Конструкт урока
по литературному чтению, в 4-а классе
учителя МБОУ «СОШ № 15»
Ануфриевой Оксаны Сергеевны
УМК: Школа России
Класс: 4-а
Тема урока: Выразительное чтение басни Л.Н.Толстого «Как мужик камень убрал»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: раскрыть отличительные черты басни как жанра на чтении басни Льва Николаевича Толстого «Как мужик камень убрал».
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с произведением Льва Николаевича Толстого «Как мужик убрал камень»; совершенствовать умение читать со смыслом и выразительно.
Развивающие: развивать заинтересованность к чтению, слову, умению выразительно читать; формировать способность сопоставлять, аргументировать, делать выводы.
Воспитательные: прививать нравственные особенности личности.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся наблюдать глубокий, образный смысл произведения, выразительно читать, воспринимать читаемое, отвечать на вопросы , перечислять произведения Льва Николаевича Толстого.
Личностные: осознавать эстетическую ценность басни, демонстрировать заинтересованность к чтению и изучению творчества Льва Николаевича Толстого.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
овладевать учебной деятельностью по представленному учителем плану, формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности.
Коммуникативные УУД.
умение слушать других, формировать свои мысли вслух.
Познавательные УУД.
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, реализовать отбор нужной информации в дополнительных источниках.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска
Продолжительность урока: 40 минут.
Этапы урока | Время | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент,
| 1 мин | Словесный метод | -Добрый день, добрый час! -Как я рада видеть вас. -Друг на друга посмотрели -И тихонечко все сели. -А чтобы урок пошёл каждому впрок- -Активно включайся в работу дружок! -Начинаем урок литературного чтения. -Проверьте, своё рабочее место. -Дети, поразмышляйте, для чего это нужно делать? - Настраиваемся все на активную работу. | Приветствие Положительный настрой на урок. Ребята высказывают свои идеи. | Личностные УУД.: создание ситуации успеха |
2. Проверка домашнего задания | 3 мин | Словесный метод
Речевая разминка | -Вспоминаем произведение, над которым работали на прошлом занятии? - Назовите автора произведения? -Какие произведения Льва Николаевича Толстого вами прочитаны? -Изложите, что вы усвоили из биографии Льва Николаевича Толстого? -Продолжаем работу - речевая разминка. Рассматриваем на доске эпизод из стихотворения Р.Гамзатова «Берегите матерей», читаем выразительно. -Хлынул дождь - и всё в горах намокло, Разбежались по воде круги… Слышу: через крышу, через стёкла Молят капли: - Маму береги! -Читаем медленно (хором, с удивлением) -Предлагаю проверить в форме теста, как внимательно вы дома прочитали рассказ Льва Николаевича Толстого «Детство». | Отвечают на вопросы; «Детство» Л.Н.Толстой Называют прочитанные названия рассказов. Учебный диалог.
Читают стихотворение в медленном темпе, про себя, хором. Читают стихотворный текст с различной интонацией. Выполняют тест
| Коммуникативные УУД: с чувством, с толком, с расстановкой прочитать текст.
Познавательные УУД: отбор и предоставление необходимой информации; |
3.Постановка учебной задачи | 3 мин | Словесный метод | - Дети, вспоминаем определение, что такое «басня?» -Кто из писателей был знаменитым баснописцем? -Выполним заключение: Басня-это короткий рассказ в стихах или прозе. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение- мораль, придающая рассказу аллегорический (иносказательный) смысл. Действующие лица: животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. Проведём словарную работу слову «иносказательный»?
-Догадались, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? | Учебный диалог
Сущность скрыта, о ней нужно додуматься.
Постановка цели, формулировка (уточнение) темы урока.
| Познавательные УУД: активизирует знания детей. Строит проблемную ситуацию.
|
4.Открытие новых знаний |
| Словесный метод
| « В искусстве слова первый Толстой». ( М. Горький) - Объясните смысл этого высказывания? Дети, в самом деле, Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою сознательную жизнь предназначил литературе. Его произведения были переведены на многие языки, их читают во всем мире. – Сегодня мы прочитаем басню Льва Николаевича Толстого «Как мужик убрал камень». -И попытаемся назвать мораль этой басни. | Дети заинтересованно выслушивают учителя
Лев Толстой – великий русский писатель. Учебный диалог. |
Познавательные УУД: отбор нужной информации.
|
5. Работа с басней.
