Конкурс педагогического мастерства
Номинация: «Нестандартные формы проведения уроков».
Участник: Черенкова Елена Анатольевна, учитель истории, обществознания МБОУ СОШ № 3 г. Спасск-Дальний Приморский край.
Урок обществознания 11 класс
Тема: «Уголовное право. Корыстные преступления»
Длительность урока: 45 минут
Тип урока: комбинированный,
Уровень: базовый, профильный.
Формы и приёмы работы учащихся: индивидуальная, в паре, в творческих группах, в бригадах; выполнение учебных заданий, элементы дискуссии.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Межпредметные связи: история, литература.
Основные термины и понятия: кража, разбой, грабеж, мошенничество, виктимология, состав преступления, соучастие.
Оборудование:
1) раздаточные карточки с заданиями; бланки таблицы для заполнения;
2) проектор + компьютер
3) мультимедийные фрагменты фильма Л.Гайдая «12 стульев»
4) учебная презентация
5) Уголовные кодексы на каждую парту;
6) Книжная выставка «Классики предупреждают!» (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание», В.Шекспир «Король Лир», И.Ильф, Е.Петров «12 стульев. Золотой теленок», Н.В.Гоголь «Мертвые души» и др.)
7. На доске написан эпиграф: «Подумайте, прежде чем принимать решение; дважды подумайте, прежде чем его исполнять» (Сенека).
Цель урока: Совершенствование теоретических знаний и умений учеников в вопросах противостояния корыстным преступлениям в различных жизненных ситуациях.
Задачи:
1) совершенствовать знания, умения и навыки учащихся по теме: «Корыстные преступления»;
2) разработать алгоритм поведения подростков, способный защитить от корыстных преступлений;
3) способствовать формированию у учащихся активной жизненной позиции и правомерного поведения.
План урока
Этапы | Формы и приёмы работы учащихся | Ожидаемые результаты | Время |
1. Организационный момент. Формулировка цели урока | Просмотр видеофрагмента и фронтальная беседа с учителем; Постановка проблемы, определение путей поиска решения данной проблемы | Ученики узнают литературного героя, отвечают на вопросы, формулируют цель работы на уроке, уясняют правила работы на занятии | 3 минуты |
2. Повторение изученного ранее | Работа по карточкам, выполнение учебного задания, фронтальная беседа; контроль выполнения заданий | Правильное выполнение заданий, само- и взаимооценка выполнения заданий | 5 минут |
3. Актуализация знаний учащихся | Выполнение проблемного задания. Представление результатов социологического опроса, ведение конспекта | Попытка выполнить проблемное задание, анализ выступления группы социологов, формулирование выводов, фиксируют основные положения в конспекте | 6 минут |
4. Усвоение нового материала, совершенствование знаний и способов деятельности | Работа с терминологией с привлечением словарей; представление сообщений творческих групп историков и следственной группы; практическая работа с текстом Уголовного кодекса РФ, ведение конспекта | Усвоение новой терминологии, анализ выступлений групп историков и следственной группы, правильное выполнение учебного задания по тексту Уголовного кодекса РФ и заполнение таблицы, выполняют конспект | 12 минут |
5. Закрепление знаний | Просмотр 4 видеофрагментов и определение составов корыстных преступлений | Правильное выполнение задания, аргументация своей позиции | 6 |
6. Практическая работа в группах | Представление сообщения творческой группы психологов, запись важных моментов в конспект, выполнение творческих заданий в бригадах, оценка выполнения творческого задания | Анализ выступления группы психологов, выявление существенных признаков в образах потенциальных преступников и жертв, ведение конспекта, выполнение и последующее оглашение решения бригады, защита своей позиции, участие в мини-дискуссии, само- и взаимооценка индивидуальной бригадной работы | 10 |
7. Рефлексия | Выполнение задания 2, рефлексия своей деятельности на занятии | Самостоятельно формулируют ответы на задание 2, определяют положительные и отрицательные стороны своей деятельности на уроке, определяют эмоциональное состояние, пожелания | 3 |
Ход урока:
Организационный момент. Формулировка цели урока:
Просмотр фрагмента 1 из фильма «12 стульев» (разговор Остапа с беспризорником), беседа с классом по вопросам:
- Вам знаком главный герой? Кто читал книгу И.Ильфа, Е.Петрова «12 стульев»? Кто видел фильм?
