Внеклассное логопедическое занятие по развитию речи:
«Режим дня. Охрана здоровья»
Цель: развивать речь на примере знаний о режимных моментах, способствующих сохранению и укреплению здоровья.
Задачи:
расширять представления о физкультурных занятиях, правильном питании;
продолжать формировать навыки личной гигиены;
корригировать переключение внимания;
корригировать и развивать зрительное восприятие;
корригировать и развивать тактильное восприятие;
корригировать и развивать мыслительную деятельность;
развивать устную речь;
воспитывать положительные качества личности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, картинки-смайлы, предметные картинки, карточки-схемы режимных моментов, дидактическая игра «Полезно-вредно», карточки индивидуальной работы, таблицы-плакаты: ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ, ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА, ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Ход занятия.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Выберите и покажите, какое настроение возьмёте с собой на занятие. А теперь улыбнитесь друг другу. Я вижу, что у вас всё в порядке и можно начинать. СЛАЙД
Введение в тему.
1.Упражнение на мышление «Найдите отличия».
СЛАЙД
Ребята, посмотрите на эти картинки, давайте сравним их. Кого мы видим на 1 картинке? Что он делает? Какой это человек? Как его можно назвать. А теперь посмотрим на 2 картинку. Что делает этот человек? Какой он? Давайте определим, что нужно здоровому, а что больному человеку.
2.Упражнение на классификацию. Ребята, перед вами карточки с предметами, выберите и прикрепите на левую сторону доски предметы, которые нужны больному человеку. На правую сторону – предметы, которые нужны здоровому. Какие предметы нужны здоровому, какие больному? (Называние предметов учащимися)
Итог: А какими бы вы хотели быть?
Сообщение темы и цели.
Наше занятие посвящено сохранению здоровья. Тема «Режим дня. Охрана здоровья».
СЛАЙД
Ребята, скажите, а как сохранить здоровье? Всё правильно. Но вы, ребята, назвали не всё. В режиме дня есть составляющие здоровья. Цели нашего занятия - уточнить ваши знания о режимных моментах, способствующих сохранению и укреплению здоровья, расширить представления о занятиях физкультурой, повторить правила личной гигиены, обобщить понятие «правильное питание».
СЛАЙД
Актуализация опорных знаний и представлений.
Организовать своё время и выделить время для укрепления здоровья помогает распорядок дня. Давайте с вами вспомним некоторые режимные моменты. Дополним предложения.
1.Упражнение «Дополни предложение».
СЛАЙДЫ
2.Упражнение «Установи правильный порядок».
Хорошо. А теперь, ребята установим правильный порядок выполнения всех режимных моментов. У вас карточки-схемы режимных моментов. Вам необходимо поставить их в нужном порядке. Работаем в парах.
СЛАЙД
Итог: давайте ещё раз назовем их по порядку.
Вывод: Вспомнили режимные моменты? Какой сделаем вывод? В школе соблюдаете режим дня? Скажите полным ответом.
Сообщение нового материала.
Ребята, а что же такое здоровье? (ответы учащихся)
Само понятие «здоровье» имеет много факторов. Вот некоторые из них: СЛАЙД
личная гигиена;
правильное питание;
физкультура и спорт.
Физические занятия делают человека бодрым и здоровым. Как вы думаете, какие из режимных моментов относятся к физкультуре и спорту. Физкультурой мы занимаемся не только на уроках физкультуры. Что вы делаете утром? А на уроках мы делаем зарядку? Когда? Правильно во время физминуток.
ФИЗМИНУТКА
Существует много различных способов заняться физическими упражнениями или спортивными соревнованиями в свободное время, например во время прогулки.
Игра «Где мы были, мы не скажем, что мы делали, покажем».
Каждый из вас сейчас придумает и покажет занятие, связанное с физическими упражнениями. Один человек показывает молча, остальные отгадывают и называют. (игры в мяч, прыжки на скакалке, бег, бокс, самокат)
Вывод: Так чем же можно заняться в свободное время и во время прогулки? А чем бы вы хотели заняться? Или научиться заниматься может быть каким-нибудь спортом? Хорошо.
(на доску вывешивается таблица ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ в картинках)
Итог: О каком факторе здоровья мы говорили?
Следующий фактор – личная гигиена.
СЛАЙД
Личная гигиена – это правила, выполнение которых поможет не заболеть и укрепить своё здоровье. Какие из режимных моментов относятся к личной гигиене? Правильно, ребята. У личной гигиены есть большие помощники, отгадайте кто они. СЛАЙД
Цветное, полосатое, ворсистое, мохнатое.
Всегда под рукою, что это такое?
Костяная спинка, жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит, нам усердно служит.
Резинка Акулинка пошла гулять по спинке.
Собирается она вымыть спинку до красна.
Мылится и пенится, щиплет всем глаза.
От него становится чистой голова.
Ускользает как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне.
Правильно, ребята, молодцы. Выполним работу на карточках.
Поможем девочке собрать эти предметы и отнести в нужную комнату.
В какой комнате живут помощники личной гигиены?
Повторим правила личной гигиены. Послушайте, как о них говорит голос с экрана.
СЛАЙДЫ
Итог: Давайте выведем эти правила, чтобы помнить о них всегда. (на доску)
(чтение и дополнение предложений учащимися)
СЛАЙДЫ
Итак: личная гигиена
Правило 1.
Правило 2.
Правило 3.
Правило 4.
Следующий фактор здоровья – «правильное питание».
СЛАЙД
В режиме дня есть время, отведённое для принятия пищи.
СЛАЙД
Как называется это время, когда мы принимаем пищу утром, днём, вечером? Правильно – завтрак, обед, ужин. Пищу нужно принимать вовремя для лучшего освоения организмом. Это называется режим питания. А что значит «правильное питание»? Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в различных продуктах. Но есть надо не только то, что хочется, а то, что требуется организму. Это значит, есть нужно правильные продукты, те, в которых содержатся полезные вещества. Бывают продукты полезные, а бывают такие, которые могут навредить.
Игра «Полезно – вредно»
Сейчас, ребята, представьте, что мы пришли в продуктовый магазин. Нам нужно выбрать и купить только полезные продукты. Найдите их и положите к себе в корзинку. А потом скажете, какие продукты вы купили.
Итог: (ответы учащихся «Я купил…………»)
СЛАЙД
Обобщение: А теперь обратим внимание на слайд и обобщим понятие о правильных продуктах питания. Называем продукты… как одним словом назвать? (овощи, фрукты, молочные продукты, рыба, мясо, крупы) а это как называется? Это крупа. Из круп варят разнообразные каши, которые очень полезны. (пояснения учащихся)
Вывод: А что вы кушаете здесь в школе? Вот так надо питаться и дома.
(на доску вывешивается таблица «Правильное питание»
овощи
фрукты
молочные продукты
рыба
мясо
крупы
Подведение итога.
Давайте подведём итог нашего занятия. Какие факторы режимных моментов способствуют сохранению здоровья?
(обращается внимание на таблицы)
СЛАЙД ПО ЩЕЛЧКУ
Кто-нибудь уже придумал, каким занятием, связанным с физическими упражнениями хотел бы заняться? У вас ещё будет возможность подумать. Я надеюсь, что после окончания школы вы будете стараться правильно питаться.
Вам, ребята, понравилось занятие? Какое настроение у вас сейчас? Хорошо.


Конспект занятия (22.16 KB)

