Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Мои земляки-герои Отечества

Мои земляки-герои Отечества

презетация "Мои земляки - Герои Отечества". Цель-патриотическое воспитание школьников
13.02.2020

Содержимое разработки

Мои земляки – Герои Отечества Выполнила: учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Бабстово Хисматова Ольга Ивановна Февраль 2020г.

Мои земляки – Герои Отечества

Выполнила:

учитель начальных классов

МКОУ СОШ с. Бабстово

Хисматова Ольга Ивановна

Февраль 2020г.

С самых первых дней Великой Отечественной войны и до её победного конца наши земляки совершили немало героических подвигов, как на фронте, так и в тылу. Героизм носил массовый характер. Каждый самоотверженно исполнял свой высший гражданский долг, не щадя жизни. Многие пали смертью храбрых. Их имена высечены на стелах, памятниках, мемориальных досках. Они заслужили вечную славу, и никто из них не должен быть забыт.

С самых первых дней Великой Отечественной войны и до её победного конца наши земляки совершили немало героических подвигов, как на фронте, так и в тылу. Героизм носил массовый характер. Каждый самоотверженно исполнял свой высший гражданский долг, не щадя жизни. Многие пали смертью храбрых. Их имена высечены на стелах, памятниках, мемориальных досках.

Они заслужили вечную славу, и никто из них не должен быть забыт.

Пётр Петрович Кагыкин   ( 1912 — 1951 ) Пётр Кагыкин родился  12 ноября  1912 года  в селе  Волчно-Бурлинское  (ныне —  Крутихинский район   Алтайского края ). Получил начальное образование, после чего работал подручным у сельского плотника, а позднее — плотником на строительстве  Кузнецкого металлургического комбината . Когда комбинат был построен, Кагыкин стал работать на нём разливщиком металла.

Пётр Петрович Кагыкин ( 19121951 )

Пётр Кагыкин родился  12 ноября  1912 года  в селе  Волчно-Бурлинское  (ныне —  Крутихинский район   Алтайского края ). Получил начальное образование, после чего работал подручным у сельского плотника, а позднее — плотником на строительстве  Кузнецкого металлургического комбината . Когда комбинат был построен, Кагыкин стал работать на нём разливщиком металла.

В  1933 — 1936 годах  Кагыкин проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В  1939 году  Кагыкин переехал в село  Ленинское   Еврейской автономной области Хабаровского края . 

В  19331936 годах  Кагыкин проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В  1939 году  Кагыкин переехал в село  Ленинское   Еврейской автономной области Хабаровского края

В июне  1941 года  он повторно был призван в армию. Первоначально служил в погранвойсках, но летом  1942 года  добровольно вызвался отправиться на фронт. С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
  • В июне  1941 года  он повторно был призван в армию.
  • Первоначально служил в погранвойсках, но летом  1942 года  добровольно вызвался отправиться на фронт.
  • С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
Участвовал в  битве на Курской дуге ,  Орловской операции ,  битве за Днепр , освобождении  Белорусской ССР ,  Польши , боях в  Германии . В боях два раза был ранен. К апрелю  1945 года  сержант Пётр Кагыкин был заместителем командира орудия 1955-го истребительно-противотанкового полка 40-й отдельной истребительно-противотанковой бригады  3-й ударной армии   1-го Белорусского фронта . Отличился во время штурма  Берлина .
  • Участвовал в  битве на Курской дугеОрловской операциибитве за Днепр , освобождении  Белорусской ССРПольши , боях в  Германии . В боях два раза был ранен.
  • К апрелю  1945 года  сержант Пётр Кагыкин был заместителем командира орудия 1955-го истребительно-противотанкового полка 40-й отдельной истребительно-противотанковой бригады  3-й ударной армии   1-го Белорусского фронта .
  • Отличился во время штурма  Берлина .
28 апреля  1945 года, находясь в составе штурмовой группы, Кагыкин одним из первых переправился через  Шпрее . Во время боёв на берлинских улицах он уничтожил более 10 немецких солдат и офицеров.  30 апреля  1945 года он вместе с группой бойцов водрузил красный флаг над  рейхстагом .
  • 28 апреля  1945 года, находясь в составе штурмовой группы, Кагыкин одним из первых переправился через  Шпрее .
  • Во время боёв на берлинских улицах он уничтожил более 10 немецких солдат и офицеров.  30 апреля  1945 года он вместе с группой бойцов водрузил красный флаг над  рейхстагом .
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая  1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» сержант Пётр Кагыкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8966.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» сержант Пётр Кагыкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8966.
В декабре 1945 года Кагыкин был демобилизован, после чего вернулся в Ленинское. Позднее переехал в Москву , где скоропостижно скончался 25 декабря  1951 года . Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
  • В декабре 1945 года Кагыкин был демобилизован, после чего вернулся в Ленинское.
  • Позднее переехал в Москву , где скоропостижно скончался 25 декабря 1951 года .
  • Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
Был также награждён орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, рядом медалей. В честь Кагыкина названа улица на его малой Родине в селе Волчно-Бурлинском Алтайского края и в Ленинском ЕАО, погранзастава в Дальневосточном пограничном округе.
  • Был также награждён орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, рядом медалей.
  • В честь Кагыкина названа улица на его малой Родине в селе Волчно-Бурлинском Алтайского края и в Ленинском ЕАО, погранзастава в Дальневосточном пограничном округе.
 В 2015 году его имя было увековечено на отдельном гранитном пилоне Аллеи Героев в Сквере Победы в Биробиджане .
  • В 2015 году его имя было увековечено на отдельном гранитном пилоне Аллеи Героев в Сквере Победы в Биробиджане .
Источники: https://infourok.ru/geroi_vov_zhiteli__ evreyskoy_avtonomnoy_oblasti-510932.htm https:// www.moypolk.ru/birobidzhanskiy-rayon-birobidzhan/soldiers/kagykin-petr-petrovich https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150013436 / https:// yandex.ru/images/

Источники:

  • https://infourok.ru/geroi_vov_zhiteli__ evreyskoy_avtonomnoy_oblasti-510932.htm
  • https:// www.moypolk.ru/birobidzhanskiy-rayon-birobidzhan/soldiers/kagykin-petr-petrovich
  • https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150013436 /
  • https:// yandex.ru/images/
-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мои земляки-герои Отечества (3.51 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт