Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия "Город профессий"

Конспект занятия "Город профессий"

Целью занятия является закрепление и расширение знаний детей о профессиях.
27.02.2023

Содержимое разработки









Конспект занятия

Тема: «Город профессий».





















Подготовила: Красикова Т.Л.




Оренбург 2022

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Возраст: дети 6-7 лет.

Цель: создание условий для расширения и закрепления знаний детей о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о разнообразии профессий ( кондитер, полицейский, врач, спасатель, пожарный, артист, певец и т. д.), уточнить представления об атрибутах, спецодежде различных профессий.

Закрепить умение ориентироваться на плоскости (находить правую, левую сторону, правый –левый верхний угол, правый-левый нижний угол, середину).

Закрепить номера специальных служб, умение записывать номера: 01, 02, 03, 112.

Развивающие:

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным ответом.

развивать воображение, мышление, фантазию.

Воспитательные:

Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать.

Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.


Материал: Табличка ГОРОД (без названия), кондитерский шприц, кондитерские украшения, бисквитные заготовки, передники, чайные, столовые ложки, влажные салфетки.Белый халат, колпак, градусник, пожарная каска, полицейская фуражка, жезл, рации, фонарик, верёвка, карточки с надписями 01, 02, 03, 112. Карточки «Отгадай профессию по атрибутам».

Разнообразные шляпы, микрофоны, фломастеры, набор пустых карточек, проектор, музыкальный центр.

Методы и приёмы:

Наглядные :

-демонстрация дидактической игры на проекторе;

-показ образца украшения пирожного.

Словесные :

-беседа,

-вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности,

-объяснение,

- указание.

Игровые:

-дидактическая игра,

Практические:

-украшение пирожного,

-создание карточек для дидактической игры.


Мотивация: С утра в группе появляется табличка ГОРОД ( без названия).



Ход занятия.

1.Вводная часть.

Воспитатель: « Ребята, здравствуйте, я вас очень рада видеть. Давайте за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся, затем каждый назовёт своё имя одновременно».

Скажите, что вы сегодня нового увидели у себя в группе? (дети рассказывают о табличке )

Воспитатель: «А разве бывает город без названия?

«Как вы думаете, как появляется название города?

«Как называется наш город и откуда появилось такое название? (Напомнить детям, что первоначально Оренбург был основан на реке Орь, правый приток реки Урала, поэтому получил название Оренбург, город на реке Орь.

Воспитатель: «Действительно, каждый город имеет название. Оно может появиться в честь знаменитого человека, который жил в этом городе, в честь реки, на берегу которого расположился город».

Воспитатель: «А вы хотели бы узнать название города? Как вы думаете, что для этого надо сделать?».

Дети приходят к выводу, что надо посетить этот город.


2.Основная часть.

Дети с воспитателем подходят к первому столу. На столе лежит кондитерский шприц, кондитерские украшения, на тарелочках лежат бисквитные заготовки, передники висят на стульях.

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, кто здесь работает, кому могут принадлежать эти предметы ? – кондитер.

А что делает кондитер? Чем он отличается от пекаря? Вы хотели бы побывать в роли кондитера?

Дети надевают передники, моют руки. Каждый подходит к тарелке с бисквитной заготовкой.

Воспитатель: «Посмотрите на заготовку и скажите, какой она формы?

Сколько у неё углов? Сторон?

Сейчас мы будем украшать пирожное. Сначала возьмите чайную ложку (на столе помимо чайных ложек лежат столовые ложки) и смажьте заготовку кремом.

-Затем на середину посадите мармеладного медвежонка.

-Возьмите скитлс зелёного цвета и украсьте правый верхний угол.

-Возьмите скитлс фиолетового цвета и украсьте нижний левый угол.

-Затем возьмите скитлс оранжевого цвета и украсьте верхний левый угол.

-Теперь возьмите скитлс красного цвета и украсьте нижний правый угол.

Молодцы, теперь вокруг медвежонка посыпьте цветной посыпкой.

Посмотрите на образец, у всех правильно получилось разложить украшения?

А теперь можете добавить ещё украшение, что бы ваше пирожное отличалось от других пирожных.

Воспитатель: «Для того, что бы пирожное было вкусное, оно должно немного пропитаться кремом, постоять. Поэтому мы с вами помоем руки, снимем передники и дальше пойдём гулять по городу. А потом обязательно попробуем пирожные.

Воспитатель: «А кто помнит, ребята, с какой целью мы с вами оказались в этом городе?»

Дети с воспитателем походят ко второму столу, на котором находятся разнообразные шляпы, микрофоны.

Воспитатель: «Как вы думаете, кому могут пригодиться эти предметы?

Дети приходят к выводу, что это может пригодиться артистам, певцами они тоже живут в этом городе.

«Хотите стать артистами, певцами? Предлагаю вам выбрать понравившийся атрибут и одеть на себя.

  • Физминутка.

Дети под музыку вместе с воспитателем танцуют под песню, поют слова «Дружба это не работа».


Дети с воспитателем подходят к третьему столу, на котором лежат: белый колпак, градусник, пожарная каска, полицейская фуражка, жезл, рации, фонарик, верёвка и разбросанные карточки с надписями 01, 02, 03, 112.

Воспитатель: «Посмотрите внимательно и скажите, мы можем по атрибутам сказать, кем работают люди ? Правильно – врачом, пожарным, полицейским, спасателем.

Что делает врач? Пожарный? Полицейский? Спасатель?

Что за цифры лежат на столе?

По какому номеру надо вызывать скорую помощь? Пожарную помощь? Полицию? Спасателей? Разложите карточки с номерами телефонов к атрибутам.

Воспитатель: «Сейчас поиграем с вами в дидактическую игру «Службы спасений». Дети садятся на стулья, воспитатель на проекторе открывает игру и читает правила игры. Одно из правил: у каждого игрока должно быть 4 карточки, на которых написаны номера спецслужб.

«Ребята, а у вас есть карточки? Как вы думаете, что надо сделать, что бы поиграть в игру? Дети приходят к выводу, что надо сделать карточки. Каждый ребёнок на карточках (4 штуки) пишет номер служб спасений: 01, 02, 03, 112.

  • Дидактическая игра «Служба спасений» (на проекторе).

  • Гимнастика для глаз.

Воспитатель: «Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз и всё сначала 1- 2- 3 4. Нарисуйте вправо глазами большой круг, теперь влево».

- Ничего вам не подсказывает, как может называться этот город?

Дети подходят к четвёртому столу, на которых находятся карточки, где изображены атрибуты людей разных профессий. Воспитатель предлагает каждому игроку взять карточку и отгадать, кто ещё живёт в этом городе.

  • Дидактическая игра «Отгадай профессию по атрибутам».

3.Заключительная часть.

Воспитатель: «Вот и закончилась наша прогулка по городу. Что вам понравилось больше всего, какие были трудности?

Скажите, кем работают люди в этом городе? Как можно назвать одним словом: кондитер, врач, пожарный, спасатель, полицейский, артист, певец, художник , почтальон ? Теперь вы догадались, как называется этот город? Дети приходят к выводу, что город называется ГОРОД ПРОФЕССИЙ. Воспитатель подписывает табличку.

Как вы считаете, какая профессия из всех самая главная, нужная?

Кем хотите стать, когда вырастите?

Вы большие молодцы, показали свои знания, и я уверена, что когда вы вырастите, то каждый из вас выберет достойную профессию. А теперь настала пора попробовать пирожные, которые вы украсили.




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Город профессий" (20.98 KB)
