Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Тыргетуйский детский сад
Конспект интегрированного занятия
«Пожар – будь осторожен!»
Подготовила: воспитатель Попова Е.А.
Тыргетуй 2017 год
Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
Задачи.
Обучающие: Учить осторожному обращению с огнём, познакомить с первичными действиями при обнаружении пожара: учить правильно, сообщать о пожаре по телефону, привлечь внимание взрослых, позвать на помощь при пожаре.
Развивающие: Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.
Воспитывающие: Прививать уважение к труду пожарных, её значимость в жизни людей.
Интеграция образовательных областей. «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы».
Вид детской деятельности. Коммуникативная, познавательная, игровая.
Оборудование: проекционный экран, проектор, костюм пожарного, презентация на тему «Пожар-будь острожен», листы для рисования, цветные карандаши, макет огнетушителя, макет телефона.
Ход занятия:
Дети встают в круг и приветствуют друг друга
Здравствуйте ребята! Посмотрите у меня в руках камушек, но он холодный, давайте его согреем, будем его передавать и говорить друг другу комплемент, от наших добрых слов он согреется, а у нас поднимется настроение.
Включается презентация.
Давайте разгадаем загадки, вы, поймете о чем, мы сегодня будем с вами говорить.
1. В печи сидит,
Сердито рычит.
(Огонь.)
2. Чем тушат огонь.
(Вода.)
3. Безопасный светильник.
(Фонарь.)
4. Человек, который приходит
на помощь при пожаре.
(Пожарник.)
О чем мы с вами будем разговаривать?
Дети – о пожаре и огне!
Правильно сегодня мы поговорим об огне, о правилах пожарной безопасности.
Слайд 1
Ребята к нам в гости пришла гостья Дракоша – Искорка и приглашает нас в путешествие по правилам пожарной безопасности. Вы хотите отправиться в путешествие?
Слайд 2
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут- Дракоша - Искорка
На огонь можно смотреть очень долго. Это осталось наверно от наших далёких предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но они смогли «приручить "его, «поселить» в своём доме, и сделать своим верным помощником.
Слайд 3
Сейчас достаточно чиркнуть спичкой о коробку, щелкнуть зажигалкой, поднести пламя к дровам – и вот уже в печи или в камине весело трещит огонь.
Но было такое время, когда люди не умели зажигать огня, более того – боялись его. И вот однажды два камня, ударенные друг о друга высекли искру или вследствие энергичного трения палочкой между ладонями рук, из-под нее начинал сочиться дымок.
Слайд4
С тех пор огонь никогда не угасает. Горит он ярким пламене в камине, горит в газовой плите, работает в двигателях автомобиля… Служит человеку. Но, как и тысячелетия назад, огонь может стать злым и страшным. Что же случается при небрежном обращении с огнём?
Воспитатель: Ребята, а скажите, что надо делать самое первое, если случился пожар? Самое первое - позвонить по телефону. Назовите мне номер телефона пожарной охраны. Вы знаете, где расположен телефон в нашем детском саду? А что нужно сказать по телефону пожарным? (Адрес, что случилось.)
Если вдруг произошла с тобой беда,
Если в доме появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда
Набери по телефону 01.
И скажи скорее адрес полный твой,
А давайте сейчас покажем, как вы себя будете вести, если вдруг у вас случился пожар.
Игра. «Сообщи о пожаре» выходят двое детей один подбегает, берет трубку, набирает номер ,другой ребенок берет трубку и они разговаривают .Ребенок сообщает нужную информацию. (Как зовут, что случилось, адрес.)
Физминутка
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.
Воспитатель: Ребята мы с вами оправляемся дальше. А сейчас для вас - загадки.
Чтоб семью не огорчать,
Нельзя со спичками(играть)
Если ты идёшь гулять,
Приборы надо.(выключать)
Если младшая сестрички
Зажигает дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу же .......(отнять)
Как ножка воробьиная тонка,
Скользит она по стенке коробка.
Скользнёт и высечет огонь.
Когда горит – её не тронь!
Играть с ней – скверная привычка.
Опасная игрушка - ....(спичка)
Чтоб огонь скорей тушить,
Знает каждый житель,
Надо быстро применить(огнетушитель)
Воспитатель: Ребята посмотрите на костюм пожарного и на огнетушитель. Сейчас мы повторим с вами правила использования огнетушителя и пойдем на экскурсию по детскому саду.
Экскурсия по детскому саду – пожарный щит, огнетушители, кнопка вызова пожарных, датчики пожарной сигнализации, план эвакуации при пожаре, запасный выход.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами узнали нового? Что вам запомнилось больше всего? Вы запомнили как вести себя во время пожара?

Конспект занятия "Пожар - будь осторожен" (18.71 KB)

