Цель:
Развивать наглядно - образное мышление, мимические мышцы, произвольное внимание, устную речь учащихся, мелкую моторику пальцев рук, обучать дифференцировать чувства.
учить распознавать геометрические фигуры, основные цвета красок.
Формировать привычку правильного поведения.
Ход занятия.
ОНУ.
Гимнастика для пальцев рук.
«Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел дождик погулять.
Шел неслышно, по привычке,
А зачем ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько: «Ох!»
И ушел. Газон засох.
Основная часть.
Ребята, а когда идет дождик, нам грустно или весело? (грустно) А почему?
Игра «Угадай эмоцию».
Угадывать будем настроение у личиков.
Молодцы. Сейчас, я переворачиваю личики, вы вытаскиваете 1 и показываете его, а ребята должны угадать настроение вашего личика.
На какую геометрическую фигуру похожи личики? (круг)
Найдите все круги среди геометрических фигур.
Посчитайте, сколько всего кругов? Какого цвета самый большой круг, самый маленький? А что можно сказать о белых кругах? ( их 2 и они одинаковые)
Посмотрите на фигуры – скажите какая фигура лишняя, почему?
Раздаю всем белые круги.
Сейчас мы оживим наши круги, превратим их в человечков. Нарисуем глаза, брови, нос, покажите у себя на лице глаза……. А ротик я приготовила из паралона. Закройте глазки, проложите руки на ротик, какой он на ощупь?
Какое у вас сейчас настроение? Наш человечек будет веселый или грустный? Приклейте ему ротик. Молодцы.
Чтобы запомнить наше сегодняшнее хорошее настроение , мы нарисуем его красками на стекле (орг - стекло). Опустим пальчик в краску, что вы чувствуете?. . . Какое у вас сейчас настроение? Улыбнитесь друг другу, рисуем веселое личико.
Итог. Возьмемся за руки и образуем круг.
С какой геометрической фигурой мы работали?
Что мы рисовали сегодня?
С каким настроением мы заканчиваем занятие? Спасибо всем вам, ребята, у меня тоже сегодня хорошее настроение.