Конспект занятия
в первой младшей группе.
Нетрадиционное рисование клеем и солью.
«БЕЛЫЕ СНЕЖИНКИ»
Конспект занятия во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование клеем и солью «Белые снежинки»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: Учить использовать в работе нетрадиционную технику рисования, прививать аккуратность и опрятность; развивать интерес к книжной культуре, учить понимать тексты детской литературы.
Образовательная область «Речевое развитие»: Развивать активность в разговоре с педагогом; развивать умение услышать и понять заданный вопрос; развивать способность устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения; обогащать словарный запас детей прилагательными.
Образовательная область «Познавательное развитие»: Расширить представление детей о зимних явлениях, о снеге, о снежинках; помочь установить причинно-следственные связи между природными явлениями.
Нетрадиционная техника: рисование клеем и солью.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование клеем и солью.Создание положительного эмоционального фона,
Образовательная задача: Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование клеем и солью, развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять знание цветов; расширять знания детей о явлениях природы, учить детей рассуждать.
Развивающая задача: Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней.
Материал: вырезанные снежинки, тонированные листы бумаги, клей,соль,салфетки, образец рисунка.
Словарная работа: снежинка, узорная, пушистая, блестящая, искристая, лёгкая, кристальная, снегопад, таять.
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстра
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
1. Организационный момент.
На полу в группе лежат снежинки. Так же в группе стоит стенд с фотографиями зимнего пейзажа.
Дети! К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Покажем нашим гостям, как мы умеем играть и заниматься. (Здороваются)
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Давайте улыбнемся нашим гостям и подарим всем хорошее настроение.
-Ребята, какое сейчас время года? (Зима).
- Как вы узнали, что наступила зима? (пошёл снег)
- Почему мы зимой надеваем зимнюю одежду? (стало холодно, мороз)
- Как мы скажем, когда очень холодно? Что нам щиплет нос и щёки? (мороз)
- Когда вы сегодня утром шли в детский сад, что у вас было под ногами?(снег)
- Какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий, хрустящий, мягкий и т.д.).
- Назовите снег ласково (снежок, снежочек)
- - Ребята, а вы знаете, что снег состоит из снежинок?
Вдруг на ладошке воспитателя появляется снежинка:
Что за белая пушинка,
Узорчатая снежинка
Ко мне прилетела
На ладошку села?
Воспитатель делает вид, что он разговаривает со снежинкой.
- Снежинка мне говорит, что ей очень нравится у нас. А еще снежинка говорит, что она волшебная, поэтому она не растает. Что, снежинка? Ребята, снежинка мне говорит, что она прилетела не одна , а со своими подружками и они очень хотят с вами поиграть.
Протяните ладошки, и на них упадет снежинка. (Воспитатель осторожно кладет на ладошки детям вырезанные снежинки).
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. ( Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько − снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)
В.: Ребята, что произошло с нашими снежинками, когда мы на них дули? А почему они полетели? (они легкие и воздушные) Какой красивый снегопад у нас получился.
В.: - А теперь положим снежинку на другую ладошку и поиграем еще раз.
Ребята, скажите, а кто-нибудь ловил снежинку себе на ладошку? Что с ней происходит? (Ответы детей: она тает.) А кто может сказать, почему она тает? (Ответы детей: ладошка теплая, а снежинка холодная.) Ребята, а во что превращается снежинка, когда она растает? (Ответы детей: в капельки воды.) Ребята, чтобы рассмотреть снежинки внимательно, нужно поймать их на пальто или варежку
- А что снежинки умеют делать? (Летать, кружиться, падать, таять и т.д.)
- Ребята, давайте покружимся вместе со снежинками.
2. Имитационное упражнение «Снежинки» (раскрепощение, эмоциональная разрядка)
Ой, летят-летят снежинки,(бег в рассыпную)
Белоснежные пушинки,
Это зимушка- зима (плавные движения рук вправо-влево)
Рукавами повела.
Все снежинки закружила(кружатся на месте)
И на землю опустила.(приседают и кладут снежинки)
3. Показ воспитателем приемов рисования.
- Вам понравилось играть со снежинками. (Ответы детей). Хотите нарисовать подружек для ваших снежинок, чтобы они тоже могли поиграть с ними. Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка. (Из линий). Как мы рисуем линию? (Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии).. Мы сегодня будем рисовать на листах бумаги синего цвета.Как вы думаете, почему для рисования наших снежинок мы будем использовать бумагу голубого цвета? (Ответы детей: снежинки живут на небе, а небо голубого цвета) Ребята, скажите, какого цвета снежинки? (Ответы детей: белого) мы будем рисовать не кисточками, как обычно, а клеем и солью. Ребята, смотрите, на нашем листочке уже нарисована снежинка, но она очень бледные. Как вы думаете, что не так в этой снежинке? (Ответы детей: она не белая и не пушистая) А сейчас мы превратим ее с вашей помощью в белую, красивую и пушистую снежинку. (Воспитатель проводит пальцем по контуру снежинки, показывает сначала сухой кисточкой, а затем учит, как макать кисточку в клейи наносить его на бумагу) А теперь посыпем солью. Посмотрите, какая снежинка у меня получилась.
Так как наши пальчики очень любят рисовать, давайте их немного разогреем.
4.. Пальчиковая гимнастика «Снежинка»
Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки по ладони правой)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки по ладони левой)
Но, где же снежинки? (сжать кулачки)
В ладошке вода (разжать)
Куда же исчезли снежинки? (сжать кулачки)
Куда? (разжать)
Растаяли хрупкие льдинки – лучи (мелкие потряхивания расслабленными ладонями)
Как видно ладошки мои горячи! (потереть ладошки друг о друга)
5. Рисование «Белые снежинки»
- А теперь хотите превратиться в художников и нарисовать снежинки?. Проходите за столы, садитесь
Дети выполняют рисунок по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
6. Рефлексия.
Когда рисунки закончены, воспитатель хвалит детей и показывает нарисованное снежинке, чтобы вместе полюбоваться рисунками:
- Смотри, снежинка, тебе нравится? Сейчас она полетит и расскажет о том, что она видела у нас в гостях, своим подружкам. Снежинке очень понравилось с вами играть. А вам? Давайте вспомним, в какие игры мы играли?
(Воспитатель помогает наводящими вопросами подвести итог занятия, вспомнив задания, которые выполняли дети, узнав в какую игру им понравилось играть больше всего и т. д.)
Ребята, снежинке очень понравилось, она говорит,
Очень славные ребята!
Танцевали и играли,
И друзей нарисовали!
Стало весело мне жить!
Буду с вами я дружить!
Всем «спасибо» говорю
И медальки вам дарю!
Она говорит вам, спасибо за такие красивые рисунки и до свидания! (ребята прощаются со снежинкой)