Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  8 класс  /  Конспект занятия " От безответственности до преступления один шаг "

Конспект занятия " От безответственности до преступления один шаг "

Цель данного занятия-развивать у детей чувство ответственности за совершенные поступки, формировать стремление к осознаному восприятию законодательства страны, способствовать развитию гражданского самосознания. Помочь подросткам разобраться в таких понятиях, как проступок,правонарушение, преступление.

24.07.2018

Содержимое разработки

Конспект занятия.

Круглый стол « От безответственности до преступления один шаг»



Цель:

способствовать развитию гражданского самосознания, ответственности за свои поступки.

Задачи:

обсудить проблемы преступности несовершеннолетних 

выявить наиболее типичные проступки, преступления; 

подвести подростков к выводу о том, как можно избежать преступлений, 

воспитывать у детей ответственность за совершенные поступки, стремление к осознанному восприятию законодательства страны.

Оборудование: компьютер, видеоролик.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята. Сегодня за нашим круглым столом мне бы хотелось вместе с вами ещё раз обсудить проблему подростковой безответственности, которая часто ведет к совершению правонарушений и преступлений.

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся!» - это суровое предупреждение пришло в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь путь за решётку не только злостных преступников, но и людей, не знающих удержу в выпивке, и кураже, был давно известен: напился, ударил, заснул. Очнулся в камере.

Именно в годы юности подросток сам протаптывает тропинку к высокому забору с колючей проволокой. Не успев ещё узнать радости жизни, он уже в кабинете у следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. Не папина, не мамина, а его ответственность.

« Не знал, не думал, не хотел», этот лепет нам часто приходиться слышать. А это уже безответственность. Поэтому одна из наших задач – предупредить Вас об опасностях игры с законом.

Давайте дадим определение -что такое ответственность и безответственность

Ответственность - это особое отношение между поступками человека (людей, институтов) , намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом. Стремление оценить последствия своих выборов и принять их принадлежность к себе.



 Безответственность-

Безответственность – это неспособность принимать решения.

Безответственность – это нежелание отвечать за свои дела и поступки.

Безответственность – это неумение жить во взрослом мире.

Безответственность – это способ скрыть собственное бессилие и лень.



А ещё у каждого из нас есть право выбора. Вспомним, что же такое право?

Право – это система общеобязательных правил поведения, выработанных в обществе, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность.

Правовая культура личности – это знание и понимание права, законов и действия в соответствии с ними.

Что бы человек ни делал, он непременно вступает с другими людьми, нередко с коллективами, а то и с государством в определенные отношения. Многие из этих отношений регулируются правом. Нарушение норм поведения, установленных государством, является правонарушением.

Что же такое правонарушение, проступок и преступление?

Проступки — это менее опасные правонарушения. Они могут совершаться в самых разных областях жизни.

Правонарушение — это нарушение права, правового предписания

Преступлением называется предусмотренное уголовным законом виновное, общественно опасное деяние физического лица.


Что же общего между проступком, правонарушением и преступлением? 
(Все они означают нарушение каких-либо правил, законов.)

Можем ли мы сказать, что эти понятия означают одно и то же?

(Нет, за проступок вряд ли могут посадить в тюрьму или оштрафовать, как за правонарушение или преступление.)


 Давайте сейчас на конкретных примерах попытаемся разобраться, что такое проступок, правонарушение и преступление. 




Ситуация№1

 Пятнадцатилетний Иванов в автобусе № 16, возвращался со дня рождения, немного выпивший. Из его смартфона шёл очень громкий звук. На замечания пассажиров реагировал очень грубо, оскорблял их нецензурной бранью.

Как вы считаете, как квалифицировать действия Иванова?(правонарушение)

Как вы думаете, правы ли водитель и пассажиры?

Мелкое хулиганство, т.е. демонстративное нарушение общественного порядка (нецензурная брань в общественных местах; шум, мешающий людям спать после 23 часов и т. д.) ст.20.1, штраф 5-15 МРОТ или арест до 15 суток. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. 1-5 МРОТ или арест до 15 суток.



Ситуация№2



 Трое подростков в городском парке полностью оборвали цветы на клумбе и кидались ими. За что были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ближайшее отделение.

Как вы считаете, что совершили подростки? (правонарушение)

Как вы думаете, права ли администрация парка?



          Ситуация№3

 Двое пятнадцатилетних молодых людей, возвращались вечером домой, подошли к таксофону, чтобы позвонить родителям. Телефон-автомат был неисправен. Разгневанный Дима ударил по стеклу кулаком, разбив оба стекла в телефонной будке. Вадим оторвал телефонную труппку и испортил таксофон. Телефон – автомат не подлежит к восстановлению. Ребята были задержаны сотрудниками полиции

Как вы думаете, что это: проступок, правонарушение, преступление?

Правильно ли они поступают?

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда – «МРОТ» либо исправительными работами на срок до 6 месяцев или арестом на 3 месяца (ст. 214 УК РФ).



Ситуация№4


Ваш одноклассник каждое утро уходит в школу, но уроки не посещает. Гуляет на территории школы, заводит новых друзей, катается на велосипеде и т.д.

 Как можно расценить действия ученика?(проступок)

Но ведь прогуливать уроки нельзя, значит, ученик что-то нарушил.

Что же? (Устав школы, то есть правила, положения, установленные для данного учебного учреждения)


Ситуация№5


Старшеклассники поджидают детей из начальных классов за углом, отбирают у них деньги, угрожают, предупреждают, чтобы они никому не проговорились, а то им не поздоровится. Администрация школы узнав об этом ,требует привлечь их к уголовной ответственности.

