7
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ТРИЗ, ИКТ-технологий, музыкотерапии
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Что мы Родиной зовём»
Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
-
продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;
-
формировать уважительное отношение к государственным символам;
-
знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;
-
развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы.
-
учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;
-
расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая).
-
развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;
-
воспитывать у детей любовь к Родине,
Словарная работа: герб, гимн, флаг; полотнище; символ; государство; президент; столица; территория; карта; россияне, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина; величавая; скульптуры, монументы; земляки; достопримечательности.
Материалы: проектор; дидактическая игра «Собери герб и флаг»; ноутбук; аудио записи.
Предварительная работа:
-
беседы о российской символике;
-
чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;
-
чтение художественных произведений о стране, ВОВ;
-
рассматривание фотографий города;
-
рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию флага и герба.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся, наш девиз:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!
- Ребята, сегодня утром, по дороге на работу, я придумала для вас необычную загадку, послушайте внимательно. (ТРИЗ технология)
«Это здание, где бывает много детей, но это не детский садик.
Там много отдельных помещений для ребят, но это не группы.
Встречает ребят взрослый, но не воспитатель.
Начинается там день со звонка, но это не театр.
Там дети узнают много нового, но не на занятиях.»
Как вы думаете, что это?
- Правильно, а вы хотите побывать в «Школе», на уроке?
- Тогда давайте проговорим правила поведения на уроке:
С добрым утром, начат день,
Первым делом – гоним лень,
На уроке не зевать, красиво, чётко отвечать!
Внимательно слушать, другим не мешать
Когда тебя спросят, тогда отвечать.
- Вправо-влево повернись, в нашей школе очутись!
Приглашаю вас сесть за парты.
Слайд 1- Наша Родина
- Ребята, на наших занятиях мы с вами много читали, беседовали, размышляли, учили стихотворения о Родине, давайте сейчас вспомним и покажем свои знания.
- Итак, начинаем.тема нашего урока: «Родина».
-Ребята, а как вы думаете, что мы Родиной зовём? – (ответы детей) это наша страна, родной город, наши родные, близкие люди.
- Давайте послушаем стихотворения о Родине. Их прочитают (ОООООО) -
(В. Степанов)
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Слайд 2 – карта России
- Ребята, как называется наша страна, в которой мы живем? - Россия.
- А жителей России как называют? - россияне
- А какая она – наша Россия нам расскажет Ира, она, как и другие ребята, подготовила домашнее задание.
(выходит Воспитанница и показывает указкой границы России на экране проектора).
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На севере может идти снег, а на юге – припекать солнышко. Природа России очень разнообразная — много рек, морей, лесов. есть горы, степи. У нашей страны удивительно красивое и звучное имя - Россия.
Слайд 3 – портрет Путина В. В.
-Молодец Ира! Наша страна действительно самая большая в мире.
- Ребята, а как зовут человека, который управляет нашей страной, кто является президентом России? (ответы детей)
Воспитанница: Президентом нашей страны является В. В. Путин, он управляет огромной страной, и заботится о ней, чтобы мы с вами жили под мирным небом.
- Да, ребята, Владимир Владимирович Путин очень любит свою страну и свой народ. Как вы думаете, каким человеком должен быть президент?- (ответы детей) добрым, умным, ответственным, храбрым.
Слайд 4- Красная площадь
- Ребята, в каждой стране есть свой главный город – столица. А как называется столица нашей Родины? – Москва.
- Дети, а кто желает рассказать нам о столице нашей Родины?
Девочка (или мальчик):
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя
- А сейчас, ребята, предлагаю вам пройтись по Красной площади
Физкультминутка
Мы учили песенку
А в песенке слова (дети маршируют)
Здравствуй наша Родина
Город наш Москва (руки поднимают вверх)
Что за площадь есть в Москве
Там где башня Спасская (руки разводят в стороны)
Эту площадь знают все
Эта площадь Красная (руки вперёд).
Слайд 5 - герб
– Ребята, у каждой страны есть свои отличительные знаки - государственные символы.
– О каких символах я говорю?- это герб, флаг и гимн.
- Мы сейчас узнаем, что символизирует наш герб. И расскажет нам об этом Кристина.
Кристина. Герб – это отличительный знак государства. На гербе изображен золотой двуглавый орел - символ солнца. Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому и головы орла повернуты в противоположные стороны. Орёл с двумя головами означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина. Значок в центре орла — это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом.
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
- Молодец Кристина! Ребята. Давайте с вами повторим, что изображено на гербе? Кто изображён в центре орла? Что у всадника в руках (ответы детей)
Слад 6 - флаг
- Что же символизирует наш флаг? Давайте посмотрим на экран и послушаем Флаг – это государственный символ и обозначает единство нашей страны. Полотнище флага состоит из трех полос (белого, синего, красного цвета). Белый цвет обозначает — мир и чистоту, синий – небо, правду и верность, красный – огонь, отвагу, красоту, любовь. Российский флаг можно увидеть на государственных зданиях, кораблях, самолетах.
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет
- Ребята, давайте ещё раз вспомним, что обозначает белый цвет?синий?красный?
Слайд 7 гимн
- Третий отличительный символ страны – это гимн. Про гимн нам расскажет Кирилл.
Кирилл. Гимн - это самая главная песня страны.Его написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Гимн включают на торжественных мероприятиях, на соревнованиях. Слушают Гимн всегда стоя, этим мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране.
- Давайте и мы с вами встанем и послушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные торжественные слова о России (Слушают часть гимна России.)
Слайд 8- Герб и флаг
- А теперь, ребята, приглашаю вас немного поиграть
Игра «Собери флаг и герб России»
(5 команд собирают на скорость пазлы герба и флага, взаимоконтроль)
Слайд 21- Россия
- Ребята, наш урок подходит к концу, давайте ещё раз вспомним, проверим ваши знания и поиграем в игру «Я начну, а ты закончи предложение»
Наша страна называется… Россия.
Жителей России называют… россияне.
Государственные символы страны это… герб, флаг и гимн.
Столица России – город… Москва.
Президентом России является… Владимир Владимирович Путин.