Конспект занятия
«Упражнения для брюшного пресса, спины»
Тема:
«Упражнения для брюшного пресса, спины»
Хорошими людьми становится больше
от упражнений, чем от природы.
Демокрит
Цель: формирование двигательных навыков.
Задачи:
Научить:
- исполнять упражнения для брюшного пресса, спины.
2. Развивать:
- музыкальный слух, чувство ритма, внимание, мышечную память, координацию движений;
- воспринимать ритмичную музыку, согласуя с ней движения.
3. Воспитывать:
- организованность, дисциплинированность;
- волевые качества: силу воли, терпение, настойчивость.
План занятия
1.Вводная часть.
1.1 Организационный момент.
1.2 Приветствие.
1.3 Сообщение задач.
2. Основная часть.
2.1 Разминка.
2.2 Актуализация практических умений и навыков.
2.3 Объяснение темы.
3. Заключительная часть.
3.1 Подведение итогов занятия. Рефлексия.
3.2 Поклон.
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1. Вводная часть | Приглашает детей в зал под музыкальное сопровождение. Предлагает построиться детям в шахматном порядке. Сообщает тему, цель и задачи занятия, настраивает на дальнейшую работу. | Входят в зал. Строятся в шахматном порядке. Приветствуют педагога: исполняют поклон. Внимательно слушают сообщение педагога, знакомятся с темой, целью, задачами занятия и настраиваются на дальнейшую работу. |
2. Основная часть | Предлагает детям начать практическую часть занятия с выполнения разминки. «На середине»: упражнения для шеи; упражнения для плеч; упражнения для грудной клетки и диафрагмы (с выносом ноги вправо, влево, вперед, назад); развороты корпуса; наклоны корпуса; упражнения для тазобедренного сустава. «По кругу»: простой шаг; шаг на п/п; рессорный шаг; пружинящий шаг; шаг на каблуке или пятке; шаг на внешней и внутренней стороне стопы; «По диагонали»: прыжки по VI позиции; бег 1; бег 2; бег 3. После выполнения разминки предлагаю встать в шахматном порядке на середину класса и выполнить глубокий вдох и выдох.
|
Выполняют упражнения разминки для разогрева различных мышц тела. |
| Актуализация практических умений и навыков. Предлагает детям вспомнить и выполнить разученные и отработанные на предыдущих занятиях упражнения для развития гибкости. | Выполняют разученные и отработанные на предыдущих занятиях упражнения для развития гибкости.
|
| Объясняет правила исполнения упражнений для брюшного пресса, спины. Показывает упражнения под счет, а потом под музыку. Предлагает выполнить упражнения. Комментирует действия детей по ходу выполнения упражнений. | Дети внимательно слушают и наблюдают за педагогом. Стараются в точности передать показанные педагогом упражнения для брюшного пресса, спины, отрабатывают каждый фрагмент под счет, а затем под музыку. |
3. Заключительная часть | Подводит итоги занятия, анализирует, дает установку на дальнейшую деятельность. Благодарит детей, прощается. | Внимательно слушают, анализируют результаты своей деятельности на занятии. Исполняют поклон. |