Министерство образования Пензенской области.
Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждении для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Сердобска
Конспект
«Здоровый образ жизни»
Воспитатель: Хлыновская Е.С
г.Сердобск
Конспект занятия
Тема занятия: воспитательский час «Здоровый образ жизни»
Воспитатель: Хлыновская Е.С
Возраст учеников: 9-14лет (в группе 7 человек)
Цели:
1.Обучающая: научить детей правильно выбирать образ жизни;
2.Воспитательная: формировать уважение к различным видам спорта;
3.Развивающая:прививать необходимость вести активную спортивную жизнь.
Тип занятия: усвоение новых знаний, умений, навыков.
Форма занятия: групповая
Используемые материалы:
-компьютерная презентация про основные виды спорта
-плакаты,
-рисунки.
-материал для рефлексии
Время занятия: 40 минут
Ход занятия
№ | Этапы работы | Содержание |
1. 5мин. | Организационный этап Ритуал приветствия. Цель: создать эмоционально-благоприятное отношение в группе.
| -Дети, мы с вами живем в России, и вы – будущее нашей прекрасной страны. Давайте все вместе посмотрим, какие виды спорта нам знакомы с детства, а о каких видах спорта вы сегодня узнали впервые?
|
2. 5мин. | Актуализация темы Цель: пробудить у детей интерес к занятию; сформировать мотив деятельности. | Что мы знаем о правильном питании? Какое значение играют витамины в гармоничном развитии нашего тела? Правильное питание каждого человека является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Питание является привычкой, которой можно управлять. Какие же факторы влияют на формирование этой привычки? Таким образом, на пищевые привычки человека влияют многочисленные факторы, определяющие характер его питания. Поэтому очень важно обращать внимание на формирование и воспитание рациональных пищевых привычек с раннего возраста, чтобы в зрелом возрасте проблем со здоровьем, связанных с питанием, у человека уже не возникало.
|
3. 10мин. | Основной этап 1) Беседа (5мин) Цель: побеседовать с детьми о эмоциях и чувствах. 2) Физкультминутка (5мин) Цель: физическая и эмоциональная разгрузка детей 3) Игра (10мин) Цель: развитие двигательной активности детей; развивать и закреплять навыки группового взаимодействия. | Эмоции. Стресс.
Стадия тревоги. Это начало перехода ребенка в стрессовое состояние. В это время поднимается давление, усиливается возбуждение. Все силы организма мобилизуются для уравновешивания состояния. Если этого действия достаточно, то тревога и волнение утихают, стресс заканчивается.
Существуют также стадии сопротивления, истощения.
Настроение – это ровное эмоциональное состояние. В зависимости от того какие внутренние желания ребенка удовлетворяются или не удовлетворяются, меняется и его настроение.
Вредные привычки.
Алкоголизм – один из видов наркомании. Наркотики и злоупотребление ими. Наркотик – это любое химическое соединение, которое воздействует на реакции нашего организма. Злоупотребление наркотиками – это постоянство в употреблении и попадание в зависимость от них. Существует много причин злоупотребление наркотиками. Например: «групповая согласованность», если использование наркотиков принято в компании молодых людей. Это относится ко всем наркотикам, от никотина и алкоголя до героина. Далее известны такие причины: «удовольствие», «доступность», «любопытство», «враждебность», «достаток и досуг», «уход от физического стресса».
Любая вредная привычка делает человека не только зависимым, но м больным. Юный организм школьников требует очень бережного отношения к себе. Приобретаются вредные привычки школьниками легко, а избавиться от них трудно, а порой и не возможно.
5. Закаливание.
Человек сам творец своего здоровья! Это самый драгоценный дар, который он получает от природы. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!». Об этой простой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда приходят проблемы. Какой бы не была совершенной наша медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Очень важно вести здоровый образ жизни и тем самым помогать своему организму. Очень важное значение играет закаливание. Это мощное оздоровительное средство. С его помощью можно избежать многих болезней и продлить жизнь. Закаливание использовалось с древних времен. Некоторые сведения о нем были известны более тысячи лет назад. Всем известны легенды о спартанских воинах. Большую часть года спартанцы ходили босиком, без головных уборов, в легкой одежде, спали на сене или соломе без подстилок и покрывала. Уважительно к закаливанию всегда относились и в Древней Руси « …считалось величайшей добродетелью приучение тела с самого раннего детского возраста к холоду и различным непогодам.»
Основными средствами закаливания являются воздух, вода, солнечные лучи; сочетание с физическими упражнениями повышает эффективность закаливающих воздействий. Закаливание детей надо начинать с первых дней жизни и проводить систематически, осторожно. Но также начинать закаливание организма можно в любом возрасте. Главная задача – улучшении здоровья школьника. Важное значение в оздоровляющих действиях играет ГИМНАСТИКА. Гимнастикой называют систему специально подобранных физических упражнений. «Лучшего средства от хвори нет – делай зарядку до старости лет!». Гимнастические упражнения полезно выполнять не только утром но и днем. Существует лечебная гимнастика, которая призвана восстанавливать подвижность поврежденных частей тела и устранять недостатки телосложения.
|
4. 10мин. | Итог занятия. Цель: понять как дети чувствовали себя на занятии, понравилось оно им, закрепить изученный материал. |
- Какую проблему мы с вами сегодня разобрали? Какой секрет сохранения здорового образа жизни для учащихся мы открыли? - Какие трудности возникли у вас на уроке? Домашнее задание.
Составить личный комплекс утренней гимнастики из 10 упражнений. Нарисовать любимый вид спорта |