Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  1 класс  /  Конструкт урока по окружающему миру

Конструкт урока по окружающему миру

22.03.2020

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»





КОНСТРУКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

«Как зимой помочь птицам?»





Выполнила:

студентки 41 КП

Мазанова А.С.

Проверила:

Успелова А.А.

преподаватель









Камышлов, 2019

УМК - Школа России
Класс – 1
ПредметТема урока – Окружающий мир «Как зимой помочь птицам?».

Тип урока – открытие новых знаний
Место урока в системе уроков по данной теме –10 урок в разделе «Как, откуда и куда?»

Форма урока - комбинированный


Цель урока:Создание условий для проявления познавательной активности обучающихся, знакомство с правилами изготовления кормушек и подбором корма через использование игровых технологий и организацию работы в группе.


Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

  • обучающие познакомить с зимующими птицами, с устройством кормушек и правильным подбором кормов.

  • воспитательные формировать правильное отношение к природе и чувство ответственности за «пернатых друзей».

  • развивающие – развитие учебно-организационных умений, учебно-речевых (правильно отвечать на вопросы, комментированное чтение, чтение по цепочке, составление устного рассказа по картине, задавание вопросов), учебно-информационных умений (нахождение информации из разных источников: учебник, дополнительная литература, Интернет-ресурсы), учебно-интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы, обобщать…)

  • коррекционно – развивающие: способствовать формированию общепознавательных универсальных учебных действий: овладением начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией; подведения под понятия, аналогии, классификации объектов живой и неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств; установления причинно-следственных связей в окружающем мире)


Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

  • предметные : научиться правильно помогать птицам в зимнее время года.

  • метапредметные : проявляют личностные УУД (воспитание в себе доброты, взаимопомощи); регулятивные УУД (умение ставить учебную задачу, способность к самоконтролю, самооценке); познавательные УУД (умение добывать информацию, анализировать, сравнивать и выбирать из разных вариантов лучший); коммуникативные УУД (развитие умения сотрудничать в группе, принимать коллективное решение, слушать друг друга, общаться, выражать свои мысли).

  • личностные : осознание необходимости учения, работа над самооценкой, работа над осознанием ответственности за общее дело, умение выражать своё мнение.

  • УУД

  • Регулятивные: умение ставить учебную задачу, способность к самоконтролю, самооценке.

  • Познавательные: умение добывать информацию, анализировать, сравнивать и выбирать из разных вариантов лучший.

  • Коммуникативные: развитие умения сотрудничать в группе, принимать коллективное решение, слушать друг друга, общаться, выражать свои мысли.

  • Личностные: воспитание в себе доброты, взаимопомощи.

  • Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, электронные ресурсы, закладки со стикерами, плакат «Правила работы в группе», план описания птицы, маски птиц для сценки, для практической работы: пластиковая бутылка, пластырь, семена тыквы, подсолнечника, скалка, сало солёное и несолёное, крошки белого и чёрного хлеба, карандашница, знаки «Не ломайте ветки!», «Не шумите в лесу!», инструкции для групп, знаки «?», «!».

  • Межпредметные связи: Связь урока окружающего мира с технологией, литературным чтением, краеведением.

  • Технологии:

-развивающее обучение

- игровая технология

- коллективный способ обучения

- здоровьесберегающая технология

- ИКТ-технология

- метапредметная технология

Воспитательный потенциал урока – воспитание нравственных качеств личности и норм морали.


Этапы урока открытия новых знаний по теме


Этап урока

Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Деятельность с детьми ОВЗ

1

Организационный момент

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию)

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. У нас самый интересный урок, урок окружающего мира! Надеюсь, что вы принесли на урок залог успеха - хорошее настроение. Давайте же подарим улыбки друг другу и всему миру и поработаем на славу.

Погода за окном нас тоже радует

( показать рукой)

Сколько белого, пушистого снега подарила нам зима в этом году.

Снежок порхает, кружится.

На улице бело

И превратились лужицы

В прозрачное стекло…

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.

