Эльдарова С.Д., педагог д.о.
Студии изобразительного искусства
и декоративно-прикладного творчества
МБУ ДО ЦЭВ "Радуга" г. Махачкала
Сценарий занятия
Тема занятия – «Составление декоративного натюрморта по мотивам балхарской росписи»;
Тип занятия – комбинированный;
Вид деятельности – Декоративное рисование.
Цель занятия: Приобщение к национальной художественной культуре Дагестана, выполнение орнаментальной композиции силуэтов балхарских изделий по мотивам балхарской росписи и создание декоративного натюрморта на основе полученных продуктов творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные - обобщение опыта изучения теории и практики народного орнамента, закрепление знаний об основах балхарской росписи, совершенствование умения составлять композиции узоров простых и сложных форм (силуэты балхарских изделий), отработка навыков кистевой росписи, формирование навыков исследовательской работы;
Развивающие – развитие глазомера, ассоциативного мышления, навыков декоративного рисования, развития умения классифицировать художественные средства по заданным признакам, развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать;
Воспитательные – эстетическое воспитание средствами народного декоративно-прикладного искусства, развитие интереса к народной художественной культуре, воспитание патриотизма, художественного вкуса, укрепление коммуникативных способностей, умения работать в группах.
Оборудование:
Для педагога: компьютер, ЖК-телевизор, таблицы мотивов балхарской росписи, таблицы с образцами балхарской росписи из книги М.М. Байрамбекова «Дагестанский народный орнамент», мультимедийная презентация, учебный фильм об искусстве Балхара (программа «Устар» Игоря Акаева ТРК «Сафинат» 2006 г.), образцы изделий балхарской керамики, стенд с работами детей по теме «Декоративный натюрморт», стенд «Балхар» - фотографии балхарской керамики, костюма, тканных изделий.
Для обучающегося: картонные силуэты балхарских изделий (кувшин, тарелка, игрушка, разные по форме), тонированные под цвет обожженной глины, белая гуашь, тонкие кисти.
Ход занятия.
I этап. Организационно - мотивирующий.
1.Эмоциональная подготовка воспитанников к занятию, наличие необходимых учебных материалов.
На столах разложены бумажные силуэты балхарских изделий, белая гуашь, кисти, палитры. На стенах кабинета развешены тематические плакаты, на выставке лучших работ организована выставка декоративных натюрмортов. На экране телевизора большими буквами написана тема занятия: «Составление декоративного натюрморта по мотивам балхарской керамики». «Занятие начинается с песни «Землепашец и гончар» музыка Магомеда Касумова, слова Рашида Рашидова. Педагог и дети в национальных костюмах вместе исполняют ее под «минусовку».
2. Сообщение общей цели занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Мы исполнили для вас песню «Землепашец и гончар» музыка Магомеда Касумова, слова Рашида Рашидова. Как вы знаете, наше занятие посвящено искусству Балхара и продолжает изучение народных художественных промыслов России и Дагестана.
3. Предварительная беседа ( Экспресс - опрос)
Педагог: Ребята, перед нашим занятием я попросила вас самих узнать о нашем известном селе Балхар. Кто поделиться с нами своими знаниями?
Ответы детей:
Балхар древнее село, известное во всем мире;
Изделия балхарских мастеров украшают интерьеры школ, детских садов, офисов: Педагог: Молодец, а где еще мы можем увидеть балхарские изделия?
Балхарская керамика находится во многих музеях Дагестана и мира;
Мой дядя собирает керамику, у него в коллекции есть балхарские игрушки; Педагог: Интересно было бы посмотреть
В Балхаре ткут паласы и изготавливают сувенирные войлочные сапожки; - Педагог: Правильно, Балхарский традиционный костюм включает в себя и войлочную обувь. А где ты видела такие сапожки?
- В магазине «Дагестан» на кукле. Педагог: Умничка. Мы тоже старались воспроизвести балхарский костюм. Оранжевые платки, нашитые монетки на платье все это элементы балхарского праздничного наряда. Конечно, в таких нарядах балхарки не работали. Кто-нибудь хочет что-то добавить про искусство Балхара?
Я выучила стихотворение про Балхар .
Педагог: А кто автор стихотворения, прочти нам его –
Это стихотворение Арсена Мирзаева –
"Слыхал ли ты про наш аул Балхар?
Видал ли ты, как люди месят глину?
