Конспект занятия «Пушкинский день»
Автор :Серёгина Н.А.
Цель проекта: приобщение детей к богатству русской художественной литературы на примере творчества А.С.Пушкина.
Задачи проекта:
познакомить детей с творчеством А.С.Пушкина;
способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения;
воспитывать культуру речи, учить детей рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний;
обогащать и расширять словарный запас детей;
формировать умение выразительно читать стихи;
развивать у детей образное мышление, фантазию, творческие способности;
знакомить с классическими произведениями композиторов, созданными по сказкам А.С.Пушкина;
Ход занятия
- Ребята, вы любите сказки?
- Да.
- Как вы думаете, кто пишет сказки?
- Писатель.
- Какие сказки вы знаете? (ответы детей).
- Молодцы!
- Сегодня мы с вами поговорим не обо всех сказках, а о сказках А. С. Пушкина
Слайд (портрет Пушкина)
- Рассмотрите внимательно лицо великого писателя: его загадочный взгляд, вьющиеся волосы и курчавые густые бакенбарды.
- Родился Александр Сергеевич Пушкин 6 июня 1799г. – 1837г. В г. Москве, в небольшой дворянской семье. У него был старший брат и младшая сестра. Со дня рождения великого поэта прошло 217 лет, но до сих пор мы любим и читаем его стихи и сказки. Нет ни одного человека в России, который не знал бы имени Пушкина и его стихи и сказки. Он рано научился читать и уже в детстве начал писать стихи. На протяжении всей его жизни рядом с ним была его няня Арина Родионовна Яковлева.
Слайд (няня Пушкина)
Пушкин очень любил свою няню, с ней у него были связаны самые теплые воспоминания. Она пленяла его своими чудесными сказками в детстве .И он посвятил ей стихотворение:
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых,
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы,
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы,
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты,
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы,
Теснят твою всечасно грудь.
- Ребята, а почему поэт посвятил строки няне? (ответы детей).
- Правильно! Он очень любил свою няню, она была его второй мамой.
- Пушкин написал много сказок, и они все волшебные, в них много чудес (золотая рыбка, которая исполняет желания, мертвая царевна оживает,говорящие животные: кот ученый, белка песенки поет, царевна превращается в лебедя, царь Гвидон превращается в муху, комара, шмеля и т. д.)
- Предлагаю вам сделать волшебную физминутку.
Ф/м «Волшебный лес…»
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Игра: «Повторяй за мной»
С каждым разом убыстряя темп (повторить 3-4 раза)
И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
- Ребята,Предлагаю вам вспомнить сказки и немножко поиграть:
(дети стоят по кругу игра с мячом).
- Продолжите слова: «Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее…» (Ты, конечно, спору нет, ты царица, всех милее, всех румяней и белее.)
- Кого выловил старик в море? (золотую рыбку)
- Почему отпустил старик рыбку? (она обещала выполнить его желания)
- Как называется сказка, в которой белка грызла орешки? (Сказка о царе Салтане).
- Что ответил старик золотой рыбке ("Бог с тобою, золотая рыбка)
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе".)
- Что достал мудрец из мешка в сказке о золотом петушке? (золотого петушка)
- Что Дадон сделал с петушком (Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.)
- Поэт давно умер, но слава о нем не умрет никогда. Во многих городах нашей страны есть памятник Пушкину, в его честь названы улицы, площади, театры, даже есть город Пушкин, а раньше он назывался Царское село.
Слайд (памятник Пушкину).
- Ребята, может быть, мы с вами попробуем побыть волшебниками-художниками? Тогда нам понадобится сказочное настроение и волшебные карандаши, с помощью которых вы сможете нарисовать любой сказочный персонаж из сказок Пушкина.
Конспект занятия «22 июня – День памяти и скорби»
Автор :Лукьянова Н.Д.
Цель: закрепление и углубление исторических знаний.