Дети рассажены парами. На партах: учебники закрыты, закладки на с 74, рабочие тетради.

Приветствуют учителя.



Проверяет готовность к уроку.


Ребенка с ОВЗ садим с успевающим учеником.

2

Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха.

Игровые ситуации.

По источнику получения знаний (словесные, беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность (объяснительно-иллюстративные)

Методы получения новых знаний (демонстрация)

Методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержание)

- Какие же изменения произошли в природе с приходом зимы?

-Как одеваются теперь люди?

-Как приспосабливаются звери?

-Отгадайте загадку и определите, какова тема нашего урока. «Желанная гостья из дальнего края, а живёт за окном»


- Верно. Сначала вспомним, какие птицы зимуют в наших краях?

-На стр. 52 №1 рассмотрите птиц в рамочке. Кого из них вы знаете? Соедините линиями рисунки и названия.

- Проверим вашу самостоятельную работу через экран. Назовите зимующую птицу и опишите её по плану:

1. Название

2. Размер.

3.Окраска оперения.

1. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет.

Крохи собирает.

Учитель дополняет. Воробьи зимой стараются держаться поближе к жилью человека. В сильные морозы им холодно ночевать под открытым небом, поэтому они забиваются на ночь в щели домов, под крыши сараев.

2. Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Учитель дополняет. Синицы почти круглый год живут в лесах, парках и садах. Зимой в поисках корма собираются в стайки и перебираются к жилью человека.

3.Чернокрылый,

красногрудый,

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут!


Учитель дополняет. Зимой в наших лесах появляется много снегирей. Сюда они прилетают из северных лесов. Появление снегиря всегда связано с первым снегом, отсюда и название этой птицы. Особенно заметны на снегу красногрудые самцы. Усядутся они на дерево – будто яблоки красные. Как только подтает, птицы улетают.

4. Хохолочек на головке.

Птица яркая. Так ловко

Будто дует кто в свирель,

Распевает…


Учитель дополняет. Как и снегирь, свиристель прилетает к нам только зимой. Отличается хохлом на голове и ярко-жёлтой полосой на хвосте. Эти птицы предпочитают плоды рябины, боярышника, калины.

5. А вот эту птицу вы могли не видеть, но эта птичка живет у нас круглый год. Свое имя она получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу, и перепрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева. Зимой, когда в лесу становится голодно, поползень вместе с синицами прилетает к человеческому жилью. Если найдет кормушку, куда положили семена, то он будет перетаскивать их и прятать, делать запасы.

- Ребята, как можно назвать одним словом всех этих птиц? Какие они?

- Как называют тех птиц, которые улетают от нас в тёплые края с наступлением зимы?) - экран со схемой

Птицы

Зимующие Перелётные

-Давайте произнесём вместе и запомним.

- Ребята, легко ли приходится птицам зимой?..

- Студёный ветер принёс нам вот такие жалобы птиц. Давайте послушаем.

Текст: «Я – маленькая синичка, я погибаю. Негде греться и кормиться, ни козявки, ни зерна. Замерзаю, голодаю, не дожить мне до тепла!» ( на экране синичка, воробей)

«Я – маленький воробей, я гибну, дети спасите…. Мне нечего есть. А для птиц голод хуже холода. Все птицы решили провести лесное собрание и подумать, как перезимовать. Приходите и вы, ребята!»

- Как вы думаете, зачем птицы зовут нас на собрание?

(холодно, солнце не грет, идёт снег)

(Тепло одеваются)

(Надевают тёплые шубки или ложатся в спячку)

(Птичка)

Дети сами определяют тему урока: « Как помочь птицам зимой?»



Дети работают с РТ и учебником.

















(воробей)

Ребёнок описывает воробья по плану.













(синица)

Ребёнок описывает синицу











(снегирь)


























(свиристель).

Ребёнок описывает свиристель по плану
















Ребёнок описывает поползня по плану.












