Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Конспект воспитательного занятия "Личная гигиена"

Конспект воспитательного занятия "Личная гигиена"

Цель: познакомить обучающихся с понятием микроб, рассказать как можно защитить себя от микробов.

Обучающие задачи:

  1. Способствовать развитию основных гигиенических навыков.
  2. Рассказать детям об основных правилах чистоты.
  3. Научить детей различать личные средства гигиены.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Расширить кругозор и словарный запас детей, развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (задания)

27.09.2017

Содержимое разработки

9



Внеклассное мероприятие «Личная гигиена»


Цель: познакомить обучающихся с понятием микроб, рассказать как можно защитить себя от микробов.

Обучающие задачи:

        1. Способствовать развитию основных гигиенических навыков.

        2. Рассказать детям об основных правилах чистоты.

        3. Научить детей различать личные средства гигиены.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Расширить кругозор и словарный запас детей, развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (задания)


Ход занятия

1. Этап. (Организационный момент)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Мне сегодня передали послание от микробов. (На экране появляется фотография микробов, Слайд 1) Приложение 1.

«Мы ужасные микробы и хотим захватить всю планету, погубить все живое на земле. Мир будет принадлежать только нам. И вы дети, можете нам помочь сделать это быстрее. Вам только нужно не соблюдать чистоту. Поможете нам ?»

В. Микробы просят нас о помощи. Что же нам делать? Кому мы должны помочь? Почему? (ответы детей)

В. Правильно, молодцы. Мы должны помочь людям. И мы с вами объявляем войну вредным микробам. Вы согласны? (ответы детей)  Поэтому сегодня тема нашего занятия: « Осторожно: микробы»

Для того чтобы нам справится со всеми заданиями и победить злых и вредных микробов мы должны внимательно слушать и активно работать на занятие, не выкрикивать, а поднимать руку. Сегодня мы поработаем индивидуально, в парах и все вместе. На занятие мы разберемся кто же такие микробы и чем они опасны. Выработаем правила борьбы с микробами, а в конце узнаем как мы справились со всеми трудностями и удалось ли нам победить вредных микробов.

2. Этап. (Беседа о микробах)

В. Чтобы нам выиграть в этой войне, нам надо больше узнать о микробах. Я предлагаю отправиться на поиски микробов.

В. Ребята, а вы знаете кто же такие микробы? (ответы детей)

Давайте я вам расскажу. Микробов на свете великое множество, и все они очень разные. Есть микробы полезные, а есть вредные. Сегодня мы поговорим о вредных микробах. Микробы – это такие маленькие существа, которые простым глазом не видно, увидеть их можно только под микроскопом. Посмотрите, ребята, на этот прибор. (выставляется изображение микроскоп) Слайд 2

В. Как называется прибор, в который рассматривают микробы (ответы детей)

В. Я вам хочу показать как они выглядят под микроскопом (демонстрация фотоиллюстраций),Слайд 3.

В. Посмотрите на них. У них нет рук, ног, сердца, желудка, легких и других органов, которые есть у нас с вами. Это просто палочки и шарики, но они как и мы с вами двигаются, питаются. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых таких же, как и он, микробов. Когда они находятся вне организма человека, они никому не причиняют вреда, но стоит им только попасть к человеку или внутрь человека, тут они начинают «вредничать» - заражать нас разными болезнями. Мы начинаем болеть, у нас может подниматся температура, появляется слабость, могут быть боли в животе и многое другое.

В. А где же мы можем найти наших врагов? (ответы детей)

В.Правильно, микробы живут повсюду: в земле; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении; в грязной воде; в пище, которую мы едим, особенно если она готовилась в грязной посуде; на немытых овощах и фруктах; на грязной одежде. Микробы можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на игрушках, в шерсти животных. Много их на грязной коже.

А давайте поиграем в сыщиков и узнаем как именно микробы проникают в наш организм? (ответы детей) Давайте посмотрим вот на эти картинки. Слайд № 4 - 8

Найдите, где микробы легко могут попасть в наш организм, и объясните, почему вы так думаете.

Ребенок - пальцы в рот; 

Ребенок грызет ногти; 

У ребенка грязные руки; 

Ребенок и кошка; 

Ребенок и собака; 

Ребенок ест не мытые продукты; 

Мы с вами разобрались как микробы могут попасть в наш организм, давайте теперь подумаем как же с ними бороться?



Этап (Оружие против микробов)

В. Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужно найти оружие против нашего врага. Я помогу вам и загадаю загадки, а ответы на них и есть оружие против микробов. (правильные ответы появляются на экране) Слайд №9



1.Ускользает, как живое,

Но не выпущу его,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло) 



2. Есть у каждого в квартире,
И побольше, И пошире.
После ванны, после душа,
Вас обнимет и просушит.

