Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Конспект внеклассного мероприятия по математике для учащихся 6 классов

Конспект внеклассного мероприятия по математике для учащихся 6 классов

Цели: Образовательные: • Формировать умения решать нестандартные задачи; • Формировать умения обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы; Развивающие: • Развитие логического мышления, культуры математической речи, умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; • Активизировать работу учащихся за счет вовлечения в игру; • Развитие навыков групповой и самостоятельной деятельности учащихся; Воспитательные: • Привитие интереса к математике, дать возможность учащимся поверить в свои силы; • Формирование сознательного отношения к труду.
02.07.2024

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия по математике  для учащихся  6 классов

Класс: 6

Тема мероприятия: КВН по математике

Продолжительность мероприятия: 60 минут

Тип мероприятия: Формирование умений и навыков решения нестандартных задач по математике.

Цели:

Образовательные:

  • Формировать умения решать нестандартные задачи;

  • Формировать умения обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

Развивающие:

  • Развитие логического мышления, культуры математической речи, умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;

  • Активизировать работу учащихся за счет вовлечения в игру;

  • Развитие навыков групповой и самостоятельной деятельности учащихся;

Воспитательные:

  • Привитие интереса к математике, дать возможность учащимся поверить в свои силы;

  • Формирование сознательного отношения к труду.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, доска с заготовленной таблицей результатов, мел.

Дидактические материалы к внеклассному мероприятию: презентация «КВН по математике», карточки с заданиями для капитанов команд, карточки с текстами задач для команд.

План мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие команд.

  3. Разминка.

  4. Конкурс «Внимание! И только внимание!».

  5. Конкурс «Попробуй, сосчитай».

  6. Конкурс «Геометрия на бумаге».

  7. Конкурс капитанов.

  8. Конкурс «Попробуй решить» (решение задач на взвешивание, движение,  логических задач).

  9. Конкурс для зрителей.

  10. Подведение итогов, награждение.

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя.

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!

Ход  мероприятия.

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас в клубе веселых и находчивых. Сегодня в математическом поединке сойдутся команды 5-х классовИтак, встречаем их !!! Команда 5а класса, капитан команды - … Команда 5б класса, капитан команды - … Команда 5в класса, капитан команды - …

Команды выходят на сцену, звучит название, приветствие команд. Команды занимают свои места за столами.

Ведущий. Просим команды занять свои места. А сейчас я рада представить вам наше компетентное жюри в составе…

Ведущий представляет состав жюри, в который входит: председатель жюри - директор или зам. директора; члены жюри - учитель математики, двое учащихся старших классов.

Ведущий. Для оценивания «Приветствия команд» слово предоставляется председателю жюри…

Подводятся итоги «Приветствия команд», на доске заготовлена таблица, в которую заносятся результаты.

Ведущий. Результаты приветствия команд подведены и мы можем приступить к первому конкурсу, который называется «Разминка». Суть конкурса состоит в следующем: на экране по одной будут появляться задачи. Команда, ответившая первой правильно на поставленную задачу, зарабатывает 2 балла. Если команда ответила неверно, то следующая команда, ответившая правильно, получает 1 балл. Если команды не знают правильного ответа, очки для своей команды могут заработать зрители, верно ответившие на задачу, при этом команда получит 0,5 балла. Итак, начинаем первый конкурс.

Через проектор на экране появляются следующие задачи:

  1.  Два сына и два отца съели три яйца. Сколько яиц съел каждый ?

Ответ: по одному яйцу.

  1. На столе лежали конфеты в кучке.   Две матери и две дочки, да бабушка с внучкой взяли конфеты по одной штучке – и не стало этой кучки. Сколько было конфет в кучке ?

Ответ: 3 конфеты.

  1. На грядке сидят 6 воробьев. К ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько осталось воробьев на грядке ?

Ответ: ни одного.

4.   У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей ?

Ответ: 8 детей.

5.   Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части, 2 минуты. За сколько времени было распилено все бревно ?

Ответ: за 6 минут.

6.    Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц ?

Ответ: 4 минуты.

 7.       Шел Кондрат

          В Ленинград,

          А навстречу – двенадцать ребят.

          У каждого по три лукошка,

         В каждом лукошке – кошка,

         У каждой кошки – двенадцать котят,

         У каждого котенка

        В зубах по четыре мышонка.

        И задумался старый Кондрат:

        Сколько мышат и котят

        Ребята несут в Ленинград ?

Ответ:        Глупый, глупый Кондрат !

                    Он один и шагал в Ленинград.

  А ребята с лукошками,

 С мышами и кошками

                 Шли навстречу ему – в Кострому.

Ведущий. Для оценивания разминки слово предоставляется члену жюри…

Подводятся итоги разминки, которые заносятся в таблицу результатов.

Ведущий. Следующий конкурс проверяет, на сколько команды внимательны и называется он «Внимание! И только внимание!». Для участия в конкурсе приглашаются по одному участнику от каждой команды. Сейчас на экране появится слайд, на котором в запутанном порядке записаны числа от 1 до 30. Ваша задача состоит в том, чтобы как можно быстрее и без ошибок указать в порядке возрастания  все числа.

