Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Краткосрочное планирование урока по русскому языку на тему "Местоимение как часть речи"

Краткосрочное планирование урока по русскому языку на тему "Местоимение как часть речи"

Урок познакомит учащихся с понятием о разрядах местоимений и их синтаксической ролью.
22.02.2015

Описание разработки

Цель:

Научатся определять местоимение как часть речи, находить их в тексте. Развитие коммуникативных навыков в процессе работы в группах.

Задачи:

Продолжить изучение местоимений, понятие о разрядах местоимений и их синтаксической роли. Навыки определения в тексте, умение использовать в речи; патриотическое воспитание.

Этапы урока.

Психологический настрой.

Снежный ком».

Ученики называют свои имена и добавляют к нему определение на такую же букву, следующий ученик повторяет + свое имя.

Орг. момент.

С помощью фигур разделить класс на 2 группы по 6 уч.

Мозговой штурм: кроссворд.

Повторение разряд местоимения.

Цифровой диктант.

Краткосрочное планирование урока по русскому языку на тему Местоимение как часть речи

Предлагается задание по редактированию текста.

Физминутка.

Выполнение зарядки.

Работа по книге. Стр.276 упр.629.

Сочинение- миниатюра.

Рефлексия.

Оценивание.

Дерево оценивания.

Домашнее задание.

Составить кроссворд используя Power Point на тему местоимение.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

26.11.2014

Русская речь

7 класс

Учитель: Ахметова Д.А.


Тема

Обобщающее повторение местоимения

Цель:

Научатся определять местоимение как часть речи, находить их в тексте. Развитие коммуникативных навыков в процессе работы в группах

Задачи:

Продолжить изучение местоимений, понятие о разрядах местоимений и их синтаксической роли. Навыки определения в тексте, умение использовать в речи; патриотическое воспитание.

Ожидаемый результат:

Учащиеся научатся определять местоимения и обозначать их синтаксическую роль

Тип урока

Повторение

Методы и приёмы

Работа в группах, метод критического мышления, работа с одарёнными учащимися, самооценивание

Этапы

Время

Действия учителя

Действия учеников

Оценка

Психологический настрой

2 мин

«Снежный ком».

Называют свои имена и добавляют к нему определение на такую же букву, следующий ученик повторяет + свое имя.


Орг. момент

1мин.

С помощью фигур разделить класс на 2 группы по 6 уч.

С помощью фигур делится класс на 2 группы по 6 уч.


Слово учителя.


Задание 1

10 мин.

Мозговой штурм: кроссворд

Ученики разгадывают каждый свое слово.

Самооценивание группы

Слово учителя

2 мин

Повторение разряд местоимения

Ученики внимательно слушают и запоминают.


Задание 2

5 мин.

Цифровой диктант


Записывают цифры в соответствии с заданием

Самооценивание группы

Задание 3

5мин.

Предлагается задание по редактированию текста.



Редактируют текст, зачитывают.

Самооценивание группы

Физминутка

5 мин

Выполнение зарядки

Выполняют зарядку

Под музыку


Задание 4

5 мин.

Работа по книге. Стр.276 упр.629



Выписывают местоимения.

Самооценивание группы

Задание 5

6 мин

Сочинение- миниатюра

Пишут сочинение.

Самооценивание группы

Рефлексия

1 мин.

Прелагается таблица:


Я понял тему, могу помочь другим

Я понял тему, могу определять местоимения

Мне кажется я понял тему, но нуждаюсь в помощи

зелёный

красный

желтый

Выходят и каждый распределяет цветные стикеры их по группам


Оценивание.

1 мин

Дерево оценивания

Распределяют стикеры


Домашнее задание

1 мин.

Составить кроссворд используя Power Point на тему местоимение



Итог урока

1мин

Предлагает высказаться лидерам групп

Лидеры оценивают работу группы



-80%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока по русскому языку на тему "Местоимение как часть речи" (10.84 MB)
