Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Видеоуроки  /  3 класс  /  Концерт класса "Путешевствие по музыкальной Европе"

Концерт класса "Путешевствие по музыкальной Европе"

1. Разъяснить родителям требования учителя. Выбрать родительский комитет.

2. Ознакомить родителей с учебным планом на I-полугодие.

3. Что дает ребенку обучение в ДМШ.

4

1. Разъяснить родителям требования учителя. Выбрать родительский комитет.

2. Ознакомить родителей с учебным планом на I-полугодие.

3. Что дает ребенку обучение в ДМШ.

4. Привить родителям ответственность за обучение.

5. Помочь родителям создать благоприятные условия для обучения ребёнка в ДМШ.

6. На что обращать внимание во время домашней подготовки по специальности на примере ученицы 2 класса.

02.06.2018

Содержимое разработки

Урок музыки в 5 клacce.

Тема урока: Жанры вокальной и инструментальной музыки.  

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

обучающая: познакомить учащихся с одним из образцов произведений программной инструментальной музыки, разучить новую песню;

развивающая: развивать интерес к вокальной и инструментальной музыке;

мотивационная: пробудить интерес к изучению инструментальной музыки.

Задачи урока:

  • развивать общую музыкальность и эмоциональность, восприимчивость, творческий потенциал, вокально-хоровые навыки, общие музыкальные способности;

  • освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

  • овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушании музыки, пении, музыкально-пластическом движении, импровизации и т.д.).

Результаты усвоения предмета:

личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучпению и познанию;

метапредметные: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов, умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать и делать выводы;

предметные: сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность , овладение основами музыкальной грамотности, способностью эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и с ключевыми понятиями музыкального искусства: вокализ, песня без слов, баркарола.

Характеристика деятельности учащихся: рассуждать об общности и различии выразительных средств музыки и литературы, определять специфику деятельности композитора, поэта, писателя.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, фортепиано, презентация,.

Музыкальный материал: П.Чайковский, финал симфонии №4, р.н.п. «Во поле березка стояла», Сг.Свиридов «Романс», С.Рахманинов «Вокализ», Ф.Мендельсон «Песня венецианского гондольера», Ф.Шуберт «Баркарола»





Ход урока.


Учитель:  Здравствуйте, ребята!

Дети:  Здравствуйте!

У. Сейчас прозвучит два фрагмента музыкальных произведений. Внимательно вслушайтесь и подумайте: что между ними общего и что их различает (слушание П. Чайковский, финал симфонии №4, р.н.п. «Во поле березка стояла»).

Что общего между фрагментами? Одинаковая мелодия.

Знакома вам мелодия? Назовите её. р.н. п. «Во поле береза стояла».

Что их различает? Одно исполняется со словами, а другое исполняется музыкальными инструментами.

У. Как вы считаете, какова тема урока?

Д. Жанры инструментальной и вокальной музыки. (Слайд)

У. Сформулируйте цели урока

Д. Познакомиться с новыми жанрами, найти их сходства и различия.

Учитель:  Сегодня на уроке мы с вами продолжим раскрывать взаимосвязи музыки и литературы и рассмотрим подробнее интонационно-выразительные возможности мелодии в общих жанрах инструментальной и вокальной музыки. Композиторы используют разные средства музыкальной выразительности, чтобы передать различные образы. Одним из главных выразительных средств в музыке является мелодия. Как вы думаете, почему?

Дети: Мелодия передаёт мысли и чувства человека. Через мелодию композитор нам о чём-то рассказывает.

Учитель: Совершенно верно. Поэтому говорят, что мелодия – это мысль, выраженная звуками. В обычной нашей речи свои мысли мы передаём словами, они складываются во фразы и предложения. Тоже происходит и в мелодии: несколько звуков образуют мотив – маленькую частицу мелодии, несколько мотивов составляют фразу, а фразы образуют предложения. Поэтому так важно внимательно вслушиваться в музыкальную речь. Проще понять музыкальное произведение, когда есть название или стихотворный текст, например в песне. Подумайте, что стало бы с песней без стихотворного текста?

