Конспект занятия «Синичка»
Аппликация на картоне из пластилина.
Цель: Закрепить знания детей о жизни птиц в зимнее время.
Задачи:
Уточнить представления детей об изменении образа жизни птиц в природе.
Расширить представление детей о птицах нашей местности, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц.
Закрепить умения детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно – изобразительной деятельности.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, социализация.
Материалы и оборудование:
Презентация,изображения (трафареты) синицы, пластилин (коричневого, чёрного, зелёного жёлтого и серого цвета, стеки и дощечки по количеству детей.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые, демонстрация, беседа, проблемная ситуация, разъяснение, опора на знания детей, помощь.
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей);
Рассматривание иллюстраций; рисование птиц;
Загадывание загадок.
Наблюдение за птицами на прогулке (фиксировать внимание детей на детали, характерные для каждого вида птиц, ворона, воробей.)
Ход занятия1. Орг. момент
2. Актуализация (слайд 1)
- Ребята, а вы любите гулять?
- Скажите, ребята, где вы любите гулять?
- Сегодня я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
Одеваем воображаемые рукавички, шапку, шубку.
-В зимний лес на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключений, нам ребята не найти.
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинка, не спешим, не отстаём
В лес мы дружно все пойдём.
- Ребята посмотрите как красиво в лесу! Сколько снега.
Отгадайте загадки .
Всех за день я навещу,
Всё, что знаю, - растрещу. (слайд 2)
(Сорока)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом – тут как тут! (слайд 3)
(Снегирь)
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая.
Крикунья хрипловатая —
Известная персона. Кто она? (слайд 4)
(Ворона)
На слайде показаны птицы - отгадки.
Кто это? (Птицы.) Почему? (Тело покрыто перьями, умеют летать; у них два крыла, клюв, две лапы, хвост.)
- Если у птицы белый бок, она какая? (Белобокая.) Кого называют белобокой? (Белобокая сорока.) Если у птички грудка жёлтая, она какая? Если у птички красная грудка, она какая? Если птица кричит: «Кар», как она голос подаёт (каркает.) Как называется эта птица? А вы знаете про какую птицу говорят, что она ходить не умеет, а только прыгает? (Воробей.)
- Пользу или вред приносят птицы?
- Что делают птицы клювом и лапами?
- Чем питаются птицы? Что склевывают птицы на деревьях (остатки семян, плодов, насекомых, если этот корм сейчас?
3. Мотивация
– К нам из леса прилетела ещё одна птичка
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица) (слайд 5)
- Но что – то она загрустила, может быть мы для неё сделаем друзей?
(слайд 6)
Физкультминутка
Птицы
Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)
4. Практическая работа
Сейчас вы будете работать самостоятельно, при необходимости обращайтесь к одноклассникам или ко мне. (слайд 7-9)
Показ. Анализ. Самостоятельная работа.
5. Итог занятия.
- Почему птицы прилетают в холодное время к жилищу людей?
- Чем мы можем им помочь? (Ответы детей.)
Чья синичка понравилась больше остальных? Почему? Что для вас было трудным? Как вы справлялись со своими трудностями?
- Молодцы ребята, замечательные синички получились у всех. Теперь синичке, которая прилетела из леса, не будет скучно, вы сделали для неё много новых друзей.
(слайд 10)