(Зимующие)




(перелётные)


Ответы детей: «Птицам холодно и голодно. Снег укрыл землю, трудно искать пищу. Без еды птичка может замёрзнуть и погибнуть».




















- Птицам нужна наша помощь.

- Надо подкармливать их, повесить кормушки.




Слушает ответы одноклассников. Если знает ответ на вопрос, то отвечает.











Ребенок с ОВЗ работает под контролем учителя.













































Учитель обращается к ребенку с ОВЗ и просит описать снегиря. Обязательно подсказывая ему.

























































Слушает ответы детей, если знает ответ, то может дополнить.



























3

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта:

Педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха.

Игровые ситуации.

По источнику получения знаний (словесные, объяснение, беседа)

По дидактическим целям (методы приобретения новых знаний)

По уровню включения в продуктивную деятельность (объяснительно-иллюстративные)

Методы получения новых знаний (объяснение, беседа, демонстрация)

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержание)

- А вы знаете, как помочь птицам зимой?

- А как надо правильно сделать кормушку?

- Как правильно подкармливать? Знаете?

- Можете обосновать свои выводы? возникает затруднение

- Почему возникло затруднение? (мы не можем обосновать, как правильно сделать кормушку, как правильно кормить птиц). Так?

- Вы прошли первый этап учебной деятельности. Какой следующий? (Второй шаг- найти самим способ решения). ТАК?

- Что вы должны открыть? (как правильно сделать кормушку, как правильно кормить птиц зимой.). Правильно?

- Определите учебную задачу урока?

- Верно – это ваша учебная задача на сегодняшний урок.

-Давайте отправимся в зимний лес.

Мы и в гости идём и должны вести себя соответственно. Давайте повторим правила поведения в лесу по схемам.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

-Итак, мы на лесной поляне. Холодно. Надо подвигаться, погреться, чтобы не замёрзнуть.

Физминутка

- По дорожке. по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнём

И опять пешком пойдём.

Учебная задача. Как правильно сделать кормушку и покормить птиц?





Внимательно слушают учителя. Отвечают согласны ли они с учителем.



Да.


Определили учебную задачу.













Давайте.



Не ломать ветки деревьев

Не шуметь









Выполняют с учителем физминутку














Вместе со всеми принимает участие в постановке учебной задачи.










Учитель обращается к ребенку с ОВЗ, согласен ли он отправится со всеми в зимний лес.




















Вместе со всеми выполняет физминутку.

4

Открытие новых знаний


По источнику получения знаний (словесные, беседа)

Методы получения новых знаний (беседа, демонстрация)

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Вот мы с вами оказались на лесном собрании. Все птички слетелись сюда, расселись по веткам.

- Давайте послушаем, о чём говорят птицы. Сценка «Лесное собрание».

Cценка:

Сорока: Тра-та-та-та-та. Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на соседнем сугробе жалобы пишут, привередничают и капризничают.

Воробей: Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв свихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.

Свиристель: Безобразие!

Прилетел перекусить, а корм снегом засыпало! Хоть бы бортики сделали, что ли.

Снегирь: Я вообще голодным остался! Поранил лапки об острые края и не смог поесть.

Синица: Сало салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят.

- Успокойтесь птицы, все будет в порядке. Мы все учтем!

Действительно, ребята, вы были правы, но мало сделать кормушку и положить корм, надо ещё подумать, хороша ли кормушка и смогут ли птицы корм есть.

- Давайте вернёмся на свои рабочие места в класс и обратимся к нашим помощникам.

1.Как сделать кормушку? (учебник с. 74)

2.Какая кормушка больше понравится?

3.Удобна ли кормушка с бутылкой?

4.Обратите внимание, как в кормушке из бумажного пакета удобно устроен лаз.

5. Где повесить кормушку?

6.Рассмотрите, чем кормить птиц?
















Внимательно слушают учителя.
































Работают с учебником.



(с крышей)


Неустойчивая)






( у окна, в саду на дереве)


(семенами подсолнечника, арбуза, тыквы, салом несолёным)















Внимательно слушает учителя.



