Задачи:
1.Познакомить несовершеннолетних с историческими событиями происходившими 22 июня 1941г.;
2.Воспитывать у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину в годы ВОВ, чувство гордости за свою страну и уважения жившим в ней поколениям;
3.Развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.
Ход занятия
Организационный момент
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
Основная часть
22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Гитлер планировал молниеносную войну.
В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось …
(звучит речь Левитана- 2 слайд презентации.)
На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые
(3 слайд презентации.).
Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится
(4 слайд презентации)
“Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было
(5 слайд презентации.).
На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.
Марат Казей ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения. Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.
Леня Голиков Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Но вскоре Леня погиб. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.
ЗИНА ПОРТНОВА Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Была создана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Ответом врагу было молчание Зины. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.
Самыми крупными сражениями в начале войны были: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва.
Итоги первых дней войны:
Немецкие войска захватили: Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, Западную Украину; Враг продвинулся вглубь Советского Союза на 350-600 км;
Советские войска потеряли:
3500 самолетов;
6000 танков;
более 20000 орудий и минометов;
Более 100 дивизий понесли тяжелые потери.
Немецкое командование придавало огромное значение захвату столицы. Гитлер говорил: “Москва взята – война выиграна”. Понимали это и советские солдаты, которые храбро защищали подступы к Москве.
Московская битва продолжалась более шести месяцев: с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Осенние дни 1941 года были самыми тревожными и грозными в истории нашей Родины.
На защиту столицы поднялось все ее население, Москва готовилась к тяжелым испытаниям. Тысячи добровольцев ушли на фронт, люди трудились на строительстве оборонительных рубежей и обеспечивали воинов вооружением и боеприпасами. Чем ближе враг подходил к Москве, тем упорнее становилась ее оборона. 7 ноября состоялся парад Советских войск на Красной площади.
Это укрепило дух русского народа. “Наше дело правое, победа будет за нами” - с этими словами уходили с парада на фронт воинские части. Весь мир узнал и понял: Москва стоит, борется. Москва победит.
Враг не считался с потерями, стремясь любой ценой прорваться к столице. Однако стойкость и мужество ее защитников не знали границ.
6 декабря 1941 года Советские войска перешли в наступление. Для врага это было внезапно и неожиданно. Это было первое поражение гитлеровцев. Московская битва была началом коренного поворота во Второй мировой войне, первым венцом героического подвига советского народа.
В годы Великой Отечественной войны погибло более 20 миллионов советских людей. Полностью было разрушено 1710 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень. Сожжено и разрушено 6 миллионов зданий. Страна потеряла 30% национального богатства.
Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.
Подведение итогов
Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
Символ в честь воинов, погибших в боях за нашу Родину во время ВОв 1941 – 1945 гг., - Могила Неизвестного солдата. Его знают люди всего мира и приезжают, чтобы почтить память погибших. Находится он в Москве, в Александровском саду, у Кремлевской стены, открыт 8 мая 1967 года.
Написано у подножия этого монумента: “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”.
Проект летней оздоровительной работы в подготовительной группе «Лето красное, пора прекрасная!»
Автор Моломина Е.В.
Паспорт проект
Тип проекта: творческий
Сроки проекта: долгосрочный июнь - август
Участники проекта: воспитатели, дети, родители, специалисты.
Актуальность проекта: лето - прекрасная и удивительная пора! Летом в режиме дня детского сада предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе. Очень важно, чтобы жизнь детей в этот период была содержательной и интересной. Дети подготовительной группы продолжают изучать окружающий мир. И, поэтому немало важно для них продолжать развитие элементарных сенсорных представлений, наглядно-действенного мышления. Непосредственно - образовательная и опытно- исследовательская деятельность, дидактические игры способствуют развитию у детей познавательной активности. Подвижные игры, развлечения, утренняя гимнастика, физкультура на свежем воздухе, игры с песком обеспечивают необходимый уровень физического и психического здоровья детей. Привлечение родителей к данному проекту, делает их образованнее в вопросах воспитания любознательного, здорового ребёнка и проведения интересного досуга в семье.
