Общие цели:
расширить и углубить представления учащихся о солях и их химических свойствах с точки зрения ТЭД.
Результаты обучения:
Учащиеся знают определение солей по ТЭД, умеют составлять уравнения химических свойств солей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой: «Круг пожеланий» (НП)
Деление класса на группы (НП)
2. Проверка домашнего задания.
Что такое основание в свете теории электролитической диссоциации?(слайд 2) (ИКТ, КМ, ВО)
Задание 1: Выберите тот ряд, в котором находятся только основания и дайте им названия. (слайд 2)
А) СаO, Zn(OH) 2, MgCO3
В) Cr(OH) 3, Al(OH) 3, Сa(OH) 2
С) NaOH, KOH, NH4Cl
Д) CO2, HCl, FeOHCO
Задание 2. Напишите электролитическую диссоциацию тех оснований, которые являются электролитами. (слайд 3)
NaOH, Ba(OH) 2, NH4OH, Al(OH) 3
Задание 3. С какими из перечисленных веществ реагирует раствор гидроксида натрия? (слайд 4)
1. Гидроксид калия
2. Вода
3. Серная кислота
4. Оксид бария
5. Медь
6. Хлорид бария
7. Оксид углерода (IV)
8. Соляная кислота
9. Магний
10. Раствор фенолфталеина
3. Определение целей и задач урока.
ОдО, КМ
Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на лепестках цветка под названием группы.
Далее необходимо озвучить цели? выяснить у всех ли групп он схожи.
4. Реализация.
КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ
Что такое соли в свете электролитической диссоциации? (слайд 6)
Таблица: «Химические свойства оснований в свете электролитической диссоциации».
(в приложении 3, приложении 4 и приложении 5– инструкция к выполнению лабораторного опыта). (слайд 9)
Физминутка.
5. Итог урока.
Вывод:
1) солями называют электролиты, которые при диссоциации образую катионы металлов и катионы аммония и анионы кислотных остатков;
2) соли взаимодействуют с более активными металлами, чем металл, входящий в состав данной соли; с кислотами, со щелочами и с другими солями.
3) при изучении химических свойств солей мы получали новые соли (4 способа).
Весь материал - в документе.