Дети:  Наверное, просто музыка, без слов. Содержание будет у каждого слушателя своё. А некоторым людям будет не всё понятно.

Учитель: Конечно, но останется самое главное – мелодия. А её можно просто пропеть или сыграть на каком-нибудь инструменте. И получится песня без слов.  Именно так в музыке возникли жанры, где главенствует выразительная песенная мелодия. Послушайте фрагмент музыкального произведения и вспомните жанр вокальной музыки. (Слушают «Вокализ» С.Рахманинова)

Учитель: Что это за жанр? Может быть, вы угадали и произведение?

Дети определяют, что это жанр вокализа.

Учитель: Действительно, это вокализ. Вокализ – это произведение для голоса с инструментальным сопровождением, исполняемое на тянущемся гласном звуке  (обычно «а»). (Слайд) Автором данного вокализа является русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов. Есть вокализы, которые представляют собой специальные упражнения для развития голоса певца и его виртуозной техники. Но «Вокализ» С.В.Рахманинова это уже концертное произведение, имеющее большое художественное значение.

А какие чувства у вас возникли, когда звучал «Вокализ»? Нужны ли здесь слова?

Дети:  Лирические, немного грустные. Слова здесь не нужны, каждый слушатель слышит что-то своё.

Учитель:  Да. Рахманинов посвятил этот вокализ  певице А.Неждановой. (щелчок слайда) Он говорил: «…Вы своим голосом и исполнением сможете выразить всё лучше и значительно больше, чем кто-нибудь словами».  И действительно, как сказал А.Фет, «что не выразишь словами, звуком на душу навей».

И вот тут мы с вами должны вспомнить про интонацию как объединяющий стержень музыкальной речи и словесной. Что такое интонация?

Дети вспоминают о понятии «интонация», перевод слова. Рассуждают о том, что по интонации можно отличить колыбельную песню от плясовой, русскую музыку от зарубежной, старинную от современной.

Учитель: Действительно, по интонации мы можем  прочувствовать характер произведения, понять музыкальный образ. Вы сейчас слушали песню без слов, это был вокальный жанр. Но есть песни без слов и в инструментальной музыке. Они нередко имеют названия, заимствованные у песенных жанров: мелодия, ария, романс, серенада. Послушайте уже знакомое вам произведение – «Романс» Г.Свиридова  и подумайте, почему композитор назвал своё музыкальное произведение романсом.     (Слайд)                                  

Дети слушают «Романс» Г.Свиридова и думают над вопросом.

Учитель: Почему композитор назвал свое произведение романсом? Какие черты вокального жанра романса перешли в инструментальную музыку?

Дети вспоминают, что такое романс, отмечают несоответствие.

Дети отмечают выразительную мелодию произведения, которую поёт скрипка, музыкальное сопровождение фортепиано, напоминающее переборы гитары.

Учитель: Всё правильно. И ещё немаловажно, что мелодичные, певучие интонации произведения мы воспринимаем как выразительную речь, как исповедь души человека. Этим инструментальный «Романс» Г.Свиридова близок к вокальному жанру романса.

Немецкий композитор XIX века Феликс Мендельсон (Слайд) сочинил цикл фортепианных пьес под названием «Песни без слов». Среди них есть «Песни венецианских гондольеров» (так называли лодочников, гребцов). Эти песни написаны в жанре баркаролы – песни на воде. Родина этого жанра – Италия. Barka в переводе с итальянского означает лодка. Послушайте одну из «Песен венецианских гондольеров» и подумайте, какие черты песен на воде можно услышать в произведении.

Дети слушают «Песню венецианского гондольера» из фортепианного цикла «Песни без слов» Ф.Мендельсона. (Слайд)

Учитель:  Какие черты жанра баркаролы – песни на воде вы услышали в музыке?

Дети отмечают аккомпанемент, напоминающий плеск волн, а также красивую напевную мелодию.

Учитель: Верно.

