Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект занятия "Что такое доброта" (подготовительная группа)

Конспект занятия "Что такое доброта" (подготовительная группа)

В разработке представлены развивающие игры, дидактические игры,беседы, слушание стихотворений, творческая работа.
10.12.2023

Содержимое разработки

Занятие «Что такое доброта?» (подготовительная группа)

Воспитатель: Воротынцева Н.И.

Цель – формирование у детей моральных представлений о положительных чувствах и эмоциях (добре и радости).


Задачи:


• закрепить знания детей о значении слов – добро, доброта;


• формировать умение детей проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи;


• развивать умение отмечать плохое от хорошего;


• поощрять стремление детей совершать добрые поступки;


• развивать речь, внимание, память;


• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;


• воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, животным.


Материал: демонстрационный материал «Уроки доброты», подборка стихов, песенка «Что такое доброта?» муз. дет. группы Барбарики, листок черной бумаги, волшебный мешочек.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я Вам задам вопрос-загадку, а вы отгадайте: Оно греет нас, излучает тепло, добро, дарит жизнь и радость людям и животным, находится внутри каждого человека и животного (Сердце)

Говорят в народе,если у человека доброе сердце, то оно излучает добро, а если черствое, каменное, то человек черствый, злой, он одинок, нет у него друзей.

Воспитатель:

Что такое доброта?

Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок

Он ужасно одинок,

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой,

Донести портфель до дома.

От тепла и доброты,

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна.

(И. Полюшко)

Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете, что такое доброта?


Дети: Ответы.


Воспитатель: Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово - доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?


Дети: О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.


Ведущий: Добрый человек, а добрый, значит, он еще какой?


Дети: Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный.


Ведущий: А если человек недобрый, он какой?


Дети: Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый.


Ведущий: Как вы думаете, потрогать доброту можно?


Дети: Ответы. (Можно почувствовать)


Воспитатель: Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?


Дети: В поступках, действиях, чувствах человека.


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какого цвета доброта?


Дети: Ответы.


Воспитатель: Легко ли быть добрым?


Дети: Ответы.


Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение и с его помощью мы узнаем, легко ли быть добрым.


Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Я слабым помогать готов,

Попавшим вдруг в беду,

Всегда приветлив и здоров

И правду говорю,

Не жадничаю никогда,

Жалею я других.

Ошибки всем прощу всегда -

Забуду я о них.

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу,

Люблю я всех ребят.


Воспитатель: Добрый – это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.


Физ.минутка: песенка «Что такое доброта» муз. дет. группы Барбарики,


Упражнение «Волшебный мешочек»


Цель: снятие телесных зажимов, выплеск негативных эмоций.


Воспитатель: Ребята, давайте попробуем изобразить злого человека. Как он выглядит? Хмурит брови, не улыбается, становится очень не красивым. Вам приятно смотреть на такого человека??? Давайте скомкаем, листочки черной бумаги и выбросим, чтобы все злое из нас ушло.

Сложим наши бумажки в мешочек.


Воспитатель: Теперь завяжем этот волшебный мешочек крепко на узел и спрячем далеко-далеко, чтобы в нашей группе царило только Добро.


Воспитатель: Дети, а вы умеете совершать добрые поступки?


(Ответы детей.)


Игровое упражнение «Добрый поступок».


Давайте посмотрим на картинки и поговорим о поступках


«Уроки доброты»


Примеры ситуаций:


• птенец выпал из гнезда;


• дети не играют с больным мальчиком;


• внучка помогает бабушке печь пирожки;


• мальчик успокаивает плачущую девочку в детском саду;


• поссорившиеся мальчик и девочка мирятся;


• мальчик делится конфетами с жадным другом;


Воспитатель: Молодцы! Правильно оценили поступки. Я уверена, что вы будете совершать только добрые поступки, дарить добро друг другу и всем окружающим. Пословица: «Добрые дела – красят человека»


Воспитатель: Для вас игра «Доскажи словечко». Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.


Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду,…(помоги ему)

Решай споры словами, …(а не кулаками)

Где бы ни были , на прощание мы говорим …(до свидание)

Ребёнок вежливый и развитый, говорит, встречаясь …(здравствуйте)

Игра «Цветок Добра»


Воспитатель: У меня к вам есть задание, посмотрите, на столе лежит волшебный «Цветок Добра», но, к сожалению, почти все его лепестки опали. Поможете мне это исправить?

Воспитатель: Замечательно, тогда возьмите каждый по одному новому лепестку, который вам больше понравится и приклейте его к нашему волшебному «Цветку Добра», но при этом не забывайте рассказать о недавнем своем самом хорошем поступке, который вы совершили дома или на улице, или еще где-нибудь, при этом помните, что чем лучше ваш поступок, тем сильнее приклеится ваш лепесток, готовы? Тогда начинаем.

(Дети выбирают понравившиеся лепестки и рассказывают про свой хороший поступок, после приклеивают лепесток к цветку.)

Воспитатель: Молодцы, у вас получился просто поразительно красивый цветок! Но помните, от плохих поступков он будет увядать и, в конце концов, погибнет, поэтому чтобы этого не допустить ведите себя как добрые и хорошие ребятки, договорились? Этот волшебный цветок останется в нашей группе и мы сможем подходить и загадывать любые наши желания, и первой желание загадаю я.


Я хочу, чтобы дети в нашем саду были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимым


Воспитатель: Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. А теперь выложим на столе сердце из камней и скажем друг другу добрые слова. Игра «Сердце»

Воспитатель: предлагаю всегда щедро дарить друг другу добро и всем окружающим.

-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Что такое доброта" (подготовительная группа) (19.27 KB)