Узнал ли ты, как трудится гончар,
Давая жизнь чудесному кувшину..."
Педагог: Спасибо, а может кто-нибудь вспомнит слова Расула Гамзатова о Балхаре. Их очень часто помешают на стенды с дагестанским декоративно-прикладным искусством. Такой стенд висит на стене в нашей школе.
Самые прекрасные кувшины
Делаются из обычной глины
Так же как прекрасный стих
Состоит из слов простых.
Педагог: Молодцы, ребята. Вижу, вы заинтересовались Балхаром. Это село действительно уникально своей древней историей и культурой.
II этап. Проверка опережающих заданий:
Сообщение по теме исследования с сопровождающим видеоматериалом.
Педагог: Готовясь к нашему занятию, некоторые из вас сделали свои мини-сообщения по теме балхарского искусства, которые я представляю вашему вниманию. Об истории возникновения промысла нам расскажет Саид.
А.С. – «С далеких пор известно это село. Давным-давно жил там парень по имени Калкучи. Вот задумался как-то Калкучи, почему в Балхаре люди так бедно живут? Вот в Кубачи делают кувшины из серебра и золота, в Унцукуле из дерева, а у нас что? И тут его взгляд упал на мальчишек, которые купались в местном озере. Вокруг озера ребятишки лепили из глины разные фигурки и посуду. А глина в этих местах была отличная жирная пластичная. Вот оно что – подумал Калкучи. Набрал глины, пришел домой и сделал деревянный гончарный круг и стал лепить на нем кувшины. Потом он обжег их в печке и повез продавать на базар. Хорошо пошли дела у Калкучи. Научил он всех соседей делать кувшины из глины, а балхарки стали их красиво расписывать белой и красной глиной. Такая глина цветная называются ангоб. Так в Балхаре возник знаменитый промысел. С тех пор и до наших дней в Балхаре вручную изготавливают керамическую посуду и игрушки. Занимаются лепкой в Балхаре только женщины это давняя традиция».
Педагог: Молодец Саид. Как ты правильно отметил в Балхаре гончарным промыслом занимаются только женщины, в отличии от того же Сулевкента, в котором весь процесс производства глиняного изделия выполняется мужчинами. Поэтому, когда мы говорим балхарские мастера, мы имеем в виду мастериц Патимат Шамодаеву, Зайнаб Умалаеву, Хадижат Омаеву.
Выступления с мини-проектами:
Педагог: Следующая, кто выступит перед нами со своим проектом вызвалась Алдерханова Амина. (Амина подходит к своей таблице «Керамические изделия Балхара»)
А.А. «Для своего сообщения я подготовила такую таблицу. В ней представлены разные виды балхарской керамики: это игрушки, тарелки и кувшины. Раньше дети играли с глиняными игрушками. Когда-то видов изделий было больше: игрушки - фантастические существа, формы кувшины были разнообразнее по величине и назначению. Каждое балхарское изделие неповторимо». Педагог: А почему неповторимо? «Потому что узор мастерица каждый раз выдумывает новый.»
Педагог: Молодец. Амина, спасибо тебе. Балхарские кувшины богато орнаментированы росписью. Многие узоры произошли от окружающих наших предков предметов. Некоторые узоры покажутся и вам знакомыми, вызовут ассоциации. Со своими ассоциациями, вызванными у нее узорами Балхара, перед нами выступит Камила. (Камила подходит к своей таблице «Узор в полосе»)
Х.К. «Моя таблица называется узор в полосе. Его обычно располагают на горлышках кувшинов или у его основания, на ножках животных или по кайме тарелки. Все узоры мне напомнили что-то живое. Например: эта плавная линия, напоминает мне стебелек растения или волну. А этот узор тоже волну только на горной бурной речке. А этот стебелек, ползущий между камешками. Этот узор похож на горный пейзаж. Горы с деревьями и под каждой горой лежит камень»
Педагог: Спасибо, Камила за такое образное сообщение. Следующей, кто поделится с нами своими ассоциациями с балхарскими узорами, будет Эльза.
П.Э. «Моя таблица представляет свободный узор, который помещают на туловищах кувшинов, в центре тарелок, на игрушках. Я подбирала узоры, чтобы в них угадывались знакомые образы. Этот мотив узора мне напоминает солнце, этот ладонь, этот похож на стебелек растения, на травку, на цветок а этот мотив глаза - он часто встречается в середине узора кувшина». Педагог – И какой же вывод ты для себя сделала? «Все узоры простые и понятные».
