Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  Конструкт внеклассного мероприятия по биологии «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону п. Октябрьский»

Конструкт внеклассного мероприятия по биологии «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону п. Октябрьский»

Работа поможет привлечь внимание к проблемам сохранения, восстановления и охраны окружающей среды. Позволит исследовать состояние фитоценоза лесопарка.
21.08.2015

Описание разработки

Цель:

привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и охраны окружающей среды.

Задачи:

а) исследование состояния фитоценоза лесопарка,

б) развитие эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и личностного отношения к природе и экологическим проблемам.

в) привитие норм и правил экологически грамотного поведения.

Ход мероприятия.

1. Подготовительный этап.

- Определение формы, темы и даты проведения мероприятия.

- Определение дидактических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей мероприятия.

- Разработка программы-сценария мероприятия.

- Подбор материалов, необходимых для реализации мероприятия (литература, набор дидактического материала, оборудование).

- Распределение ролей и поручений.

- Проведение консультаций.

2. Проведение экскурсии, сбор информации.

- Выявление факторов и источников  антропогенного воздействия на биоценоз лесопарка.

- Оценка состояния фитоценоза лесопарка проводится по следующим показателям:

1) оценка состояния древостоя;

2) определение возобновления леса;

3) описание растений на ключевом участке.

3. Обобщение, систематизация и осмысление знаний.

- Определение степени антропогенного воздействия на фитоценоз лесопарка, формулировка вывода.

конструкт внеклассного мероприятия по биологии Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону п. Октябрьский

- Создание и защита мини проекта «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону Октябрьский».

- Фотовыставка.

- Выпуск экологических листовок.

- Создание презентации о результатах исследования.

4. Анализ мероприятия, выводы.

Оформление завершения мероприятия (награждение, призы, благодарности и т.д.).

Обучающие делятся на три группы, получают инструкционные листы и одновременно приступают к работе. Каждая группа проводит своё исследование:

1 группа - оценка состояния древостоя; 

2 группа - определение возобновления леса;    

3 группа - описание растений на ключевом участке.

Инструкционные листы для работы в исследовательских группах.

1 группа. Оценка состояния древостоя биоценоза Сосновый бор.

Оценка состояния древостоя производится для установления вредного влияния антропогенных факторов и прогнозирования судьбы исследуемой лесной экосистемы.

Оценка производится следующим образом:

1. Внутри ключевого участка закладывается пробная площадка 100 квадратных метров.

2. Определяются виды деревьев, растущих на пробной площадке.

 3. С помощью шкалы визуальной оценки деревьев по внешним признакам определяются баллы состояния отдельных деревьев каждого вида – b1 b2 b3 и т. д.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конструкт внеклассного мероприятия

  1. Учитель: Ромашева В. М. МАОУ СОШ №18 Сысертский городской округ

  2. Класс: 6

  3. Тема: «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону п.Октябрьский »

  4. Тип занятия: экскурсия

  5. Цель: привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и охраны окружающей среды.

  6. Задачи: а) исследование состояния фитоценоза лесопарка,

б) развитие эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и личностного отношения к природе и экологическим проблемам.

в) привитие норм и правил экологически грамотного поведения.


7.Оборудование:

инструкционные листы, планшетки, карандаши, бумага, рулетки, колышки, шпагат, фотоаппарат.



8. Предполагаемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формирование экологического мышления: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

Овладение составляющими исследовательской деятельности: умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, наблюдать, классифицировать, структурировать материал, делать выводы.

Объяснять роль растений в сообществах и их взаимное влияние друг на друга.

Соблюдать и объяснять правила поведения в природе.

Оценивать и прогнозировать состояние фитоценоза лесопарка п.Октябрьский.




Этапы мероприятия

Этапы мероприятия

Базовые национальные ценности

1. Подготовительный этап

- Определение формы, темы и даты проведения мероприятия.

-Определение дидактических, воспитательных, общеобразовательных и развивающих целей мероприятия.

- Разработка программы-сценария мероприятия.

- Подбор материалов, необходимых для реализации мероприятия (литература, набор дидактического материала, оборудование).

- Распределение ролей и поручений.

- Проведение консультаций.

  1. Проведение экскурсии, сбор информации

- Выявление факторов и источников антропогенного воздействия на биоценоз лесопарка.

- Оценка состояния фитоценоза лесопарка проводится по следующим показателям:

1) оценка состояния древостоя;

2) определение возобновления леса;

3) описание растений на ключевом участке.

3. Обобщение, систематизация и осмысление знаний

-Определение степени антропогенного воздействия на фитоценоз лесопарка, формулировка вывода.

- Создание и защита мини проекта «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону .Октябрьский ».

- Фотовыставка.

- Выпуск экологических листовок.

- Создание презентации о результатах исследования.

  1. Анализ мероприятия, выводы.

Оформление завершения мероприятия (награждение, призы, благодарности и т.д.).

Личностная культура:

- оценивание и анализ своих действий в системе взаимоотношений человек – природа (готовность к нравственному самосовершенствованию, самооценке);

- адекватное восприятие замечаний в свой адрес;

- готовность и способность открыто выражать и отстаивать

свою позицию, критически оценивать собственные намерения, мысли и поступки.



Социальная культура:

- чувство личной ответственности по отношению к окружающей среде, к природе;

- понимание того что за нарушение законов природы последует конкретное наказание.





Все этапы мероприятия направлены

на развитие базовых национальных ценностей.

• патриотизм – любовь, к своей малой Родине, к своему посёлку;

•социальная солидарность – доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

• труд и творчество, целеустремлённость и настойчивость, качественное выполнение своего задания;

• наука – ценность полученного знания, стремление к истине, научная картина мира;

• природа – любовь к родному краю, экологическое сознание.






