Учебно - воспитательные задачи:
1. Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по данной теме.
2. Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, познавательной активности, грамотности математической речи, навыков коллективной работы, умения анализировать, делать выводы, расширять кругозор.
3. Воспитание дисциплинированности, ответственности, самостоятельности, интереса к предмету.
Цель: закрепить действия с десятичными дробями.
Тип урока:повторение и закрепление
Методы:_ словесные, наглядные_
Форма работы: индивидуальная, фронтальная
Вид используемых на уроке средств образовательных информационных технологий:
Презентация с использованием программы Microsoft Office Power Point;
дидактические материалы, к уроку подготовленные
Ход урока:
1. Организационный момент урока. Приветствие на трех языках.
Добрый день, начнём урок.
На нём мы подведём итог.
Изученных глав проведём повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
- Изучение какой большой темы подходит к завершению? (Десятичные дроби) - Что мы умеем выполнять с помощью десятичных дробей? (Записывать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать, умножать, делить)
2. Разминка
Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово - математический термин
ДВАКАТР (квадрат)
БРЬОД (дробь)
3. Устный счет.
- Проверим умение выполнять действия с десятичными дробями. Устный счёт – цепочка. Кто самый смелый? Считаем и называем следующего счётчика.
4. Работа в парах.
На море шторм, корабль, движущийся на встречу, терпит бедствие, все запятые смыты волной, давайте поможем Проверка у доски.
а) 34+26=6
б) 61 - 43=567
в) 28 × 10=28
г) 219 ÷ 100=0219.
5. Закодированная фраза
В каждом действии закодировано слово. С помощью кода расшифруйте эту фразу.
228, 8 – его 3, 12 – человека
26, 52 – в 15, 6 – мыслить
187, 2 – способности 23, 4 – величие
Величие человека в его способности мыслить.
Блез Паскаль.
6. Индивидуальная работа.
Наши парусники замедляют ход. Надо подбросить горючего. Капелька горючего – это правильный ответ
Тест «Верно – неверно».
1. При сложении и вычитании десятичных дробей целая часть записывается под целой (да).
2. Умножая на 10, 100, 1000, запятая переносится влево (нет).
3. При делении десятичной дроби на натуральное число в частном запятая ставиться, когда кончится деление целой части (да).
4. При делении на 10 запятая переносится вправо (нет).
5. . При умножении десятичной дроби на натуральное число в произведении отделяем запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби?(да)
7. Восстановим пропуски
Шторм продолжается, смыло часть задания. Восстановим пропуски
Проверка у доски.
34 × (у – 1, 2) = 61, 2
у – 1, 2 = 61, 2 ÷ 34
у – 1, 2 = 1, 8
у = 1, 8 + 1, 2
у = 3 Ответ: 3
Ребята, перед нами остров. Решив примеры, мы отгадаем название острова. Проверка с места.
а) 1243, 5 - (279, 48 + 105, 2);
б) 91, 8 ÷ (10, 56 - 1, 56);
в) 16, 24 × (3, 7 + 6, 3);
г) (6, 59 + 3, 405) × 100;
д) (4, 3 + 2, 4 ÷ 8) ×3.
О - 13, 8. Р - 162, 4. Е - 10, 2. Р - 999, 5. И - 858, 82.
Иерро принадлежит Канарским островам. Состоит из 7 больших и 6 малых островов. Символом является «драконовое» дерево.
в) Задания с выбором ответа. Решите уравнения (задания на карточках), расположите ответы в порядке возрастания и узнаете название материка, около которого расположены Канарские острова.
Весь материал - смотрите документ.