- Что требует от Остапа Бендера беспризорник? (передать чужое имущество).
- К какой группе преступлений относят любое посягательство на чужое имущество? (корыстных)
Учитель: Итак, тема нашего урока: «Корыстные преступления» (ученица пишет тему на доске). Давайте сформулируем цель нашего урока, исходя из того, что этой темы мы касались на уроках обществознания, у каждого имеется свой жизненный опыт. О чем бы вы хотели поговорить при изучении данной темы? (ученики формулируют цель и определяют пути её достижения).
Чтобы достичь поставленной цели предлагаю поработать индивидуально, в парах и творческих группах, которые мы сформировали на прошлом занятии («Историки, «Психологи» «Социологи», «Следственная группа»). Каждая группа должна быть готова представить нам подготовленный дома материал. Прошу придерживаться временного регламента, давать четкие и конкретные ответы. Новые термины, важные моменты урока фиксируйте в конспекте. А в качестве примеров мы будем использовать фрагменты фильма «12 стульев» (режиссер Л.Гайдай).
2. Повторение ранее изученного:
1. Работа по карточкам:
А) 2 человека на доске выполняют задания по карточкам:
Карточка 1: Назвать признаки состава преступления. | Карточка 2: Назвать виды соучастников преступления. |
Б) класс выполняет задание 1 (слайд 1)
Задание 1: Соотнесите:
А. Объективная сторона | 1. Возраст преступника |
|
2. Преступное действие или бездействие | ||
Б. Объект | 3. То, на что осуществлено посягательство |
|
4. Вменяемость | ||
В. Субъективная сторона | 5. Мотив |
|
6. Преступная цель | ||
Г. Субъект | 7. Место, время, орудие совершения преступления |
|
8. Профессия |
Ответы: А – 2,7; Б – 3; В – 5,6; Г – 1,4,8.
(Само- и взаимопроверка выполнения заданий: задания у доски проверяют все ученики класса, задание 1 проверяется по слайду с правильными ответами) Кто не допустил ни одной ошибки?
2. Фронтальная беседа:
1) Что такое преступление? (виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания).
2) С какого возраста наступает уголовная ответственность за корыстные преступления? (ст. 20 УК РФ – с 14 лет).
3) Какие составы корыстных преступлений наиболее распространены в настоящее время? (кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство).
3. Актуализация знаний:
А) Выполнение учениками индивидуального проблемного задания 2 (карточки на каждом столе): Можете ли вы однозначно определить модель поведения в данном случае?
Карточка 2:
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ
Проанализируйте описанные ситуации и ответьте: 1) является ли ситуация криминальной? 2) как могли бы развиваться события дальше? 3) Как нужно действовать в этой ситуации?
1) Ты дома один (одна). Раздается звонок в дверь. Незнакомец просит дать стакан воды, так как ему стало плохо.
2) К тебе на оживленной улице подходит очаровательная девушка (интеллигентный парень) и говорит: «Помогите нам, пожалуйста. У нас игра, а кнопку должен нажать обязательно посторонний».
(ученики отвечают, что им не хватает юридических знаний, чтобы правильно ответить на вопросы, можно только предполагать).
Б) Учитель: Подобные затруднения испытывают многие ученики нашей школы 8-11 классов. Творческая группа социологов получила задание выяснить, какие именно вопросы чаще всего задают подростки о корыстных преступлениях. Прошу представить и прокомментировать результаты. (слайд 2, 3, дают комментарий о проведенном соцопросе и уличной преступности на 2013 г.)
4. Совершенствование знаний и способов деятельности, усвоение нового:
А) Словарная работа: что обозначает понятие «корыстные»? (ученики дают определения данного понятия по разным источникам)
КОРЫСТЬ: 1) (Толковый словарь Ожегова) - Выгода, материальная польза.
2) (БЭС) - стремление получить материальную выгоду любым путем.
3) (Толковый словарь Даля) - страсть к приобретению, к поживе; жадность к деньгам, к богатству.
Б) Межпредметные связи: отчет группы «Историков»: когда люди начали совершать корыстные преступления? Как наказывали? Помогали ли жестокие наказания искоренить корыстную преступность? (слайд 4).
