Конспект воспитательного занятия в 3,4 классы.
Тема:"Изготовление поздравительной открытки"
Цель: изготовление поздравительной открытки своими руками.
Задачи:
1. Совершенствовать умение детей выполнять поделку в технике"оригами", с помощью схемы.
2. Развиватьмелкую моторику рук и творческое воображение через выполнение практического задания;
3. Воспитать аккуратность, терпеливость в достижении результата, художественный вкус.
Материалы и инструменты:
1. Картон цветной двусторонний (основа для открытки);
2.Цветная бумага 12* 12 см;
3. Каточка со словами "Поздравляю";
4. Линейка, карандаш, ножницы;
5. Скотч двусторонний обычный; 6.Клей карандаш;
7.Вырезанные цветные кружочки для декора.
I.Организационный момент. Цель: создание условий для сотрудничества в группе, повышение настроения. Дети стоят по кругу. По очереди каждому предлагается присесть за стол тому, у кого светлые волосы, у кого есть дома кошка, у кого в одежде есть белый цвет и тд. Постановка темы
Каждый день у нас в России и в разных уголках нашей планетыотмечаются праздники: Международный день театра кукол, День весны, День независимости, День пограничника, День сельского хозяйства, День прав человека. А какие вы знаете праздники? Что принято дарить на праздники?(Подарки) Какие, например? (ответы детей) 1.Упражнение "Назови подарок" Цель: развитие мышления. Детям предлагается кубик с цветными гранями, необходимо придумать и назвать подарок, опираясь на цвет грани кубика.(синий шарфик, красная помада, жёлтая сумочка и тд.)
II. Основная часть:2. А еще на праздники принято дарить открытки (показ открыток на доске).Посмотрите, какие они разные. -Что такое открытка?
Открытка - специальный вид почтового отправления изготовленного на плотной бумаге, картоне.
Открытка – карточка для открытого (без конверта) письма.
Слово открытка произошло от словосочетания открытое письмо.
-Кто мне скажет, для чего нам всем нужны открытки?
(для письменного выражения своих чувств, для поздравления с днем рождения, праздниками)
Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А еще это оригинальный подарок к любому празднику. А открытки, сделанные своими руками, станут приятным сюрпризом для любого человека. Еще при изготовлении открыток своими руками не обойтись без фантазии и вдохновения.
Сегодня мы с вами тоже сделаем открытку. А на какой праздник и кому вы ее подарите, решите сами.
Кто догадался, как называется тема сегодняшнего занятия?( изготовление открытки). "Изготовление подарочной открытки" - это тема нашего занятия (слайд № 1).
Но начнём мы с разминки: "Собери открытку" Работа в группах.
3.Упражнение "Собери открытку"
Цель: развитие концентрации внимания. Предлагается каждой группе детей собрать открытку из частей.Сегодня мы для поздравительной открытки изготовим бабочку в технике оригами.(слайд №2 ) Что такое за техника "оригами"? Оригами - это искусство складывания поделок из бумаги, в основном без использования ножниц и клея. Это занятие уходит корнями в глубокую древность. "Японские хроники" утверждают, что оригами возникло в 610 г. н. э. Из Китая в Японию пришел секрет изготовления бумаги
Вспомните, что мы ещё делали с вами в технике "оригами"?
4. Коррекционное упражнение" Будь внимательным"
Цель: развитие ориентировки в пространстве. По всей комнате размещеныбабочки, вырезанные из бумаги. Каждому воспитаннику предлагается найти бабочку, оставить её у себя на столе для дальнейшей работы.
5.Правила техники безопасности:
- Прежде чем приступить к изготовлению бабочки, мы вспомним правила техники безопасности при работе с острым предметом.
-
Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
-
Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
-
Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
-
Нельзя резать на ходу.
-
При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы. 6.Пальчиковая гимнастика
III. Практическая часть – изготовление бабочки (17-20 минут)
Последовательность изготовления. Посмотрите на образец. Какой материал потребуется для выполнения этой работы? (Цветная бумага)
- Какой формы должна быть бумага?(посмотреть схему). На столах у детей лежат схемы изготовления бабочки.
1. Бабочки-оригами. Вырезать квадрат 12*12 см.Складываем, соединяя противоположные углы.
2. Развернуть и сложить два других противоположных угла.Вот, что получилось.
3. Сложить пополам, соединяя противоположные стороны.
4. Развернуть. Сложить пополам, соединяя другие две противоположные стороны
6. Делаем "водяную бомбочку", для этого сгибаем внутрь с двух сторон.
7. Загнуть один угол вверх.
8. Далее загибаем второй угол вверх.
9. Разогнуть углы.
10. Сложить пополам и срезатьзакругляя углы с одной стороны.
11. Вновь загибаем срезанные уголки вверх.
12. Перевернуть деталь. Загнуть уголок на 0,7см.
13. Далее уголок отогнуть к сгибу. При этом нижние части бабочки слегка приподнимаются.
14. Загнутый уголок (0,7см) заводим за сгиб.
15. Бабочку сгибаем пополам только в верхней части.
16. Вот такая получилась бабочка.
17. Изготовление открытки. Для открытки используем цветной картон, вырезанный в виде цветка.
18. Закрепляем бабочку на цветок, с помощью скотча.
Индивидуальная помощь детям.
IV. Итог.
- Чему вы научились сегодня на занятии?
- Что нового узнали?
V.Рефлексия:Если занятие было интересным, вам всё понравилось, то поместите свою пойманную в комнате бабочку на цветок. А если вам было не интересно, скучно, то расположите её на листике.