Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности "Путешествие в сказочную страну"

Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности "Путешествие в сказочную страну"

Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности "Путешествие в сказочную страну"
26.11.2021

Содержимое разработки


Цель: развивать связную речь детей старшего дошкольного возраста посредством театральной деятельности.

Задачи:

совершенствовать связную речь;

развивать монологическую и диалогическую форму речи;

развивать зрительное восприятие, внимание, слух, пространственное воображение и элементы логического мышления

закрепить умения рассказывать сказки, опираясь на мнемотаблицы; отгадывать загадки;

расширить знания о пословицах, обогащать речь детей;

формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности;

воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная активность ребенка, театрализованная деятельность.

Оборудование: интерактивная доска, презентация в виде слайдов по сказкам, сундук, разрезные картинки, театр на палочках.

Предварител ьная работа: работа по составлению предложений по картинкам, отгадывание загадок, чтение сказок и их рассказывание, рассматривание иллюстраций, слушание аудиозаписей сказок, просмотр сказок на интерактивном оборудовании.

Ход занятия:

Настрой на занятие «Здравствуй!»

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

Воспитатель: И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

А почему сказки называют народными? (Ответ детей) сказка это устный рассказ о чем либо, вот и получается, что издавна народными сказками называли те сказки, которые сочинял сам народ.

Какие вы знаете русские народные сказки? Назовите (ответы детей). Волк и семеро козлят. Гуси-лебеди. Заюшкина избушка. Колобок. Маша и медведь. Морозко. Курочка ряба. Репка. Снегурочка.

А чем отличается сказка от рассказа? Сказка основана на выдуманных событиях, и практически всегда имеет счастливый конец.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам пришло письмо из Сказочной страны. Давайте его прочитаем. Саша, помоги мне.

Воспитатель: Как вы думаете, кто живёт в Сказочной стране? А хотите там побывать? Закрывайте глаза. Раз, два, три. Сказочница , в сказочную страну нас забери.

Звучит музыка. На экране появляется сказочное место.

Воспитатель: Вот мы и в Сказочной стране. Хозяйка этой страны приготовила для нас с вами задания.

На экране куб с изображением сказок. Нам нужно узнать какие сказки спрятались в волшебном кубе. (РАЗБОР ОТВЕТОВ ПО СЛОГАМ)

Воспитатель: Если вы правильно ответите на вопросы, тогда узнаете, какие сказки прячутся в этом волшебном кубе.

(назвав отгадку, дети должны сказать: сколько слогов в данном слове и какай первый звук в слове они слышат)

Воспитатель: 1. Слушайте мой вопрос: В какой сказке «сидит девочка в корзинке, у кого-то за спиной» («Маша и медведь»)

2. «Нет ни речки, ни пруда

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

3. У Алёнушки сестрицы унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала (Гуси-лебеди)

4. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то,

Кто, распростившись с зеленою кожей

Сделался милой, красивой, пригожей (Царевна – лягушка)

5. Отгадайте название сказки по загадке:

Вот слепили дед да баба

Себе внучку для забавы.

А девчушка ожила,

Зиму с ними провела? ( «Снегурочка»)

6. Колотил, да колотил по тарелке носом,

Ничего не проглотил и остался с носом (Лиса и журавль)

Воспитатель: Молодцы, вы все ответы разгадали.

Воспитатель: Ребята, у всех сказочных героев красивая и правильная речь. Давайте и мы, чтобы четко и правильно говорить потренируем язычок.

Упр. Шарик

А теперь язычок может поработать:

«Качели» - кончиком языка касаться то верхней, то нижней губы.

«Часики»- кончиком языка касаться то правого , то левого уголка губ.

«Мама шинкует капусту» - покусать кончик языка.

«Ставим укольчики» - кончиком языка прикасаться поочерёдно в каждую щёку.

«Почистим зубки» - водить языком по верхним и нижним зубам.

«Жало змеи»  - тонкий язык высунуть изо рта и быстро спрятать обратно.

Хорошо потренировали язычок, давайте теперь посмотрим следующее задание

Воспитатель: У Сказочницы очень много сказок. Но, некоторые выражения в них иногда ей не понятны. Объясните, что да как, чтобы не попасть впросак! (изображения сказок на экране)

«Едет Иван-Царевич по лесу. Вдруг, откуда ни возьмись, появился волк!» Что значит «Откуда ни возьмись» (Дети объясняют значение этого выражения)

«Видит лягушка, идёт Иван-Царевич, ниже плеч голову повесил!» Это как так! (Дети объясняют значение этого выражения.)

«А в сказке «Морозко» говорилось, что у рукодельницы «Руки Золотые» Это как? (Дети объясняют значение этого выражения.)

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: Садитесь. А сейчас мы с вами будем рассказывать сказку по мнемотаблице. Посмотрите на экран. Что это за сказка?

Дети (рассказывают сказку, один начинает, второй продолжает)

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: А Сказочница приготовила нам ещё одно задание.

В ее сказках много разных сказочных героев и они хорошо нарисованы, но случилось так, что картинки перепутались. Их надо помочь собрать.



Воспитатель: А сейчас немного отдохнём.

Физминутка «Колобок»

Замесила бабушка не булку, не оладушки (Руки сцеплены в замок, движения влево – вправо)

Доставала из печи (Наклоны вперед)

Не пирог, не калачи (Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол, (Наклон вперед и руки вытянуть)

Он от бабушки и дедушки ушел. (Ходьба на месте)

Кто же бегает без ног? Это желтый Колобок! (Хлопки)


Воспитатель: А в письме Сказочница предлагает нам с вами разыграть эпизод из сказки «маша и медведь» с помощью театра.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Вот и пора нам возвращаться в детский сад. Вставайте в круг. Закрывайте глаза, скажем волшебные слова: «Раз, два, три, Сказочница в сад нас верни»

Звучит музыка.

Воспитатель: Вот мы и опять в нашем саду. Понравилось вам путешествие?

А что больше всего понравилось?



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности "Путешествие в сказочную страну" (20.45 KB)
