Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конструкт урока на тему «Рисуем диаграммы»

Конструкт урока на тему «Рисуем диаграммы»

Конструкт урока математики на тему «Рисуем диаграммы» для обучающихся 2 класса с использованием технологии коллективного взаимообучения

12.06.2019

Содержимое разработки

Приложение 4

Конструкт урока на тему «Рисуем диаграммы»

УМК «Перспектива»

Класс – 2

Предмет – математика

Тема урока – рисуем диаграммы

Тип урока – открытие нового знания

Место урока в системе уроков по данной теме – 1

Цель урока: формирование умения строить столбчатые диаграммы по данным текста и анализировать их.

Задачи

Планируемые результаты

обучающие: формировать умение работать с закодированной информацией и осмысливать понятия: масштаб диаграммы, цвет столбцов, надписи; умение находить данные, представлять их в виде диаграммы; строить диаграмму по данным текста, таблицы;

предметные: знание понятий: диаграмма, масштаб диаграммы, цвет столбцов, надписи; умение строить диаграмму по данным текста;

развивающие: развивать учебно-организационные умения (планировать, организовывать, контролировать, регулировать и анализировать свою деятельность), учебно-речевые (правильно отвечать на вопросы), учебно-интеллектуальные умения (анализировать, делать выводы, обобщать); развивать умения работать в парах и умения уважительно относиться друг к другу, развивать коммуникативные умения (учитывать позицию другого человека, согласовывать действия, осуществлять сотрудничество);

метапредметные:

Регулятивные: умение выполнять действия по предъявленному алгоритму, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную цель.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника либо партнера по деятельности; умение преодолеть эгоцентризм в пространственных и межличностных отношениях; развитие речевых действий, служащих средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствующие осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласовывать усилия по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

воспитательные: воспитывать интерес к математике; воспитывать умение слушать других.

личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.

УУД:

  • Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).

  • Познавательные: перерабатывать полученную информацию: анализировать и обобщать.

  • Коммуникативные: учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – диаграмма, масштаб диаграммы, цвет столбцов, надписи.

Информационный материал: Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, 2 ч. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.

Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация).



Ход урока

Этап урока/время

Этапы технологии

коллективного взаимообучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуникативные УУД

Методы и приемы

Организационный этап/ 1 мин.



-Итак, друзья, внимание!

Опять звенит звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем сейчас урок

-Девиз нашего урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай»



Словесные: рассказ.

Актуализация знаний/ 4 мин.

Подготовка учебного материала (учтены возрастные и индивидуальные особенности развития коммуникативных УУД).


- Что мы изучали на прошлом уроке?

- Какие задачи называются взаимно-обратными?



Включаю электронное приложение.

- Посмотрите на слайд, какие задачи являются взаимно-обратные друг другу?

- Напишем математический диктант, я буду зачитывать вам вопросы, а вы должны написать решение и ответы в тетради:

1)сумма чисел 42 и 25; (68.)

2) частное чисел 20 и 5; (4.)

3) разность чисел 99 и 13; (86.)

4) призведение чисел 40 и 2; (80.)

5) число 30 увеличьте на 26; (56.)

6) слагаемое 31 взять два раза; (62.)

7) число 80 уменьшите на 6; (74.)

8) сумма чисел 89 и 3. (92.)

- Прочитайте ответы, которые у вас получились. Поднимите руки у кого также получилось

- Определите среди значений лишнее число. Почему вы так считаете?

- Взаимно-обратные задачи.

- Если одно из данных условий задачи посчитать неизвестным, а вычисленное неизвестное взять за данное, то получиться задача, обратная данной.

- 2 и 4.
















- Отвечают.


- 4 - однозначное.

речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

Словесный: беседа.

Логический: аналитический и синтетический прием.

Практический: упражнение.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся/ 5 мин

Ориентация обучающихся:

- подготовительный;




-

ознакомительный (планирование общих способов работы).

- Что изображено на доске? Как можно назвать такие рисунки?

- Посмотрите на слайд. Какой текст и диаграмма говорят об одном и том же?