Работает с учебником под контролем учителя.

5

Закрепление изученного на уроке


Методы получения новых знаний (беседа, демонстрация)

-- Надо нам пополнить свои знания. Что поможет нам в этом?

Статья. «Семена арбуза, тыквы, дыни, подсолнечника лучше давать раздавленными. Для подкормки птиц годятся крошки белого хлеба, а чёрного-не годятся. Для синиц хороши кусочки несолёного сала, а солёное сало давать нельзя.»

- Какие полезные советы!

-Почему деревья рябины называют природными столовыми?

-на стр. 75 дети читают вывод.



(взрослые, интернет, справочники, учебник)




(зимой ягоды рябины не осыпаются и служат кормом для многих птиц)





Рассматривает картинки в учебнике.

6

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами


По источнику получения знаний (словесные, беседа)

Методы получения новых знаний (беседа, демонстрация)

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

Как хорошо помог нам учебник! Теперь мы готовы к практической работе.

Предлагаю приготовить кормушки и корм, работая в группах. Давайте вспомним правила работы в группе:

1.Работать должны все.

2.Один говорит, другие слушают.

3.Своё несогласие высказывай вежливо.

4.Если не понял, переспроси.

Образуйте 4 группы.

-Вы получаете кормушки и корм. Найдите ошибки и исправьте их. Приготовьтесь рассказать о проделанной работе

Задания:

1гр.- КОРМУШКА БЕЗ бортиков –Внести изменения в кормушку, чтобы птицам было удобно.

2гр.- КОРМУШКА ИЗ ПЛАСТ.БУТЫЛКИ С ОСТРЫМИ КРАЯМИ. – Внести изменения в кормушку, чтобы птицам было удобно есть.

3гр.- Семечки подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза. – Приготовить корм.

4гр.- Крошки чёрного и белого хлеба, солёное и несолёное сало. – Выбрать подходящий корм и объяснить свой выбор.

-Молодцы! Предлагаю наши кормушки и лакомства развесить в школьной роще после урока, чтобы зимующие птицы не погибли от голода. Уверена, что теперь птицы не станут жаловаться на такую столовую. Конечно, они не умеют разговаривать. Но обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней и помогут в борьбе с вредителями сада. А вам будет приятно наблюдать за пернатыми друзьями у кормушки, испытывать радость от одной только мысли, что вы помогли птицам. Это так здорово!










Дети пересаживаются по группам







(Прилагают коробку, прикрепить к основе)



(Прилагают лейкопластырь, нужно обклеить им края лаза)


(Прилагается скалка, чтобы раздавить семена)


Выбирают черный и белый хлеб, объясняют свой выбор.












Ребенок с ОВЗ присоединяется к любой группе.









Ребенок с помощью ребят помогает обклеивать края.

7

Заключительный оргмомент (получение домашнего задания и др.)

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)

-Наш урок подходит к концу.

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

-Удалось ли решить поставленную задачу? (Теперь я смогу узнавать зимующих птиц.Я узнал как помочь птицам зимой).

Учитель раздаёт закладки со стикерами в виде карандашиков.

- Ребята, а теперь оцените свои достижения за урок и наклейте карандашик-символ на стаканчик. Напоминаю, что

розовый карандаш обозначает «знаю, умею, уверен, получилось»;

оранжевый – «получилось, но не всё, что хотел»;

жёлтый – «пока многое не получается, нужна помощь».

Молодцы. Я благодарю вас всех за хорошую работу. На память вам остаются эти закладки. Поблагодарите и вы своих соседей за помощь в работе.

-Заботясь о птицах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: “ Охранять природу - значит охранять свою Родину”. Не зря 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых территорий, заповедников. И сегодня мы выяснили, как мы можем помочь птицам зимой.

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Читает ребёнок. (стихотворение выучено заранее)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.





Учитель индивидуально спрашивает у ребенка с ОВЗ, что у него получилось и что нет, помогает оценить свой результат.









-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конструкт урока по окружающему миру (85.08 KB)