Цель: создание максимально эффективных условий для организации работы, направленной на охрану и укрепление здоровья детей в летний период с учетом их индивидуальных особенностей, формирование у детей знаний о сезонных явлениях живой и неживой природы.
Проблема: Дети, которые начинают познавать окружающий мир, имеют небольшое представление о природных явлениях. Дошкольный возраст-это возраст «почемучек». Именно в этом возрасте у детей очень часто возникают вопросы - почему и зачем? Многие родители почему-то уверены, что прогулка - это время их законного отдыха от ребенка, а обязанности сводятся лишь к присмотру за его безопасностью. Конечно, детям необходимо время для самостоятельного познания мира для игр с другими детьми, но ведь часто бывает так, что дети явно скучают или наоборот не в состоянии занять себя игрой, а родители не всегда знают, как организовать отдых ребёнка с пользой для его развития, учитывая возрастные особенности и потребности данного возраста.
Задачи проекта:
1. Учить детей отмечать летние изменения в природе, экспериментировать, определяя причинно-следственные связи.
2. Формировать у детей эмоционально-образное восприятие через художественное слово.
4. Развивать наблюдательность, творческое воображение, представления об окружающем мире, произвольную память и внимание;
5. Воспитывать у детей интерес, любовь и бережное отношение к природе;
6. Обогащать словарь детей новыми словами.
7. Формировать у детей знания о взаимосвязи природы и человека.
Работа с родителями:
• Презентация для родителей «Летние рекомендации для родителей»
• Консультация для родителей «О детской одежде летом»
• Консультация «Уроки вежливости»
• Памятка родителям «Воспитание грамотного пешехода»
• Папка – передвижка «Осторожно, ядовитые растения»
• Чтение и обсуждение художественных произведений.
• Приготовление фруктовых и овощных блюд вместе с детьми.
План реализации
Этапы.
Подготовительный этап включает в себя:
1. Подбор необходимой литературы по теме.
2. Подбор двигательных упражнений и подвижных игр.
3. Информирование родителей о реализации проекта.
4. Разработка плана проекта.
Основной этап реализует недельные темы:
ИЮНЬ
1 неделя
«Лето-это красота»
Цель:
расширять представления о лете, о сезонных изменениях в природе;
дать понятие о роли солнца в жизни человека и всего живого;
- Беседа «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
-Беседа с детьми «Для чего нам нужны косынки и кепки»
-Рисование на тему: «Какого цвета лето?»
-Прослушивание песни из мультфильма» Дед Мороз и лето» - «Что такое лето?»;
-Отгадывание загадок о временах года, о явлениях природы (облака, тучи, гроза….)
-Заучивание стихотворения про лето по выбору воспитателя.
2 неделя
«Азбука безопасности в мире природы»
Цель: формировать представления детей об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них. Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения. Беседы на темы «Осторожно растения»
-Рисование «Ягоды в траве»
-Лепка «Что в лесу растёт»
-Отгадывание загадок о природе
-Д/игра «Назвать растения по листочку», «Съедобное – несъедобное».
-Рассматривание альбомов «Ягоды», «Грибы», «Деревья», «Насекомые», «Птицы», «Звери»
3 неделя
«Лето в поле и лесу»
Цель: воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту летней природы;
-Беседа о природе родного края (животный мир, растения)
-Лепка «Вылепи, какое хочешь животное», используя природный материал (шишки)
-Рисование «Лето в поле и лесу»
-Работа на цветниках детского сада
-Строительная игра «Теремок»
-Целевая прогулка по территории детского сада «Растения в нашем детском саду»
-Подвижные игры «Садовник», «Найди свой цветок»
ИЮЛЬ
1 неделя
«Для чего нужна вода?»
Формировать знание детей о значении воды в жизни человека; знания о необходимости воды для обеспечения здоровья человека.