Обучающие делятся на три группы, получают инструкционные листы и одновременно приступают к работе. Каждая группа проводит своё исследование:

1 группа - оценка состояния древостоя;

2 группа - определение возобновления леса;

3 группа - описание растений на ключевом участке.





Инструкционные листы для работы в исследовательских группах


1 группа. Оценка состояния древостоя биоценоза Сосновый бор


Оценка состояния древостоя производится для установления вредного влияния антропогенных факторов и прогнозирования судьбы исследуемой лесной экосистемы.

Оценка производится следующим образом:

  1. Внутри ключевого участка закладывается пробная площадка 100квадратных метров.

  2. Определяются виды деревьев, растущих на пробной площадке.

  3. С помощью шкалы визуальной оценки деревьев по внешним признакам определяются баллы состояния отдельных деревьев каждого вида – b1 b2 b3 и т. д.

  4. Вычисляется средний балл состояния для каждого вида деревьев по формуле:

 b 1

К1= , где:

N1


K1 -коэффициент состояния каждого вида деревьев;

b1- баллы состояния отдельных деревьев;

N1- общее число учтенных деревьев каждого вида;

 - сумма.

  1. Коэффициент состояния лесного древостоя в целом (К) определяется как среднее арифметическое средних баллов состояния различных деревьев на пробной площадке:

К 1

К= где

R

К- коэффициент состояния каждого вида;

R- число видов деревьев


Шкала визуальной оценки деревьев по внешним признакам

балл

Характеристика состояния


1

Здоровые деревья, без внешних признаков повреждения.



2

Ослабленные деревья. Крона слабоажурная, отдельные ветви усохли. Листья и хвоя часто с жёлтым оттенком. У хвойных деревьев на стволе сильное смолотечение и отмирание коры на отдельных участках.





3


Сильно ослабленные деревья. Крона изрежена, со значительным усыханием ветвей, сухая вершина. Листья светло-зеленые, хвоя с бурым оттенком и держится 1-2 года. Листья мелкие; но бывают и увеличены. Прирост уменьшен или отсутствует. Смолотечение сильное. Значительные участки коры отмерли.





4

Усыхающие деревья. Усыхание ветвей по всей кроне. Листья мелкие, недоразвитые.

Бледно-зеленые с желтым оттенком, отмечается ранний листопад. Хвоя повреждена на 60% от общего количества. Прирост отсутствует. На стволах признаки заселения короедами, усачами, златками (буровая муха, отверстие на коре и древесине).

5

Сухие деревья. Крона сухая. Листьев нет, хвоя желтая и бурая, осыпается или осыпалась. Кора на стволах отслаивается или полностью опала. Стволы заселены вредителями древесины.

К 1

К= где

R

К- коэффициент состояния каждого вида;

R- число видов деревьев


Оцените состояние древостоя леса по следующим критериям:

К

К= 1.6-2.5-ослабленный древостой(2)

К=2.6-3.5-сильно ослабленный лес(3)

К=3.6-4.5-усыхающий лес(4)

К4.6-погибший лес(5)



2 группа. Определение возобновления леса


Возобновление леса является важной характеристикой, которая позволяет прогнозировать будущее лесного массива. Определение возобновления производится следующим образом.

На ключевом участке закладываются пробные площадки 1 х 1 и 10 х 10м, на которых производится подсчет всходов отдельных древесных пород. Отдельно отмечается количество самосева, однолеток трехлеток и т. д.

Делаются выводы о возобновлении изучаемого участка леса:

  • преобладающие породы подроста;

  • характер возобновления (семенное или вегетативное) для разных пород;

  • прогноз развития фитоценоза.



3 группа. Описание растений на ключевом участке биоценоза Сосновый бор


Ключевой участок в лесу не должен выходить за пределы взятого сообщества, чтобы главный доминирующий вид был всюду в пределах участка. Исследуйте участки (20 х 30 м), внутри которых заложите пробные площадки 10 квадратных метров для подсчёта количества подроста и кустарников и 3 -–5 площадок по 1 квадратному метру, для оценки травяного и кустарничкового покрова.

Проводится описание ярусов.

  1. древостой;

  2. кустарниковый ярус;

  3. травяно - кустарниковый ярус;

  4. ярус мхов и напочвенных лишайников.




Предполагаемые результаты исследований (выводы групп)

1 группа

Сильно ослабленный лес.

2 группа

На всех ключевых участках возобновления леса не наблюдается. Растения угнетены.



3 группа

В сообществе Сосновый бор отсутствует второй ярус, в третьем ярусе преобладает сорная растительность: крапива, бальзамин.

4 ярус - мхи и лишайники на почве встречаются редко, т. к. почва переуплотнена и засорена бытовыми отходами. Мхи и лишайники часто встречаются на стволах деревьев.

Общий вывод

В лесопарке нарушено экологическое равновесие и налицо признаки начало гибели леса:

  • отсутствие подроста и кустарников;

  • суховершинность;

  • нарушены микропроцессы в лесной подстилке;

  • распространение сорных растений, не свойственных естественным лесорастительным условиям;

  • переуплотнение почвы.



Планируемый результат деятельности

  1. Мини проект-исследование «: «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону п.Октябрьский ».

  2. Фотовыставка.

  3. Выпуск экологических листовок.

  4. Создание презентации о результатах исследования.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конструкт внеклассного мероприятия по биологии «Факторы антропогенного влияния на лесопарковую зону п. Октябрьский» (70 КB)