В) Углубление знаний: (просмотр видеофрагмента 2)
- практическая работа учеников с текстом Уголовного кодекса РФ;
Учитель: герои собираются похитить у вдовы стул, в котором, якобы, спрятаны бриллианты. Но называют они это деяние по-разному. Как? (грабеж, кража). Чтобы различать составы наиболее распространенных корыстных преступлений, предлагаю в парах поработать с текстом УК и заполнить таблицу «корыстные преступления». Карточки 3 разложены на каждом столе (слайд 5).
Карточка 3: заполните таблицу:
статья | Название | Вид хищения (тайное, открытое) | Применяется ли насилие, квалифицирующие признаки |
158 | Кража |
|
|
159 | Мошенничество |
|
|
161 | Грабеж |
|
|
162 | Разбой |
|
|
Заполненную таблицу комментирует учитель: Как видно, самым опасным является разбой, поскольку квалифицирующим признаком является применение или угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Поэтому УК предусматривает усеченный состав преступления – ответственность наступает с момента нападения, независимо от того, удалось ли довести задуманное до конца. Первые три деяния предусматривают материальный состав – то есть уголовная ответственность по данной статье наступает с момента завладения и получения возможности распоряжаться чужим имуществом. Если деяние не доведено до конца, ответственность наступает лишь за покушение.
- сообщение Следственной группы о мошенничестве:
Учитель: Особое место занимает преступление, предусмотренное ст. 159 Мошенничество. Что может нам рассказать об этом составе Следственная группа? (сообщение о мошенничестве 2000-х гг., слайды 7, 8, 9).
- сообщение Следственной группы о способах проникновения преступников в квартиры и карманных кражах;
Учитель: Известно, что корыстные преступления совершаются на улице и в общественных местах или связаны с проникновением в жилище. Я обращаюсь к следственной группе, вы можете нам прокомментировать эти сведения? (Сообщение следственной группы - слайды 10,11 «Как орудуют карманники», «Как воры проникают в квартиры?»).
5. Закрепление знаний – определение состава преступлений по видеозадачам 1, 2, 3, 4 из фильма «12 стульев» - кража стула, грабеж, мошенничество.
6. Практическая часть: вопросы виктимологии (просмотр видеофрагмента 3).
А) сообщение группы психологов:
Учитель: Остапу Бендеру удавалось обмануть многих окружающих его людей только потому, что он хорошо разбирался в людях. Одним из интересующих наших подростков вопросов был вопрос о потенциальных жертвах и преступниках. Существует юридическая дисциплина «виктимология», которая изучает вопросы выявления тех, кто склонен к преступным, в том числе корыстным посягательствам, и тех, кто может стать легкой жертвой (отчет группы психологов, слайд 12)
Б) групповая работа в бригадах:
Учитель: Сейчас я прошу вас разделиться на 2 бригады и поработать над следующими вопросами.
1 группа: как защититься от уличных корыстных преступлений;
2 группа: как защитить свое жилище от преступных посягательств
Возможно, вам помогут наши литературные классики, чьи произведения так или иначе поднимали проблему корыстных преступлений, а также известные пословицы и поговорки – обратите внимание на слайд и книжную выставку (слайд 13)
Народная мудрость гласит:
«С кем поведешься, от того и наберешься»
«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»
«Слово – серебро, а молчание – золото»
«Скромность украшает человека»
«От грошовой свечи Москва сгорела»
«Один в поле не воин»
По итогам выполнения задания каждая бригада представляет свою позицию, отвечает на возникшие у зрителей вопросы, завязывается мини-дискуссия между бригадами.
Учитель: Сравните свои решения с рекомендациями специалистов (слайд 14). Что совпало? О чем вы не упомянули?
7. Итог урока, рефлексия: ребята, спасибо за активную работу и сотрудничество. Понравилось ли вам сегодняшняя работа на уроке? Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? Сможете ли вы теперь прокомментировать подозрительные ситуации (карточка 2) и определить для себя правильную модель поведения? (ученики оценивают свою работу, выделяют + и -; оглашают свои модели поведения в предложенных ситуациях)
8. Домашнее задание: базовый уровень: выучить все теоретические данные о корыстных преступлениях, знать термины; творческий уровень: оформить буклет, брошюру по теме: «Внимание, корыстные преступления!».