Первичное восприятие
Выявление специфики восприятия
|
6 мин
| Наглядно-практический метод
Словарная работа
Беседа | - А сейчас, я предлагаю послушать произведение. (аудиозапись басни) Понравилась ли вам басня? -Чему удивились? - Проведём словарную работу.
| Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.
Инженер, выдумка, каток, подле, порох Инженер– специалист с высшим техническим образованием. Порох– взрывчатое соединение или смесь. Каток– машина для утрамбовки и уплотнения грунта или асфальта на дороге. Подле – возле. Выдумка– вымысел, изобретение.
Учебный диалог
| Познавательные УУД.: отбор конкретной информации.
Коммуникативные УУД: – высказывать свои мысли в устной речи, создание монологической и диалогической речи.
Познавательные УУД.: разумное и свободное построение речевого рассуждения в устной и письменной форме. |
Физкультминутка | 3 мин | Игра
| Выполняют игру на внимание «Капитаны, делай так!» | Повторяют упражнения | ЛичностныеУУД: совершенствование здорового образа жизни |
6.Постановка учебной задачи
| 5 мин | Словесный метод | Организует работу по исследованию басни, используя прием «Вопросы к тексту» -Продолжим работу в парах. -Используя басню, прошу ответить на поставленные вопросы с первого по восьмой. Вопросы перед вами на столах. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 1) -Предлагаю проверить результат работы. | Слушают учителя.
Учащиеся начинают работу в парах.
Учащиеся оглашают результат работы, сравнивают с «ключом» и проводят оценивание свей работы по шкале. |
Коммуникативные УУД: -умение сотрудничать, работая в паре; – правильно формулируют вопросы;
Познавательные УУД: Приобретают полученные знания: выбирают ответы на вопросы, используя басню, свой житейский опыт и знания, полученные на уроке
|
7. Этап первичного закрепления
| 5 мин | Беседа | Организует усвоение новых знаний. – В чем содержится мораль этой басни? - А сейчас продемонстрируете внимательность и смекалку. Почитайте пословицы, что лежат у вас на партах. Предложите пословицу, которая подходит к сегодняшней басне. Аргументируйте свой ответ.
|
Вступают в диалог
Читают пословицы, аргументируют своё решение.
|
Личностные УУД: умение договариваться с собеседником Коммуникативные УУД: разумно применяют речевые возможности для решения различных коммуникативных задач. Доказывают своё решение. |
8. Включе ние нового знания в систему знаний и повторе ний.
| 5 мин | Словесный метод | Организует обсуждение проблемного вопроса. 1.- Подумав, добавьте предложение. В баснях высмеиваются______________ людей: ________. - Чему учат произведения Л.Н. Толстого? -
|
| Личностные УУД: Умение договариваться с собеседником Коммуникативные УУД: декорируют свои идеи в устной форме; Регулятивные УУД: нацеливаются по ключевым словам и планируют содержание текста. |
9. Рефлексивно-оценочный этап учебной деятельности.
|
3 мин | Словесный метод | -Каких новых открытий знаний вы добились на уроке? -Рекомендую построить синквейн к слову выдумка. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, №9) - Скажите, читая сегодня басни, можем мы прийти к выводу, что басни читать надо? - В течение урока вы оценивали свою работу. Посчитайте в тестах количество баллов и оцените себя. Благодарю вас, ребята, за отличную работу! - Хотелось бы завершить урок словами Льва Николаевича Толстого: «Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии». | . Контролируют и оценивают свои действия. Подводят итог.
| Коммуникативные УУД: декорируют свои идеи в письменной виде; Познавательные УУД: перерабатывают факты из одной формы в другую; Регулятивные УУД: находят уровень успешности реализации своей деятельности.
|
10. Инструк таж выполне ния домашнего задания | 3 мин | Словесный метод | Сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике - Подготовить пересказ басни. Нарисовать рисунок. | Записывают домашнее задание, вступают в учебный диалог. | Регулятивные УУД: формируют умение учиться и организуют свой учебный процесс. |