Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр эстетического воспитания детей»
Республика Мордовия, город Саранск
Конспект занятия по изобразительному искусству: «Рисуем портрет мамы»
(для детей 8 -12 лет)
Подготовила:
педагог дополнительного образования
студии изобразительного искусства
Калиниченко Татьяна Александровна
Саранск 2023 г
Конспект занятия по изобразительному искусству:
«Портрет мамы»
Тема урока: «Портрет мамы»
Цель:
- познакомить учащихся с понятием портрета, воспитывать чувство любви и уважение к маме.
Задачи:
- развивать творческое воображение, фантазию и практически воплощать свои идеи в желании нарисовать портрет мамы;
- научить правильно располагать части лица и пропорции;
- передать характер и настроение в портрете.
Оборудование для учащихся:
- бумага; карандаш, кисти, краски гуашь, акварель, непроливайка, палитра.
Оборудование для педагога:
- репродукции художников;
- презентация;
- таблицы поэтапного выполнения работы.
Задание: выполнить рисунок.
План занятия:
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Проверка готовности к уроку.
Необходимо подготовить рабочее место и принадлежности к занятию.
Приготовить лист бумаги, простой карандаш, ластик, кисти, краски, непроливайка, палитра.
III. Изучение и объяснение нового материала.
IV. Практическая работа
V. Подведение итогов, анализ работ учащихся, выставка.
Ход урока
Моя мама лучше всех!
У нее веселый смех,
Мама умная такая,
Мама все на свете знает!
Что ни спросишь – даст ответ.
Сколько на небе планет?
Утром что едят мартышки?
Носят ли слоны штанишки?
Когда вырасту большая,
Много книжек прочитаю,
Чтоб как мама умной стать,
И на всё ответы знать.
Объявление темы и цели урока
- Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Какая ваша мама? Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какой любимый наряд.
Основные правила рисования портретаАнфас (смотрит прямо на зрителя)
Фото 1
Конечно, у каждого человека есть свои особенности: длинна и форма носа, высота лба, разрез глаз и т. д. Все это делает нас индивидуальными, непохожими на остальных. Но общее у нас все же есть. Есть общие закономерности расположения частей лица, их называют пропорции. Они актуальны абсолютно для всех людей.
Фото 2
- Посмотрите друг на друга. Какую форму имеет голова? (круглая, овальная).
- Она симметрично делится на две части: правую и левую.
Лицо делится на три равных части: брови-глаза, нос, рот.
- Какой формы брови, глаза? (брови дугообразные, глаза овальные).
- В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.
- А где расположены глаза? (под бровями).
- Уши находятся на одной линии с глазами.
- Какой формы у человека нос? Где он расположен на лице? (нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине лица; начало носа- на одной линии с глазами).
-Какой формы у человека рот? (находится ниже носа).
- Вы должны помнить мимике лица- выражении, которое зависит от настроения человека. Какое может быть настроение у человека? (радостное, удивленное, печальное, сердитое, спокойное). Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.
Фото 3
Профиль
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Рисунок карандашом
Намечаем и рисуем овал в верхней части листа.
Рисуем шею и плечи. Рисуем разметку лица: горизонтально делим лицо пополам, а вертикально на три примерно равные части. На верхней линии рисуем брови. Рисуем овалы глаз, кружок радужки и зрачок.
Ноздри как раз расположены на нижней линии. Делаем линии крыльев носа (открывающая и закрывающая скобки), потом – ноздри, они, как волнистая линия.
Уши размещаем между верхней и нижней линиями разметки.
Губы находятся посередине между подбородком и нижней линии. Верхняя губа похожа немного на букву «М», только растянута чуть-чуть. Нижняя – как волна: сверху, с точки соприкосновения губ, вниз, потом снова немного вверх, только плавно, вниз и взлетает вверх, навстречу верхней губе.
Рисуем прическу и одежду.
Рисунок в цвете
Чтобы разукрасить лицо и шею необходимо смешать белую краску с красной и желтой – получится приятный телесный цвет.
Фон лучше сделать светлым.
- Каждый человек неповторим. Мы все с вами разные, но у каждого из нас есть своя «изюминка», которая придает нам неповторимость. Каждое лицо по-своему интересно и привлекательно.
-Вспомните или посмотрите на фотографию, какого цвета у мамы глаза, волосы, чтобы подобрать нужный цвет или оттенок.
Когда краска подсохнет, приступаем к рисованию прически – мазки направляем от места «пробора» вниз, по росту волос.
Для изображения глаз понадобится тонкая кисточка, которую окунаем в белую краску и делаем основу. После разукрашиваем цвет глаз - радужную оболочку и зрачок глаза.
Губы делаем красными.
Розовым цветом выделяем щечки.
Прорисовываем нос и мелкими мазками брови.
Для выразительности обводим глаза тонкой черной линией, а также рисуем зрачки и реснички.
Проводим тонкую черту-улыбку на губах.
Дополняем портрет мелкими деталями –серьгами, бусами.
Итог урока
Выставка и анализ работ.
Выставка работ учащихся
Фото 9
Фото 10
Список литература
Интернет-источники
1.
https://artrecept.com/risunok/chelovek/kak-risovat-lico-v-profil
2. https://www.art-portrets.ru/portret.html
Источники фотографий
Фото на титульном листе - из личного архива.
Фото 1 - http://urokitvorchectva.ru/2015/01/24/35898/
Фото 2 - https://art-matita.ru/blog/kursi-risovaniya-moscow/kak-nauchit-sya-risovat-portrety-karandashom/
Фото 3 -https://art-matita.ru/blog/kursi-risovaniya-moscow/kak-nauchit-sya-risovat-portrety-karandashom/
Фото 4 - https://www.pinterest.ru/pin/617204323906298265/
Фото 5, 6, 7, 8 - https://artrecept.com/risunok/chelovek/kak-risovat-lico-v-profil
Фото 9, 10 - из личного архива (работы моих учеников)