- Дать представления о том, что на глобусе вода обозначена голубым цветом. На земном шаре воды больше, чем суши. Это моря и океаны.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
- Беседа о свойствах воды (вода может быть горячей или холодной, она прозрачная, можно переливать, некоторые предметы тонут в воде, а некоторые нет, о значении воды (водой мы умываемся, стираем бельё, готовим еду, купаемся).
- Рассматривание картин: «Вода» - продолжать знакомить детей со свойствами воды, признаками, агрегатными состояниями.
- Пальчик. игра: «Как я поводу пойду» - развитие мелкой мускулатуры кистей рук.
- Просмотр мультипликационного фильма «Фиксики» - вода.
- Опыты на понятие детьми условий жизни растений – как они питаются, выявить потребность в воде, солнце, тепле.
- Беседа: «Вода – наше богатство» - расширить представления детей о том, где используется вода, продолжать давать детям представление о роли воды в природе, ее значении в жизни людей, животных и растений; воспитывать бережное и осознанное отношение к воде.
2 неделя
«Зоологическая неделя»
Цель: Формирование у детей знаний о домашних и диких животных и их детеныша
- Беседа о домашних животных
-Беседа о диких животных
- Загадки о диких и домашних животных
- Чтение рассказа: «О девочке Маше, о собачке Петушке и кошке Ниточке» А. Веденский
- Аппликация «Кошечка» из кругов, треугольников
- Слушание сказки «Три поросенка»
- Дидактическая игра «Найди домик»
3 неделя
«Витаминная неделя»
Цель: Развитие представления о необходимых витаминах человеку, привычки к здоровому образу жизни.
Закрепление названий фруктов и овощей.
- Беседа «Где живут витамины»
- Загадки о фруктах и овощах
- Беседа о польз соков, морсов, компотов («Что из чего сделано»)
- Рисование на асфальте «Фрукты, овощи»
- Труд в природе «Убираем территорию участка»
4 неделя
«Птицы – наши друзья»
Цель: продолжать знакомить с особенностями существования, внешнего вида, повадок представителей животного мира – птиц;
Беседы с детьми: «Птицы леса», «Как помочь птицам»
-Дидактическая игра «Узнай птицу по картинки»
-П/и «Воробышки и кот»
-Ситуация «Расскажем воробышку как вести себя на улице и в группе, чтобы не нанести вред здоровью»
-Наблюдение за птицами «Послушаем и понаблюдаем, как поют птицы на участке»
-Чтение рассказа Чарушина «Курочка»
5 неделя
«Кто в траве живёт?»
Цель: уточнение и закрепление с детьми понятие «насекомые», особенности внешнего вида насекомых, закрепление знаний о способах питания, образе жизни, пользе и вреде. Формирование желания получать удовольствие от общения с природой.
-Беседа «Кто в траве живёт» (многообразие насекомых)
-Рассматривание альбомов «Насекомые»
-Прослушивание аудиозаписи «Насекомые»
- Дидактическая игра «Угадай по голосу»
-Чтение стихотворения К. Бальмонта «Комарики-мамарики», разучивание заклички «Бабочка -коробочка»
-Чтение сказки «Сказка про бабочку»
-Лепка «Цветок для пчёлки»
-Объемная аппликация «Бабочка»
-Подвижные игры «Медведь и пчёлы», «Догони бабочку»
-Разучивание хороводной игры «Паучок»
АВГУСТ
1неделя
«Опасности вокруг нас»
Цель: Продолжать учить элементарным основам безопасности жизнедеятельности на улице, дома и на природе.
- Закреплять умение в случае необходимости набирать телефонный номер пожарной службы, милиции и «скорой помощи».
- Формировать представление о составе семье.
- Учить называть имена и отчества членов семьи, место работы родителей, иметь элементарные представления о профессии родителей.
- Беседа «Что таит в себе огонь»
Цель: уточнить знания детей о причинах возникновения огня, правилах поведения во время пожара.
- Чтение стихотворения «Если ты один в квартире»
Цель: закреплять знания детей о профессии – пожарный.
