Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Конституция-самый главный закон страны

Конституция-самый главный закон страны

06.05.2021

Содержимое разработки

МБОУ «Джаванкентская СОШ им.М.Х.Рамазанова»



Урок по обществознанию

в 9 классе





Провел: Султанмутов И.М.



2018-2019уч.год



Тема урока: Конституция – самый главный закон страны.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели и задачи: познакомить учащихся с основным законом нашего государства, признаками Конституции; проследить историю конституций в мире и в ДНР; охарактеризовать основные разделы Конституции ДНР; познакомить с терминами и понятиями: право, нормативный правовой акт, конституция, референдум.

Формируемые УУД: метапредметные: осуществлять планирование сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; осваивать навыки целеполагания, планирования, прогнозирования, оценки, саморегуляции; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; структурировать полученные знания; личностные: формирование мотивированности и направленности на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни; воспитание ответственности за свои решения.

Методы и приемы:

Ключевые дефиниции: право, нормативный правовой акт, конституция, референдум

Содержание урока

I. Организационный момент.

1. Слово учителя.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в хорошем настроении. Прозвенел звонок и вы все собрались в классе и приготовились к уроку.

-А для чего нам нужны уроки?

- (Чтобы учиться, узнавать новое, становиться образованными) .

- Получается, что урок это и есть наше образование. А что вы знаете об образовании?

- (Каждый человек имеет право на образование. Но кроме этого образование является еще и обязанностью каждого ученика).

- Очень хорошо! Какой же документ гарантирует нам наши права и утверждает наши обязанности?

- (Конституция).

- Ну что ж, сегодня на уроке мы с вами узнаем что же такое Конституция и для чего она нужна.

II. Мотивационно – целевой этап.

«Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.»

Цицерон



1. Беседа:

1) Как вы понимаете смысл данного выражения? (Мы должны не заучивать законы, а знать к чему приведет невыполнение законов).

2) А что же такое закон? (Общеобязательные правила, установленные государством).

3) Какой документ знакомит нас с законами? (Конституция)).

III. Изучение нового материала.

1. Слово учителя:

- Конституция – основной закон государства, служащий источником правовых норм. В нем прописаны основные положения, касающиеся государственного устройства, а также основных прав и свобод граждан.

Самая старая из действующих сегодня конституций мира - основной закон Сан-Марино, который приняли ещё в 1600 году, при том что за её основу был взят городской устав, принятый ещё в 1300 году.

Первой и до сих пор действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) принято считать конституцию Соединённых Штатов Америки, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. Она же - первая конституция в современном смысле этого понятия: описывает и устанавливает разделение властей и компетенцию каждой из них.

Первые попытки создать конституционные проекты в России, были предприняты руководителями движения декабристов П.И. Пестелем (1793-1826 г.г.) и Н.М. Муравьевым (1796-1843 г.). Крепостная Россия в начале ХIХ в. не готова была еще к переходу от абсолютной монархии к власти права и закона. Очевидцы восстания декабристов 1825 г. утверждали, что мятежные солдаты на Сенатской площади в Петербурге кричали: «Да здравствует Константин и его жена Конституция!». Не слишком понимая тонкости права и престолонаследие, они полагали, что Конституция – это жена великого князя Константина, который должен был сменить на троне своего брата – императора Александра I.

2. Работа со словарем:

- Давайте запишем с вами основные понятия, с которыми мы будем работать.

Право - система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.

Нормативно – правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа, иных социальных структур или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.

Референдум - форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Конституция - основной закон государства, служащий источником правовых норм. В нем прописаны основные положения, касающиеся государственного устройства, а также основных прав и свобод граждан.

3. Работа со схемой «Виды Конституции».

- Существует три критерия классификации Конституций.

1. По способу принятия. (Приложение 1)

2. По форме и формальной определенности. (Приложение 2)

3. По порядку принятия и изменения. (Приложение 3)



Классификация Конституций по способу принятия

Дарованные - когда существующая верховная власть самостоятельно или под давлением общества ограничивает себя конституцией. Такой властью может быть монарх и принятие конституции в этом случае знаменует переход от абсолютизма к конституционной монархии. 

Принятые - такими являются большинство современных мировых конституций. Среди принятых конституций даже выделяют три подвида: принятые парламентом, принятые Учредительным Собранием и принятые непосредственно на референдуме.

Принятая на референдуме. В этом случае проект закона готовят опытные юристы, после чего он выносится на референдум, где народ решает его судьбу. Этот способ считается одним из самых демократичных.






Классификация Конституций по форме и формальной определенности

Писаная конституция — нормативный правовой акт, целостно регулирующий вопросы конституционного значения.


Неписаная конституция — совокупность обычных по форме законов, судебных актов, обычаев.

Классификация Конституций по порядку принятия и изменения

Гибкая конституция — основной закон, принимаемый и изменяемый в том же порядке, что и обычные законы государства.


Жесткая конституция — основной закон, принимаемый и изменяемый в более усложненном порядке, чем обычные законы соответствующей страны.

Конституция, решает три основных задачи:

1.Закрепить и гарантировать права человека. Права человека должны быть защищены на всей территории ДНР. В стране не должны быть законы, которые могли бы изменить, ограничить эти права. Но прав не существует без обязанностей. Поэтому в Основном законе закреплены и наши основные конституционные обязанности.

2. Упорядочить государственную власть. Необходимо полностью исключить бесконтрольное единовластие из жизни общества. Власть в республике принадлежит народу.

3. Утвердить правосудие. Правосудие – это справедливое разрешение конфликтов и споров, возникающих в жизни общества, восстановление нарушенных прав и, конечно, наказание нарушителей законом.

5. Задание.

- С чего начинается Конституция? (с Преамбулы)

- Сколько глав и статей она включает? (10 глав, 86 статей)

- Как вы понимаете слова Преамбулы? Свой ответ обоснуйте.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Беседа:

  1. Почему Конституцию принять называть законом высшей юридической силы?

  2. Найдите в тексте Конституции, какие положения подтверждают, что Конституция не допускает единовластия в нашем государстве?

  3. Какие три главные задачи решает Конституция?

  4. Что такое правосудие? Что такое торжество правосудия?

V. Подведение итогов. Выставление оценок.

1. Рефлексия. Незаконченные предложения.

1) Я узнал, что...

2) На уроке мы выучили...

3) Я запомнил...

2. Оценивание с комментарием.

VI. Домашнее задание.

Проработать Главу 2 Конституции. Составить список прав, гарантируемых Конституцией.

Список использованной литературы:

1. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: 1997, - 526с.

2. Конституция, текст скачан с сайта old.dnr-online.ru

3. ru.wikipedia.org

4. www. poetomu.ru

5. greater_political.academic.ru

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания экономики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конституция-самый главный закон страны (224.65 KB)
