МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Конспект открытого занятия
«Мертвые зоны»
Дополнительная общеобразовательная программа: «Добрая дорога детства»
Тип занятия: изучение нового материала
Ведущая форма организации образовательного процесса: беседа, устный опрос
Педагог д/о: Дерюжина Я.Я.
Учащиеся: второй класс, 8 лет
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Конспект открытого занятия
«Мертвые зоны»
Дополнительная общеобразовательная программа: «Добрая дорога детства»
Тип занятия: изучение нового материала
Ведущая форма организации образовательного процесса: беседа, устный опрос
Педагог д/о: Дерюжина Я.Я.
Учащиеся: второй класс, 8 лет
Цель занятия: создать условия для формирования у учащихся понятия «мертвая зона».
Задачи:
Познакомить с понятием «мертвая зона», прогнозированием ситуации на дороге.
Выяснить, при каких условиях пешеход попадает в дорожные ловушки.
Формировать умения безопасного перехода проезжей части.
Развивать коммуникативные способности, память, внимание, умения делать обобщения, выводы.
Воспитывать культуру поведения на дороге.
Методы и приемы: объяснение, беседа, фронтальный опрос, метод эмоционального стимулирования, частично поисковый, проблемный, самостоятельная работа, контроль за деятельностью учащихся, рефлексия.
Материально-техническое оснащение:
Оборудование: столы, стулья, учебная доска, мел, указка, экран, проектор, компьютер, съемный диск.
Материалы:
- демонстрационный: презентация, мультфильм «Робокар Поли и его друзья. Мертвая зона»;
- учебно-тренировочный макет нерегулируемого пешеходного перехода, зонт. капюшон;
- раздаточный: листы с заданием, фигурки светофоров.
План проведения занятия:
Организационный этап.
Встреча учащихся. Взаимное приветствие.
Проверка готовности рабочего места.
Проверка присутствующих на занятии.
Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия
Подведение к теме занятия.
Выполнение задания.
Проверка правильности выполнения задания.
Подготовка учащихся к выработке цели занятия.
Основной этап. Изучение нового материала.
Определение понятия «мертвая зона».
Выделение опасных моментов «мертвой зоны» влияющих на безопасность пешеходов.
Правила безопасности пешеходов рядов с транспортными средствами.
Дорожные ловушки.
Подведение итогов занятия.
Подведение итогов. Раздача памяток
Рефлексия.
Прощание, уборка рабочего места, уход домой.
№ | Этап занятия | Формы, приёмы, методы деятельности | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности учащихся | Формирование УУД |
Организационный этап.
| |||||
1.1 | Встреча учащихся. Взаимное приветствие. | Создание эмоционального настроя | Встречает, приветствует детей. -Здравствуйте, ребята! | Приветствуют педагога. | Коммуникативные: культура поведения |
1.2 | Проверка готовности рабочего места. | Организация рабочего места Самостоятельная деятельность | Проверяет готовность и осанку. -Сегодня на занятии вам понадобятся цветные карандаши, оставьте на парте пенал, все лишнее уберите в портфель. | Готовят рабочее место, на парте оставляют пенал с цветными карандашами. | Личностные: роль ученика Регулятивные: здоровьесбережение Коммуникативные: согласованность действий |
1.3 | Проверка присутствующих на занятии | Активизация внимания
Вывод | - Все на месте? И готовы начать занятие? - Отлично. | Ответ хором «Да» | Коммуникативные: согласованность действий |
Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия
| |||||
2.1 | Подведение к теме занятия.
Выполнение задания
| Активизация внимания
Мотивация к успеху, поощрение | - Каждый раз на занятии мы узнаем что-то новое о безопасности дорожного движения. И сегодняшнее занятие поможет нам узнать причины аварий с участием пешеходов. - На прошлых занятиях мы с вами часто встречались с дорожными знаками, вы их уже знаете достаточно. - Для того, чтобы узнать тему занятия, вам нужно внимательно рассмотреть знаки, расположенные на слайде, расположить их по номерам букв алфавита и прочитать тему. - Ребята, Вы молодцы, хорошо справились с заданием. | Дети слушают
Знакомятся с инструкцией
Самостоятельное выполняют задание
Проверка правильности выполнения задания. Определяют тему занятия | Знаково-символические: использование знаков, считывание информации.