- Беседа «Микробы»
Цель: развивать культурно-гигиенические навыки, потребность в чистоте своего тела.
- Рисование «Пожарная машина»
- Беседа «Правила пользования электроприборами»
Цель: закреплять знания детей об электрических приборах, находящихся дома и правилах пользования ими.
- Чтение «Кот Василий и бытовая техника»
Цель: познакомить с новым произведением, воспитывать интерес к художественной литературе.
- Д/и «Опасные предметы»
Цель: определить с детьми опасность от бытовых предметов
- Д/и «Кому откроешь дверь?»
Цель: закреплять знания о том, что нельзя открывать дверь посторонним людям
Игровая ситуация «Опасные ситуации с незнакомыми людьми»
Цель: уточнить правила поведения с незнакомыми людьми.
2 неделя
«В сказочном царстве - небывалом государстве»
Цель: создавать необходимые условия для знакомства со сказками; формировать простейшие эмоциональные реакции: радость удивление, грусть; воспитывать любовь к сказкам.
-Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам
-Игра – занятие «В гости к сказке
-Физкультминутка «Сказочная зарядка»
-Чтение потешек, прибауток
-Рассказывание сказки «Петух и краски» В. Сутеева
-Образное упражнение: «Зайчики»
-Разучивание потешки «Еду к бабе, еду к деду»
-Кукольный театр по сказке «Кошкин дом»
-Хороводная игра «Добрый жук» муз. А. Спадовекиа, сл. Е. Шварца
-Подвижная игра «Волк и поросята» (разновидность игры «Воробушки и автомобиль»)
3 неделя
«Страна вежливых слов и поступков»
Цель: формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими; развивать дружеские, доброжелательные отношения в коллективе, коммуникативные навыки; закреплять вежливые слова, воспитывать культуру общения, чуткость, отзывчивость, сопереживание.
-Беседа «Напомним, как разговаривают вежливые дети
-Дидактическое упражнение «Учим мишку обращаться с просьбой»
-Чтение С. Прокофьев «Сказка о грубом слове «Уходи!»
-Подвижные игры: «Доползи до погремушки», «Птички в гнездышках»
-Дидактическая игра «Назови свое имя» (имя товарища)
-Кукольный театр по сказке С. Прокофьевой «Сказка о невоспитанном мышонке»
-Игровая ситуация «Петрушка срывает цветы с комнатных растений»
-Дидактическое упражнение «Зайчик ушиб лапку, пожалейте его»
-Беседа «Ежели вы вежливы»
-Чтение В. Маяковский «Что такое хорошо?»
-Подвижные игры «Карусели», «Пузырь»
-Обсуждение ситуации «Дети бросают друг в друга игрушки»(объяснение правил взаимодействия детей в игре)
-Слушание песни В. Шаинского «Улыбка»
4 неделя
«Дары лета»
Расширение знаний об овощах, фруктах, ягодах и их пользе. Развивать доброжелательное отношение к объектам живой природы. Воспитывать бережное отношение к труду человека.
-Разучивание стихотворения Н. Симбирской «Дождь наполнил бочку….»
-Дидактические игры «Где что зреет», «Что не так», «Чудесный мешочек»
-Мозаика из бумаги «Овощи, фрукты»
-Поделка «Ёжик» (пластилин и семечки).
-Подвижные игры «Кто быстрее соберёт», «Не разлей воду»
-Рисование на асфальте цветными мелками «Дары лета»
Предполагаемый результат: сохранение здоровья детей, снижение уровня заболеваемости; привитие детям экологической культуры; приобретение новых знаний об окружающем мире.
3. Заключительный этап.
Подведение итогов реализации проекта.
На последнем итоговом этапе происходило закрепление знаний и умений детей. Выпуск газеты «Как мы провели лето!»
Создание презентации «Моё лето в детском саду».


Конспект занятия «Пушкинский день» . (33.09 KB)