- Как изобразить с помощью диаграммы второй текст? Что для этого нужно?

- Кто понял, какая тема урока?

- Какую цель перед собой поставите на урок? Чему хотите научиться?

- Вы разделены на 4 группы, у каждой группы свое задание: 1- узнать, как строить диаграммы (шаги), 2 – заполнить пропуски в диаграмме при помощи текста, 3,4 – составить диаграмму по тексту.

- У каждого из вас лежит инд. маршрут (см. Приложение 1). В нем есть 2 столбца, в первом номер задания. Всего вам нужно выполнить каждому 3 заданий: 1- определить шаги построения диаграммы, 2 – дописать элементы диаграммы, 3,4 – составить диаграмму. На уроке каждый из вас должен будет найти себе 3 партнеров, которые вам расскажут, как выполняется то или иное задание и оценят вас при решении заданий. Оценка осуществляется таким образом: «+» - если задание выполнено верно, «+,-» - если были допущены ошибки, «-» - если задание выполнено не верно. Партнеры не должны повторяться!


- Диаграммы.



- 1 текст.



Отвечают.




- Научиться строить (рисовать) диаграммы и понимать их.


речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

Словесный: беседа. Логические: аналитический и синтетический прием.

Открытие нового знания/ 10 мин.

Ход учебного занятия:

- индивидуальная работа (распределение начальных действий и операций);


- Теперь каждая группа на каждого участника получит задания (см. Приложение 2). 1 группа - вы должны, прочитав учебник и выполнив задание, узнать что такое взаимно-обратные задачи; 2 группа - вы должны, прочитав учебник и выполнив задание, решить задачу по краткой записи и составить к ней 1 взаимно-обратную задачу; 3 группа – вы должны, прочитав учебник, решить задачу и составить к ней взаимно-обратные задачи. Эти задания каждый сначала выполняет индивидуально, а затем вся группа обсуждает ответы и приходят к 1 выводу. Задания вы выполняете письменно в тетрадях. Я буду ходить проверять у вас задания. Эта работа нам нужда для работы с инд. маршрутом.

Осуществляю индивидуальный контроль деятельности обучающихся.

- Как только группа согласна с выводами всех участников напротив, задания с которым вы работали в маршрутном листе, поставьте отметку о выполнении.

- Теперь вы готовы к самостоятельной работе, к выполнению заданий из инд. маршрута. Вам предстоит много ходить по классу, поэтому предлагаю немного разомнутся.

1 группа:

1) выбрать масштаб диаграммы;

2) определить цвет для изображения предмета (объекта);

3) нарисовать столбики диаграммы;

4) сделать надписи на диаграмме.

2 группа:

Выбрать масштаб, цвет, нарисовать диаграмму, сделать подписи.



Индивидуально работают, обсуждают результаты в группе.

Оценивают результаты деятельности.

3 группа:

Выбрать масштаб, цвет, нарисовать диаграмму, сделать подписи.








4 группа:

Выбрать масштаб, цвет, нарисовать диаграмму, сделать подписи.






учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности

Словесный: беседа, рассказ. Логические: аналитический и синтетический прием.

Практический: упражнение

Физминутка

Немного отдохнем и разомнемся. Встаньте из-за парт смотрите видеоролик и повторяйте движения.

Включить видеозарядку.

Садитесь.

Первичное закрепление нового знания/ 15 мин.

- работа в парах (выбор роли работы, обмен способами действия);


- Сейчас вы будете искать себе партнера по работе. Каждый из вас должен побывать в роли учителя и в роли ученика. Вам нужно найти себе партнера из другой группы, который объяснит, как выполнить оставшиеся задания, даст вам карточку с задание, которое вы выполните, а он вас оценит. Потом вы поменяетесь с ним ролями - вы объясняете, а партнер решает ваше задание. И помните, ваши партнеры не должны повторяться, каждый раз они из разных групп!

- Участники 1 группы должна объяснить, как строить диаграмму пошагово, а ваш партнер, взяв вашу карточку, должен соотнести этапы от первого до последнего. Для остальных групп – вы объясняете, как выполняется задание, и ваш партнер должен выполнить решение задания в тетради, а вы его проверить.