Педагог: Спасибо Эльза. Как сказала Эльза все узоры очень простые. В этих незатейливых узорах выражается древняя символика жизни горцев. Круг - солнце, треугольник - земля, веточки - символ растительности и плодородия. Все узоры напоминают нам о связях человека и природы. По старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную защитить от сглаза и плохих мыслей.
III этап. Игровой момент (фронтальный опрос)
Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в небольшую игру-разминку, и проверим ваши знания по народным художественным промыслам России и Дагестана. Включается слайды. Дети поднимают руки, педагог жестами вызывает их к ответу. Педагог старается спросить каждого ребенка. Педагог: Молодцы, ребята все справились.
IV этап Практическая работа
Мотивация к учебному действию. Я в вас верю, у вас все получится. Вы хорошо знаете теорию народного искусства, а сейчас вам предстоит продемонстрировать свои практические умения и навыки работы с кистями и красками.
Практическая работа. Объяснение задания. Итак, мы с вами подошли непосредственно к практической работе. Перед вами на столах разложены белая гуашь, кисти для работы, картонные силуэты балхарских изделий, тонированные в цвет обожжённой глины, таблицы с образцами балхарских изделий из книги Марата Мирзоевича Байрамбекова «Дагестанский народный орнамент». Ваша работа будет состоять из двух заданий. Сначала вы, как настоящие балхарские мастера нанесете узоры на силуэты балхарских изделий, а затем, разбившись на группы из трех человек, составить из них композицию декоративного натюрморта. Фоном для ваших натюрмортов будут репродукции балхарских паласов. Мои дорогие балхарские мастера, начинаем творить красоту! Включается видеофильм, в котором демонстрируется весь процесс изготовления балхарских изделий от вымешивания глины до обжига изделии в печке.
В ходе практической части педагог делает несколько важных замечаний, относительно технической стороны работы и особенностей процесса изготовления балхарской керамики, останавливая внимание детей на их демонстрации в фильме, предупреждает детей об аккуратности и взаимной вежливости в работе. Подходя к каждому ребенку, педагог отмечает его ошибки и хвалит за старательность и аккуратность в работе. Педагог: Старайтесь не нажимать на кисточку, линия узора должна быть ровной, не прерывистой. Работайте кончиком кисти. Каждый узор обрамляйте полосками, это придает узору законченность. Обращает внимание на ключевые моменты видеофильма – Педагог: Обратите внимание, мастерица расписывает кувшин самодельной кистью, как и в старину. Расписывают изделия до обжига цветной глиной ангобом белой и красной. После обжига роспись приобретает характерную полупрозрачную окраску. Для красоты и похожести на готовые изделия мы выбрали для ваших силуэтов цвет обожженной глины.
Педагог обозначает завершение первой части задания призывом к ребятам заканчивать начатую работу, чтобы перейти ко второй части – составлению декоративной композиции натюрморта. После первой части практической работы (роспись силуэтов), дети собирают и откладывают в сторону палитры, кисти и краски, раздают клеи-карандаши и, разбившись в группы по три человека (по местам) начинают отбирать лучшие работы, получившиеся в мини-группе с тем, чтобы лучшим образом расположить их на фоне.
Педагог, отвечая на вопросы ребят: Ребята, формат вашего фона прямоугольный - вы можете строить композицию, как по вертикали, так и по горизонтали – как вам покажется выгоднее для общего решения натюрморта.
Готовые работы педагог собирает и вывешивает на мольберты для всеобщего рассмотрения.
V этап. Завершение работ. Подведение итогов
Рефлексия. Ребята, вы все молодцы, справились с работой. У вас получились замечательные композиции. Вам понравилось занятие? Как вы себя ощущали в роли балхарских мастеров? Поняли, как непросто создается красота? Поедете в Балхар? Хотелось бы вам иметь балхарские изделия дома?
Молодцы, ребята, в завершении нашего занятия, я хочу вам сказать очень важные слова. Мы дагестанцы-наследники богатой древней художественной культуры, которую мы обязаны изучать и беречь, чтобы передать нашим потомкам. Вам я желаю вам увлечься нашей культурой, это очень интересное и увлекательное занятие. До свидания, успехов, спасибо за внимание и понимание.
4