Цель:
Обобщить и систематизировать тему формулы корней квадратного уравнения, умение учащихся применять полученные знания при решение примеров.
Развивать кругозор и мышление учащихся.
Воспитывать активность и самостоятельность на уроке.
Ход урока.
1. Стадия вызова.
Психологический настрой учащихся и создать благоприятную атмосферу в классе.
Организационный момент
Тренинг «Мы похожи….»
Формирование групп (при помощи разноцветных конфет)
Задания для групп.
Выпишите квадратные уравнения: оценивание смайликами
1) 3х2+7х-6=0
2) 5х2+9=0
3) 2х3-11=0
4) 4х2-3х=0
Покопаемся в памяти:
1. Какие уравнения называют квадратными?
2. Какие виды квадратных уравнений вы знаете?
3. По какой формуле находим корни квадратного уравнения?
4. Как можно определить, сколько корней имеет квадратное уравнение?
5. Чем отличается приведенное квадратное уравнение от квадратного уравнения общего вида?
2. Осмысление содержание.
Применить формулы корней квадратного уравнения при решение примеров.
Составьте и запишите квадратные уравнения по коэффициентам
1) А=3. в=-2, с=4
2) А=4, в=3, с=-25
3) А=2, в=3, с=-5
4) А=5, в=-6, с=-7
5) А=8, в=-3, с=-10
6) А=7, в=-5, с=6
Алгоритм решения (самостоятельно).
1. Определяем коэффициенты a, b, c.
2. Вычисляем дискриминант.
3. Определяем сколько будет корней.
4. Находим корни уравнения.
5. Записываем ответ.
Работа в паре
Задача: составить одно математическое предложение из имеющихся слов. Трудность состоит в том, что одного слова не хватает."Если ______ больше нуля, то уравнение имеет два различных корня"
"Если квадратное уравнение в ______ виде, то можно находить дискриминант"
Прием мозаика. Задание для групп.
1) х2 -11х + 18 = 0;
2) 9х2-6х +1 = 0;
3) х2 + 5х -14 = 0;
4) 9х2-3х + 2 = 0; Презентация групп.
Тест. Указать число корней квадратного уравнения:
1. х2 - 5х -8=0
А) не имеет корней;
В) 2 корня;
С) 1 корень.
2. - х2 + 6х -11=0
А) не имеет корней;
В) 2 корня;
С) 1 корень.
Весь материал - в документе.