 (Полотенце.)

3. Костяная спинка

Жестяная щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка) 

4. Там, где мыло не осилит,

Не домоет, не до мылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)


5. Все она по волосам,

Ходит тут и ходит там,

Где проходит, не спеша

Там причёска, хороша!

(Расчёска.)


6. Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать! (Ножницы)



7.Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок) 



8.Все говорят – она течет.

Все говорят – она играет.

Она всегда бежит вперед,

Но никуда не убегает. (Вода).



В. Ребята, поможет ли это оружие в войне против микробов?

А давайте разберемся как? (ответы детей)

В. Правильно, молодцы. Микробы очень боятся мыла и воды, как мы боимся огня.

Ребята какие вы молодцы вы замечательно отвечали на вопросы давайте отдохнем и наберемся сил и сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

6. Этап. (Борьба с микробами)

Пальчиковая гимнастика. «Большая стирка»

Буду маме помогать,

Буду сам белье стирать

(трем пальчиками друг о друга имитируя стирку)

Мылом мылю я носки

(провести кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки

(трем кулачками друг о друга)

Сполосну носки я ловко

(двигать кистями рук вправо-влево)

И повешу на веревку.

Давайте теперь покончим со злыми микробами раз и на всегда и узнаем правила борьбы с ними.

Наше первое правило защиты от микробов: уход за собой и своим телом

Мытье рук с мылом. Мытье всего тела с мылом , чистка зубов, стрижка и чистка ногтей, так же надо не забывать расчесываться. Не грызть ногти и не брать руки в рот. Стирать грязную одежду.

В. – Правильно!

Ребята чтобы вы лучше запомнили первое правило защиты от микробов вы должны выполнить следующее задание. Разделим класс на 2 группы.У вас на партах лежат листы и вам нужно 1 группе обвести красным цветом те картинки, где микробы погибают от нашего оружия, а 2 группе зачеркнуть те картинки где микробы будут жить и размножатся. Приложение 2.

Давайте посмотрим как вы выполнили задание. Объясните почему.

- Ребята скажите мне, как вы думаете, можно ли давать другим свою зубную щетку или расческу? Ребята, а скажите почему нельзя так поступать? (Ответы детей). Давайте мы с вами теперь скажем второе правило защиты от микробов - личные вещи нельзя давать другим, чтобы не передать им свои вредные микробы и не заразится самому.

Чтобы лучше запомнить какими предметами можно делится, а какими нет поиграем в игру «Можно – нельзя». В одну коробку положим вещи, которыми можно пользовался всем вместе, в другую т е которыми можешь пользовался только ты.

Молодцы вы хорошо усвоили какие предметы являются личными. Давайте повторим все вместе.

В- Как вы думаете если мы будем чистыми и опрятными, а жить будем в грязном доме, где много мусора, микробы обрадуются? Слайд №10

Да, надо следить не только за собой, но и за своим домом. Как можно это сделать? Слайд №11

Правило три чистота в доме

Соблюдать чистоту в доме, квартире.

Делать влажную уборку, протирать пыль, мыть тщательно посуду.

Не бросать мусор не в доме и не сорить на улице.

Молодцы все правила вы усвоили и теперь думаю, что микробы нам не страшны и если мы всегда и везде будем соблюдать чистоту, то микробы проиграют свою войну.

Итог занятия:

Сегодня на занятие мы говорили о микробах и том как с ними бороться.

1.Что нового вы сегодня узнали на занятие?

2.Как бороться с микробами?

3.Какие правила чистоты вы запомнили?

4.Какие выводы для себя сделали?

Рефлексия.

Молодцы, сегодня на занятие работали все, но особенно активно…., Остальные тоже отвечали правильно. Теперь оцените занятие. Если вы много узнали и все поняли, как сохранить улыбку красивой – поднимите желтый-веселый смайлик. А если ничего нового вы не узнали или не поняли – красный-грустный.

Спросить1-2 детей почему подняли такие смайлики.









































Приложение 1

Послание от микробов

«Мы ужасные микробы и хотим захватить всю планету, погубить все живое на земле. Мир будет принадлежать только нам. И вы дети, можете нам помочь сделать это быстрее. Вам только нужно не соблюдать чистоту. Вы поможете нам?»













































Приложение 2

ЗАДАНИЕ:

1 группа. Обведите те картинки, где микробы погибнут.

2 группа. Зачеркните те картинки, где микробы живут и размножаются.
















-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект воспитательного занятия "Личная гигиена" (296.3 KB)