Физминутка «На лодке»

Волна течёт, волна шумит,
качает лодку при луне,
Махая вёслами, бежит
И плещет лодка по волне.
В прозрачных брызгах от весла
Мерцает свет луны,
И по реке, где лодка шла,
Ещё следы видны.

Лодку оставили мы у причала,
Тихо волна нашу лодку качала,
Лунной дорожкой струился песок,
Южных цикад золотой голосок
Ровно звучал бесконечным мотивом,
В воздухе замерло все пред отливом.
Скоро и мы к своей лодке придем,
В синь бесконечную мы уплывем.

Сегодня я хочу познакомить вас с романсом немецкого композитора XIXвека Франца Шуберта, который называется «Баркарола». (Слайд)

Послушайте романс и подумайте, почему композитор назвал произведение «Баркарола»?

Дети слушают «Баркаролу» Ф.Шуберта.

Учитель: Почему романс назван «Баркаролой»? Какие интонации мелодии помогают передать песню на воде?

Дети вместе с учителем выясняют особенности мелодии и аккомпанемента, передающие образ баркаролы. Вокально-хоровая работа над песней. (На данном уроке целесообразно разучить 1 раздел песни. Слова песни напечатаны в учебниках)                                                   

Словно как лебедь по влаге прозрачной,

Тихо качаясь, плывет наш челнок,

О, как на сердце легко и спокойно,

Нет и следа в нем минувших тревог (2 раза).

 В небе заката лучи догорают,

Розовым блеском осыпан челнок (2 раза).

Час незаметно за часом проходит,

Дальше скользим мы по зеркалу вод.

О, как на сердце легко и спокойно,

Нет в нем и тени минувших забот (2 раза).

О, неужели на крыльях туманных

Утро с собой их опять принесет?

О, неужели опять принесет?  

О, неужели опять принесет!



Итог урока. Учитель:  О каких общих жанрах инструментальной и вокальной музыки мы сегодня говорили?

Дети:  О вокализе, песнях без слов, романсе, баркароле. Что такое песни без слов? Что является основным образом этих произведений?

Учитель:  Что объединяет эти жанры, какое выразительное средство музыки?

Дети:  Мелодия.

Учитель: В заключении выполним задание:

Выбрать и вписать в колонки номера, соответствующие названию.

Вокальная музыка

Инструментальная музыка









1. С. Рахманинов «Вокализ»

2. Г. Свиридов «Романс»

3. Ф.Мендельсон «Песня_венецианского гондольера»

4. П.Чайковский «Баркарола»

5. М. Глинка «Венецианская ночь»

6. Ф Шуберт «Баркарола»

Дети проверяют результаты друг друга в парах, выставляют отметки, сверяют с правильными ответами.

Исполнение заключительной попевки.























Выбрать и вписать в колонки номера, соответствующие названию.

Вокальная музыка

Инструментальная музыка



1. С. Рахманинов «Вокализ»

2. Г. Свиридов «Романс»

3. Ф.Мендельсон «Песня венецианского гондольера»

4. П.Чайковский «Баркарола»

5. М. Глинка «Венецианская ночь»

6. Ф Шуберт «Баркарола»

Выбрать и вписать в колонки номера, соответствующие названию.

Вокальная музыка

Инструментальная музыка



1. С. Рахманинов «Вокализ»

2. Г. Свиридов «Романс»

3. Ф.Мендельсон «Песня венецианского гондольера»

4. П.Чайковский «Баркарола»

5. М. Глинка «Венецианская ночь»

6. Ф Шуберт «Баркарола»



Выбрать и вписать в колонки номера, соответствующие названию.

Вокальная музыка

Инструментальная музыка



1. С. Рахманинов «Вокализ»

2. Г. Свиридов «Романс»

3. Ф.Мендельсон «Песня венецианского гондольера»

4. П.Чайковский «Баркарола»

5. М. Глинка «Венецианская ночь»

6. Ф Шуберт «Баркарола»

-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Концерт класса "Путешевствие по музыкальной Европе" (30.72 KB)