 Как можно классифицировать действия старшеклассников? (преступление)

Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ (ст. 163 УК РФ); Для подростков это 88 статья.

 Подростки отвечают перед законом с четырнадцатилетнего возраста; максимальный срок тюрьмы – шесть лет, может быть оштрафован, если имеет свой доход или имущество; если младше четырнадцати лет, отвечать придётся его родителям/опек

Ситуация№6

Хулиганы сложили на могиле старые венки с других надгробий и подожгли их, а на соседних могилах спилили кресты. Администрация кладбища требует привлечь их к ответственности.

Как вы считаете, что совершили хулиганы?(преступление)

Права ли администрация?

Надругательства над телами умерших и местами захоронения (ст.244 УК РФ) влекут ответственность от 50 до 100 МРОТ, арест на срок до 3 месяцев либо, при отягчающих обстоятельствах (группой лиц, по мотиву расовой, национальной вражды, в отношении скульптурного сооружения) — лишение свободы на срок до 3 лет.

А теперь давайте пройдём небольшой тест и узнаем ответственные мы или безответственные.

Тест «Мои шансы оступиться». 
Выберите подходящий Вам вариант ответа. Суммируйте баллы: 
1.Когда я вижу у других интересную вещь, у меня возникает сильное желание иметь такую же: 

всегда - 1; иногда - 3; очень редко - 5 
2.Когда мне наносят обиду, то у меня возникает желание: 

уничтожить обидчика - 1; сделать то же самое – 3; простить - 5 
3.Если друзья предлагают мне совершить что-либо запрещенное, то: 

чаще соглашаюсь - 1; соглашаюсь, если отказаться невозможно -3; не соглашаюсь - 5 
4. Если мне предложат участвовать в краже очень большой суммы денег при 100% гарантии остаться безнаказанным, то:

 украду - 1; не знаю – 3; не украду - 5 
5. Если друзья попросят спрятать у себя украденную ими вещь, а я буду знать откуда она у них появилась, то:

 спрячу – 1; не знаю -3; откажусь - 5 
6.Если я увижу, как мои друзья бьют кого-либо, то: 
присоединюсь - 1; не буду вмешиваться -3; постараюсь остановить драку - 5 
7. Если я найду боевой пистолет, то: 
спрячу подальше -1; буду учиться стрелять – 3; сдам в милицию – 5 
8. Считаю, что нарушающих закон:

не надо трогать – 1; необходимо наказывать только самых опасных – 3; 
необходимо справедливо наказывать каждого правонарушителя – 5 
9. Считаю, что полиция мне: 

мешает – 1; не нужна – 3; нужна – 5 
10. Считаю, что из мест заключения выходят люди: 
которые не подведут в трудную минуту – 1; 
с необходимым жизненным опытом – 3; 
ничем мне не интересные -5

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА: Тест называется «Мои шансы оступиться». Итак, поднимите руки, кто набрал от 40 до 50 баллов – поздравляю, у вас нет шансов оступиться! Остальным же надо призадуматься, всегда ли они совершают обдуманные поступки.

Ребята, в конце нашего круглого стола хочется привести небольшую цитату из сочинения девочки, находящейся в воспитательной колонии.

Этот день я никогда не забуду! 4 августа 2016 год — день моего ареста! Еще накануне я знала, что меня арестуют. Я просто уже смирилась с этим. Утром в 11 часов мы с Мамой пришли в милицию… Мама очень надеялась, что меня простят, дадут последний шанс, и мы вернемся домой… Все произошло очень быстро, я даже не успела крикнуть – «Мама!». Стояла как каменная — делай со мной, что хочешь. Смотрела в глаза Мамы, глаза, наполненные слезами, болью, печалью. Я читала в ее глазах молитвы. Ее не подпустили ко мне, ее держали… А Мама рвалась, как голубь в клетке, когда меня стали уводить. И все-таки она вырвалась, и обнять, и поцеловать меня смогла. А я шла молча и даже не смогла обернуться назад. Боялась увидеть ее умоляющие глаза. Я больше никогда в жизни не хотела бы увидеть такие глаза Мамы. Вот такой у меня был день, который я запомнила на всю жизнь.


Лена Горьких. Рязанская воспитательная колония (ВК). Декабрь 2016 г.


Давайте подумаем, о чем мечтала Лена, отрывок из сочинения которой мы прочитали. О чем мечтаете вы, к чему стремиться любой здравомыслящий человек: стать личностью, человеком, которого бы ценили и уважали окружающие. Иметь хороших друзей. Создать семью. Иметь ребенка или много детей. Найти себя в спорте или в творчестве, понять свое призвание. Это наши мечты. Но они могут и не осуществиться, если человек совершает шаг в неверном направлении. Хочу привести еще несколько цитат из сочинений несовершеннолетних заключенных


. «Свою жизнь я могу разделить на три части: до суда, после суда, после освобождения. Я не знаю, какой она будет после освобождения, но я знаю, какая она сейчас, и мне она не очень нравится: шагать строем, зарядка в 6.00, работа, мало личного времени, постоянный подсчет, постоянный контроль, не помыться нормально, летом мытье на улице. Ужас. И чтобы исключить это, надо было только не делать того, что сейчас сделано».


«…Мне кажется, что лишение свободы для малолетки – это самое ужасное. Его могли бы заменить какими-либо работами или еще чем либо, но только не это. Ведь психика у ребенка слабая, даже если он и преступник. И это может отложить глубокий след на его душе. И многие, сидя за решеткой, теряют своих близких и родных, а что может быть хуже этого?»


Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего занятия, мы будем совершать только хорошие поступки. Удачи вам!







-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия " От безответственности до преступления один шаг " (35.35 KB)