Осуществляю контроль работы групп, пар.

- Заканчивайте работу и садитесь на место.

- Итак, вы большие молодцы. Поднимите руки, те кто выполнил все задания. Сдайте мне свои маршрутные листы и карточки.

Ищут себе партнера, выполняют задания. Оценивают работу других детей.

учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

Словесный: беседа, рассказ.

Практический: упражнение.

Логические: аналитический и синтетический прием.

Рефлексия (подведение итогов занятия)/ 3 мин.

-

рефлексия.


- Какую задачу мы ставили на урок?


- Достигли ли мы ее?

- Как правильно рисовать

диаграммы?



- Кто доволен своей работой?

- Оцените свою работу, закончив 1 предложение с доски:

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я почувствовал(а), что…

У меня получилось…

Мне захотелось…

Я расскажу дома, что …

- Научиться строить (рисовать) диаграммы и понимать их.

- Да.

- 1) выбрать масштаб диаграммы;

2) определить цвет для изображения предмета (объекта);

3) нарисовать столбики диаграммы;

4) сделать надписи на диаграмме.

Отвечают.



речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

Словесный: рассказ.

Метод устного контроля: фронтальный опрос.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению/ 1 мин.

Подготовка учебного материала (учтены возрастные и индивидуальные особенности развития коммуникативных УУД).

- Откройте свои дневники и запишите одно домашнее задание на выбор:

1) низкий уровень – с. 73 №4.

2) средний уровень – подбери любой текст или придумай сам и составь по нему диаграмму. Предложи проверить её однокласснику.

3) высокий уровень – подбери любой текст или придумай текст для диаграммы и предложи однокласснику составить её в твоей тетради.



Словесный: рассказ



Приложение 1

Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Расскажи шаги построения диаграммы.


2. Определи недостающие элементы диаграммы.


3. Построй диаграмму.


4. Построй диаграмму.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Расскажи шаги построения диаграммы.


2. Определи недостающие элементы диаграммы.


3. Построй диаграмму.


4. Построй диаграмму.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Расскажи шаги построения диаграммы.


2. Определи недостающие элементы диаграммы.


3. Построй диаграмму.


4. Построй диаграмму.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Расскажи шаги построения диаграммы.


2. Определи недостающие элементы диаграммы.


3. Построй диаграмму.


4. Построй диаграмму.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Расскажи шаги построения диаграммы.


2. Определи недостающие элементы диаграммы.


3. Построй диаграмму.


4. Построй диаграмму.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Расскажи шаги построения диаграммы.


2. Определи недостающие элементы диаграммы.


3. Построй диаграмму.


4. Построй диаграмму.





Приложение 2

1 группа

1. Открой учебник на с. 72 и прочитай новый материал. Определи правильную последовательность построения диаграммы.

( ) нарисовать столбики диаграммы

( ) сделать надписи на диаграмме

( ) выбрать масштаб диаграммы

( ) определить цвет для изображения предмета (объекта)

5. Обсуди со своими одногруппниками шаги построения диаграммы.

2 группа

1. Прочитай информацию из учебника на с. 72. Как ты понял, как строить диаграммы?

2. Перечерти диаграмму и определи её недостающие элементы (В саду растут 3 груши, 8 вишен, 2 яблони и 5 слив).

3. Обсуди с одногруппниками то, каких элементов не хватало на диаграмме. Сравни свой ответ с участниками группы, у всех ли вас он один и тот же?

3 группа

1. Прочитай информацию из учебника на с. 72. Как ты понял, как строить диаграммы?

2. Построй диаграмму одежды, которую связала бабушка.

Бабушка связала 1 кофту красного цвета, 4 варежки голубого цвета и 8 носков зеленого цвета.

4 группа

1. Прочитай информацию из учебника на с. 72. Как ты понял, как строить диаграммы?

2. Построй диаграмму фруктов, которые купил папа.

Папа купил 4 банана, 1 красное яблоко, 3 апельсина и 5 зеленых груш.



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конструкт урока на тему «Рисуем диаграммы» (338.92 KB)