Коммуникативные: желание вступить в контакт
Личностные: оценка собственных знаний
|
2.2 | Подготовка учащихся к выработке цели занятия
| Проблемный вопрос
Вывод
| - Итак, тема нашего занятия «Мертвые зоны». Как вы понимаете это выражение? Что оно обозначает именно в ПДД? - «Мертвая зона» - это пространство на дороге, в котором пешеход становиться незаметен водителю. |
Поднимают руку
Ответы детей
Слушают
| Коммуникативные: желание вступить в контакт
Личностные: оценка собственных знаний
|
Основной этап. Изучение нового материала.
| |||||
3.1 | Определение понятия «мертвая зона
| Активизация внимания
| - Как вы думаете, ребята, кто и что может образовать «мертвую зону» на дороге? - Я с вами согласна. «Мертвая зона» может образоваться на дороге для водителя и для пешехода. Давайте рассмотрим некоторые ситуации. Вы разделены на 3 группы, это 3 ряда. 1 ряд сидит за партами у окна, второй – по центру кабинета, 3 ряд у выхода их кабинета. Для каждой группы будет своя ситуация, которую обсуждаете только вы, все остальные молчат. Если вы нашли ответы или закономерности, хотите обратить внимание на что-либо, поднимайте руку, не кричите с места. | Ответы детей
Разделение по группам учащихся
|
Познавательные: выделение необходимой информации, существенных признаков
Знаково-символические: использование знаков, считывание информации
Личностные: возникновение внутренней мотивации |
3.2 | Выделение опасных моментов «мертвой зоны» влияющих на безопасность пешеходов
| Работа в группе
Объяснение
Работа в группе
Объяснение
Работа в группе
Объяснение Вывод | - Ситуация №1 «Мертвая зона» участок рядом с автобусом. Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Почему эта ситуация является опасной? - Правильно, водитель автомобиля со своего места не видит, что может видеть, что происходит в этом пространстве. Он может начать движение, не заметив пешеходов, находящихся в «мертвой зоне». - Ситуация №2. Пассажир вышел из автобуса и переходит дорогу с односторонним движением, обходя автобус сзади. Почему эта ситуация является опасной? - Верно, из-за автобуса водитель, который едет по встречной полосе, не видит пешехода, а когда заметит, может не успеть затормозить. Да и пешеход не видит другой транспорт. - Ситуация №3. Пассажир вышел из автобуса и переходит дорогу с двусторонним движение спереди автобуса. Почему эта ситуация является опасной? -пешеход становиться невидимкой для водителя автобуса и других транспортных средств. - «Мёртвая зона» опасна не только для водителей, но и для пешеходов. По невнимательности или незнанию попасть в эти зоны очень просто, а находиться там чрезвычайно опасно. | Работа по группам.
Ответы детей
Работа по группам.
Ответы детей
Работа по группам.
Ответы детей
Слушают
| |
3.3 | Правила безопасности пешеходов рядов с транспортными средствами. |
ИКТ-технология Объяснение
Побуждающий вопрос
| - Мы с вами рассмотрели самые распространенные ситуации, и как вы понимаете. Это далеко не все. Еще с одной ситуацией мы встретимся в мультфильме. В нее попал один из полюбившихся вами героев сериала «Робокар Полли и его друзья». - Когда вы играете. Вы часто становитесь невнимательными и забываете про транспорт, которые несет в себе опасность. Нужно быть внимательным не только на проезжей части, но в жилой зоне или находясь близко к транспорту. | Смотрят
Просмотр флеш-мультфильмов
| Познавательные: выделение необходимой информации, существенных признаков
Знаково-символические: использование знаков, считывание информации |
3.4 | Дорожные ловушки | Инструкция
Объяснение, сравнение, выделение закономерностей, поощрение
Вывод
