. Главная форма – учитель, подчиненная форма – ученики. Подчиненные формы – Далее – Ленточное представление. Главная кнопочная форма. На эту форму наносят кнопки, которые обеспечивают пользователю процедуру выбора основных функций или подсистем приложения. Работа с базами данных – Диспетчер кнопочных форм. Если база данных еще не содержит кнопочных форм, то будет выдано диалоговое окно, которое запрашивает, нужно ли создавать кнопочную форму. Нажмите на кнопку Да. Вход в редактирование выбранной кнопочной формы осуществляется кнопкой Изменить. Создание нового элемента. Изменение элемента кнопочной формы – Текст – Новая команда кнопочной формы – Команда – Перейти к кнопочной форме – ОК.
|
Презентация | ||||||||||||||||||
|
| | | ||||||||||||||||||
| Конец урока 5 минут | Домашнее задание. Итог урока: оценить активных учащихся и поставить оценки. Я узнал, что … Мне осталось непонятным …. Мне было трудно, … Больше всего мне понравилось… Я должен ещё работать над… Достигли мы цели урока? Рефлексия «Лесенка успеха» - На какой ступени находитесь? Почему? | Презентация Стикеры | ||||||||||||||||||
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||
| | | | ||||||||||||||||||
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | ||||||||||||||||||||


Краткосрочный план по информатике на тему "Форма" 11 класс (76.21 KB)

