Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: урок - дискуссия
Методы: проблемный, исследовательский, группового обучения.
Цель урока: создать условия для формирования ключевых компетентностей, развития качеств личностей обучающихся.
Достижение обучающимися метапредметных результатов:
1. Регулятивные - уметь действовать по плану, результат соотнести с целью и оценить его.
2. Познавательные - уметь ориентироваться в системе знаний, делать предварительный отбор источников информации, перерабатывать и преобразовывать информацию;
3. Коммуникативные - уметь высказывать и аргументировать свою точку зрения на основе анализа документов, лирических произведений; оценивать жизненные ситуации; уметь понять позицию других и донести свою; уметь использовать знания об истории и культуре своего народа в общении с людьми как основу диалога в поликультурной среде.
4. Личностные - способствовать формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, самоопределению в системе ценностей;
Оборудование урока:
Коровина В. Я. «Программа общеобразовательных учреждений по литературе 10 - 11 класс». М: Просвещение, 2010.
Измозик В. С. , Рудник С. Н. «История России». М: Вентана - Граф, 2010.
Коровина В. Я. , Коровин В. И. «Литература 11 класс». М: Просвещение, 2010.
С. Есенин. Собрание сочинений в 2 - х томах. Москва «Советская Россия». 1991 «Современник»
Образовательные технологии (элементы, используемые на уроке): проблемного обучения, системно - деятельностного подхода, группового обучения, информационно - коммуникативные.
Этапы урока:
1. Организационный.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Подготовка к восприятию материала.
Слайд 2. Звучит песня И. Талькова «Страна не дураков».
Постановка целей, проблемного задания:
Учитель истории. «Горька судьба поэтов всех времен, тяжелее всех она казнит Россию. » Не миновала она и С. Есенина. Какие спорные болевые точки в жизни и творчестве поэта вы определили, выполняя домашнее задание в группах.
На уроке мы должны: - актуализировать имеющиеся знания из курса истории и литературы по теме: «Есенинские чтения. Поэт и судьба. »
Домашние задания для групп №1 - 5.
1 группа.
Раскрыть основные направления в культуре России 20 - х годов XX века. Определить, к какому литературному течению примкнул С. Есенин.
2группа.
С. Есенин в Америке. (Объяснить, почему в закрытой стране С. Есенину разрешили выехать в Америку? Раскрыть роль И. Дункан в жизни С. Есенина? Раскрыть творчество С. Есенина этого периода. )
3группа.
Возвращение С. Есенина в Россию. (Объяснить причины возвращения. Высказать суждение о том, вписался ли С. Есенин в советское общество. Выявить новые мотивы в творчестве поэта. )
4 группа.
Версии о трагическом финале жизни С. Есенина. (Обосновать оценочное суждение об убийстве или самоубийстве поэта, опираясь на исторические источники и произведения поэта. )
5 группа.
Используя знания по истории и культуре СПб, Интернет - ресурсы, подготовьте проект - экскурсию о памятных местах в России, связанных с именем великого поэта.
3. Обобщение и систематизация знаний.
Слайд 3
Ученики исполняют под аккомпанемент гитары песню на стихи С. Есенина «Шаганэ».
- Учитель литературы. Это замечательное стихотворение вошло в цикл «Персидские мотивы». Мы открываем Есенинские чтения.
Быть поэтом – это значит то же,
Если правды жизни не нарушать,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.
Слайд 4
- Учитель литературы. 30 прожитых поэтом на этой земле лет. . . Много это или мало? Его судьба – подтверждение старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, - это очень много, это целый мир. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России.
Ученик читает стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»
Ученик рассказывает биографию С. Есенина, заканчивает выразительным чтением «Все живое особой метой…»
- Учитель литературы. Да. Деревенский мальчик, желтоволосый, с голубыми глазами, который впервые «схлестнулся» с рифмой и сказал себе: «Всю душу выплеснул в слова».
Слайд 5.
Ученик под аккомпанемент гитары читает стихотворение «Письмо матери».
Слайд 6.
- Учитель истории. «Горька судьба поэтов всех времен, тяжелее всех она казнит Россию. » Не миновала она и С. Есенина. Какие спорные болевые точки в жизни и творчестве поэта вы определили, выполняя домашнее задание в группах.
- Учитель истории. Раскройте основные направления в культуре России 20 - х годов XX века. К какому литературному течению примкнул С. Есенин?
Возможно ли при большевиках продолжение «серебряного века» в творчестве поэтов? (В том числе С. Есенина) (группа №1)
Почему С. Есенин на пике своего таланта, не зная языка, выехал в Америку? Почему в закрытой стране Сталин разрешил покинуть Родину? Раскройте роль И. Дункан в жизни С. Есенина. Учащиеся читают стихи пота этого периода. (группа №2)
Весь материал - смотрите архив.