Конструкт урока по физической культуре в 8 классе
Предмет: Физическая культура.
Класс: 8
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.
(урок № 33)
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствовать двигательные способности с использованием элементов акробатики и методом круговой тренировки.
Задачи урока:
1. образовательная
- совершенствование акробатических упражнений: из упора присев 2 кувырка вперед, стойка на лопатках (д), стойка на голове (м), мост.
2. развивающая
- развивать физические качества: силу, гибкость, ловкость, координацию движения, выносливость.
- самостоятельное выполнение заданий на уроке.
3. воспитательная
- воспитание морально-волевых качеств: дисциплинированности, трудолюбия;
- воспитание сознательного отношения к выполняемым заданиям.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 45 минут.
Спортивный инвентарь:
- Гимнастические маты, гимнастические палки, навесные перекладины, скакалки, скамейки, набивные мячи, гантели, фишки, свисток, секундомер.
Формирование УДД | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | ||||
Этапы урока и их элементы | Задачи, решаемые на данном этапе урока | ЗОТ: формы, методы и приемы организации образовательного процесса | ||||
Подготовительный этап | ||||||
Организационный этап | Формирование готовности учащихся к саморазвитию | Фронтальный метод Межличностные отношения | Организация, наблюдение | Построение, равнение в строю | ||
Этап целеполагания | Активизировать учащихся к деятельности | Словесный метод | Постановка целей урока | Принятие учебной задачи | ||
Инструктаж по технике безопасности | Обеспечение сохранения и охраны здоровья во время занятия | Диалогическое общение. Технология обеспечения безопасности жизнедеятельности | Инструктирует, задает вопросы, слушает мнение учащихся | Овладение основами современной культуры безопасности жизнедеятельности | ||
Строевые приёмы: повороты на месте | Настрой учащихся на учебную работу | Приёмы дифференцированных технологий | Управление строем посредством команд | Овладение спортивной терминологией | ||
Упражнения для профилактики плоскостопия
| Сохранение и укрепление здоровья учащихся | Поточный метод, личностные отношения ученика к себе, к своему здоровью | Демонстрация упражнений, методические указания по их выполнению | Ходьба на носках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, в полу приседе, в полном приседе. | ||
Дозированный бег в медленном темпе. | Развитие двигательной активности обучающихся | Дифференцированный подход с учетом физических возможностей | Наблюдение, коррекция деятельности учащихся | Медленный бег, бег приставными шагами, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, змейкой. | ||
Дыхательные упражнения | Сохранение и укрепление здоровья учащихся | Метод показа | Демонстрация упражнений, методические указания | Формирование умения оценивать текущее состояние своего организма | ||
Общеразвивающие упражнения | Достижение положительной динамики в развитии скоростно-силовых способностей учащихся | Физкультурно-оздоровительная: оптимальное сочетание двигательных нагрузок | Демонстрация упражнений, методические указания | Выполнение ОРУ под счет с учетом методических указаний на вдох-выдох
| ||
Основной этап | ||||||
Совершенствование двигательных способностей с использованием элементов акробатики.
|
Формирование мотивов учащихся к обучению, самосовершенствованию. | Личностно-ориентированный подход | Демонстрация упражнений, контроль качества выполнения | Овладение системой знаний о физическом совершенствовании человека | ||
Развитие физических качеств; Акробатические упражнения: из упора присев 2 кувырка вперед, стойка на лопатках (д), стойка на голове (м), «мост» из положения стоя.
| Развитие силы, ловкости, гибкости, выносливости, координации движения учащихся через использование элементов гимнастики. | Межличностные отношения. Работа в группе | Оценивание качества освоения техники двигательного действия | Совершенствование двигательных умений | ||
Игра «Не урони палку». | Формирование положительной мотивации к процессу обучения, улучшая комфортность взаимоотношений всех участников образовательного процесса | Соревновательный метод. Элементы игровой технологии. Ситуация успеха. Принцип вариативности | Контроль за соблюдением правил игры | Принятие правил игры, формирование доброжелательного отношения друг к другу. Толерантность | ||
Заключительный этап | ||||||
Упражнение на внимание. Игра «Один, тридцать один, сорок один».
| Снятие эмоционального напряжения, улучшение психологического комфорта | Фронтальный метод | Демонстрация упражнений, методические указания | Учатся контролировать состояние своего организма | ||
Рефлексия | Подведение итогов деятельности на уроке | Индивидуальный подход | Выслушивает, дополняет, корректирует | Делают самооценку деятельности на уроке | ||
Домашнее задание | Закрепить учебные действия, направленные на укрепление здоровья (упражнения, на развитие гибкости – наклоны из положения, сидя 2х25). | Дифференцированная технология | Демонстрация тренировочных упражнений | Принятие учебной задачи для её реализации дома |