| - Предлагаю вам сейчас потренироваться на нашем учебно-тренировочном перекрестке. Напоминаю, мы решаем дорожные ситуации группами, на которые вы разделены вначале занятия. Не забываем сначала внимательно слушать, а потом показать, как правильно поступать в данной ситуации, соблюдая все правила безопасности. От каждой группы один представитель выходит ко мне и показывает, как правильно себя везти в данной ситуации. Если он что-то забыл показать, группа имеет право дополнить ответ. - Ситуация 1. Нерегулируемый пешеходный переход. Идёт дождь. Через дорогу идут две подруги. У них в руках зонты. Девочки закрываются зонтами от дождя. Они разговаривают. По проезжей части справа движется автомобиль, с противоположной стороны движется автобус. В чём опасность данной ситуации? как правильно нужно переходить дорогу в данной ситуации? - Совершенно верно. Перестать болтать. Остановиться на тротуаре. Поднять зонтики вверх. Посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности. Дождаться, пока все транспортные средства затормозят и переходить дорогу. На середине дороги, посмотреть по сторонам и продолжить движение по пешеходному переходу. - Ситуация 2. Дорога за городом. По обеим сторонам дороги растут деревья и кустарники. Проезжая часть скрыта для обзора пешехода. Из-за кустов не видно движущуюся машину. Мальчик переходит дорогу. В чём опасность данной ситуации? - Молодцы. Все правильно показали. В первую очередь обратили внимание, что кусты и деревья закрывают обзор как водителю, так и пешеходу. Пешеходу нужно быть очень внимательным и осторожно выглянув из-за кустов определить ситуацию на дороге, убедиться в безопасности и только потом переходить проезжую часть, соблюдая все меры безопасности. - Хочу лишь напомнить, что за городом не так часто встречаются пешеходные переходы, как в городе. Поэтому дорогу можно переходить под прямым углом, если она хорошо просматривается в обе стороны. Рядом нет поворотов, туннелей, мостов, мест с плохой видимостью и ближайших пешеходных переходов в зоне видимости. - Ситуация 3. Зима, небольшая метель. Для удобства в такую погоду мама Вани одела ему капюшон с меховой опушкой. И напомнила. На что стоит обратить внимание при переходе проезжей части. Какой совет дала мама Ване? - И именно так, нужно отодвинуть капюшон дальше от лица, или снять его во время перехода проезжей части, чтобы обеспечить себе хороший обзор во все стороны. Или хорошо повернуться вправо и лево и внимательно посмотреть по сторонам. И не забывать быть заметным на дороге, в условиях недостаточной видимости. - Молодцы, все 3 команды отлично поработали и продемонстрировали свои навыки перехода проезжей части. - Берегитесь «мёртвых зон» на дороге! Чтобы не попасть в «мёртвую зону» на дорогах необходимо не только знать правила дорожного движения, но и предвидеть опасные ситуации на дорогах. | Слушают
Слушают
Ответ детей
Демонстрация безопасного поведения при переходе проезжей части в данной ситуации
Слушают
Ответ детей
Демонстрация безопасного поведения при переходе проезжей части в данной ситуации
Слушают
Слушают
Ответ детей
Демонстрация безопасного поведения при переходе проезжей части в данной ситуации
Слушают | Познавательные: выделение необходимой информации, существенных признаков
Знаково-символические: использование знаков, считывание информации, сравнение и анализ |
Подведение итогов занятия.
| |||||
4.1 | Подведение итогов
| Поощрение, раздача памяток | - Мы сегодня с вами изучили что такое «мертвая зона», научились воспринимать информацию в комплексе. Мне очень понравился темп занятия. С вами очень приятно работать. Я хочу вам раздать памятки, которые будут напомнить вам о том, как не попасть в «мертвую зону». | Слушают
Получают памятки | Личностные: роль ученика
|
4.2 | Рефлексия | Самостоятельная оценка своей деятельности | - Наше занятие подходит к завершению. На парте у каждого из вас есть шаблон светофора. Вам нужно оценит свою работу на занятии и закрасить сигнал соответствующим цветом. Красный – плохо работал на занятии, желтый – работал скорее хорошо, чем плохо, зеленый – хорошо работал на занятии. - Поднимите ваши светофоры, покажите какие цвет вы зажгли. - Спасибо. Светофоры оставьте на парте. | Слушают
Выполняют задание
Подминают и показывают
| Коммуникативные: согласованность действий |
4.3 | Прощание, уборка рабочего места, уход домой.
|
| -Ребята. Я желаю вам: «Берегите себя!» Помните о правила безопасного поведения на дороге. Соблюдайте правила перехода проезжей части. | Приводят в порядок рабочее место.
Прощаются | Коммуникативные: согласованность действий |