Конспект индивидуального коррекционного занятия по ознакомлению с окружающей средой для детей с нарушением интеллекта второго года обучения
учитель – дефектолог Мамчуровская О.А.
Тема: «Осень».
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Формировать представление о времени года осень.
Коррекционно-развивающая:
Развивать мелкую моторику детей по теме «Осень» через дидактическую игру «Рисуем яблочко», «Шнуровка».
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: Плакат «Осень в парке», разрезные картинки, пластилин, трафареты листьев, игрушки: овощи и фрукты, грузовик, шнуровка Ежик; засушенные листья, цветные карандаши, дидактические игры.
Ход занятия
Организационный этап:
Артикуляционная гимнастика
Мы сегодня будем много говорить и нам нужно подготовить наш язычок, чтобы он хорошо помог нам проговаривать слова.
Упражнения артикуляционной гимнастики:
Вот и осень пришла –
Нам дары принесла.
Мы в лес пойдём –
Грибы-ягоды найдём.
Шли мы, шли
И орешки нашли.
1. ОРЕШКИ
Словно белки мы без спешки,
ловко щёлкаем орешки.
(рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щёки, на щеках образуются твердые шарики – «орешки»)
Дальше шли и в лес пришли.
А в лесу, под кустом, на каждой кочке
Манят нас к себе грибочки.
2. ГРИБОК
На лесной опушке,
Где жила кукушка,
Вырос гриб волнушка,
Шляпа на макушке.
(улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»), удерживать в таком положении 5-10 секунд)
Налетел вдруг ветерок,
Закружил листочки.
3. ВЕТЕРОК
Сдуть листочки со стола.
Основная часть:
- Послушай стихотворение, и ты узнаешь, о каком времени года мы будем сегодня говорить.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся.
- Какое время года описано в стихотворении?
- Посмотри, какого цвета стоят деревья?
- А как называются эти деревья?
- Осенью листья на деревьях меняют цвет с зелёного на жёлтый и красный, некоторые листики бывают сразу двух и трех цветов. А потом листики с деревьев опадают.
- Посмотри, у нас на стене висят осенние листики. Какого они цвета?
- А вот один листочек рассыпался на части. Давай его соберём и посмотрим, какой он красивый.
Дидактическая игра «Кленовый лист»
собрать кленовый лист из частей.
- Молодец, хорошо получилось собрать листок.
- А теперь посмотри на эти листочки. Они все одинаковые? Чем они отличаются? А какой листочек лишний?
Дидактическая игра «Найди пару»
Задание: выбрать из листьев тот, у которого нет пары.
Физминутка «Бобры»
Три строителя бобра
Трудились с самого утра. (Руки вытянуть перед собой, движения крест-накрест)
По ручью сплавляли брёвна, (Волнообразные движения руками)
Их укладывали ровно, (Хлопки вытянутыми вперёд руками)
Плотно доски подгоняли, (Руки вытянуть перед собой ладонями вниз, постукиваем ребрами ладоней друг о друга)
Ровно гвозди забивали. (Стучим кулаком о ладонь другой руки)
За труд благодарим бобров! (Пожимаем свои руки)
Мост через ручей готов! (Показываем «мост» - сцепляем пальцы в замок и поднимаем их над головой)
Дидактическая игра «Собираем урожай»
- А ещё осенью собирают урожай в садах и на огородах. Посмотри, какие из осенних плодов собирают в саду, а какие на огороде.
Задание: выбрать плоды, которые собирают на огороде и в саду осенью и разложить в разные корзинки. На выбор предлагаются: груша, яблоко, тыква, картофель, капуста, свёкла.
- Молодец, ловко ты выбрал дары осени.
- Садоводы собрали большой урожай яблок. Посмотри, сколько яблок привез нам грузовик. Какого они цвета?
Пальчиковая гимнастика:
«Грибы»
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают пальчики по порядку).
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Оттого и потолстел.
Дидактическая игра «Шнуровка»
Задание: шнурком прикрепить грибы на спинку ёжика.
- Молодец, ты хорошо помог Ёжику собрать грибы в запас.
- Вот какая осень волшебница. Листья раскрасила яркими красками, Плодами в садах и огородах всех одарила. И готовит всю природу к зимнему сну. Давай посмотрим на наши картины и вспомним стихотворение, с которого начали занятие.
Заключительная часть:
- Ты сегодня молодец, хорошо поработал, и осень припасла подарок и для тебя.


Конспект занятия (15.56 KB)