На экране высвечивается слайд, на котором изображены числа. Слово предоставляется первому участнику, учитывается время выполнения задания, при этом остальные  два участника отворачиваются. Затем выполняют задание второй и третий участники.

Ведущий. Спасибо за участие в этом конкурсе. А теперь внимание!

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам – то – как не знать!

Но совсем другое дело:

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю и внутри!                                                           Ответ:  18 треугольников.

Сейчас на экране появится фигура. Выигрывает команда, которая найдет и покажет большее количество треугольников. В вашем распоряжении будет одна минута. Итак, внимание, время пошло.

На экране высвечивается слайд, на котором изображена фигура.

Ведущий. Для оценивания конкурса «Внимание! И только внимание!» слово предоставляется члену жюри…

Итоги конкурса заносятся в таблицу результатов.

Ведущий. Спасибо жюри. Следующий конкурс «Попробуй, сосчитай». Вы умеете считать до миллиарда и даже более. А вот попробуйте сосчитать только до 30 и увидите, что это не всегда легко сделать. Сейчас на экране высветится таблица, в которой нарисованы квадраты, круги и треугольники. Необходимо сосчитать сколько их. Только считать их нужно по-особому правилу: всех подряд, начиная с верхней строчки. Вот так: «Один квадрат, один круг, один треугольник, два квадрата, два треугольника, два круга…» - и так далее. Победителем конкурса является команда, участник которой насчитает больше фигур и не собьется. Для участия в конкурсе  приглашаются по одному участнику от каждой команды.

На экране высвечивается слайд, на котором изображена таблица с фигурами.

Ведущий. Следующий этап конкурса «Попробуй, сосчитай» состоит в следующем: необходимо как можно быстрее подсчитать высоту пирамиды, двигаясь от ее основания к вершине по стрелкам. Выигрывает команда, назвавшая как можно быстрее правильный ответ. Внимание на экран!

На экране высвечивается слайд, на котором изображена пирамида.

Ведущий. Последний этап конкурса «Попробуй, сосчитай» состоит в следующем:

Вот задача не для робких !

Вычитай, дели и множь,

Плюсы ставь, а также скобки!

Верим – к  финишу придешь !

Сейчас на экране появятся равенства, из которых надо составить верные примеры. На ваших столах лежат карточки, на которых вы можете работать и которые вы должны сдать жюри ровно через 5 минут. За каждый верный пример команде начисляется 1 балл. Время пошло.

На экране высвечивается слайд с равенствами.

Ведущий. Время вышло, просим сдать карточки. Пока жюри поверяет карточки и подводит итоги, предлагаем вам один из возможных вариантов решения данных примеров.

На экране высвечивается слайд с решением.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурса «Попробуй, сосчитай» приглашаются капитаны команд для участия в конкурсе капитанов. Для вас на отдельных листах приготовлены задания, на выполнение которых отводится 5 минут.

Капитаны получают задания и  садятся за отдельные столы.

Задания для капитанов:

1. Что это за число? Напиши его:

•  100 000 + 4  •  1 000 + 4 •  10 + 2

2. В данном треугольнике проведи 2 отрезка так, чтобы треугольник делился на 3 треугольника и 1 четырехугольник.

3. Во сколько раз 1 км длиннее 1 мм ?

4. Анаграмма: из данных букв составь слово, чтобы в нем были все 7 букв.

д  в  а  к  а  т  р

5. Известно, что 4 персика, 2  груши и яблоко вместе весят 550 г, а персик, 3 груши и 4 яблока вместе весят 450 г. Сколько весят персик, груша и яблоко вместе ?

Ответы:    1.     904 042.

                    2.  

  1. в 1 000 000 раз.

  2. квадрат

  3. 200 г.

Ведущий. Для подведения конкурса «Попробуй, сосчитай» слово предоставляется жюри.

Жюри оглашает результаты конкурса и заносит их в таблицу.

Ведущий. Приступаем к следующему конкурсу «Геометрия на бумаге», который состоит из трех заданий.  За верное решение каждого задания команда зарабатывает по 1 баллу. На столах заготовлены листочки, на которых вы должны представить решения задач, на решение каждой задачи у вас будет одна минута.

  1. На экране изображены 7 точек. Соедини точки так, чтобы получилось пять треугольников.

  2. На экране изображены 4 точки. Соедини точки так, чтобы получилась пирамида.

  3. На экране изображена фигура. Разрежь фигуру на три равные части. Найди 2  способа решения.

После выполнения каждого задания команды сдают листочек с решением жюри, после этого на экране появляется решение задачи.

Ведущий. Просим жюри огласить итоги конкурса «Геометрия на бумаге».

Жюри оглашает результаты конкурса и заносит их в таблицу.

Ведущий. И прежде чем мы приступим к следующему конкурсу, просим капитанов команд сдать свои работы жюри. Приступаем к последнему конкурсу «Попробуй решить»,  который состоит из решения задач на взвешивание, движение и логику. Просим капитанов  команд получить по три задачи, решение которых необходимо записать на этих же листах. На решение трех задач вам отводится 10 минут. За верное и полное решение команда получает 4 балла. За верное, но неполное решение команда получает 2 балла. Если же дан только ответ, команда получает 0 баллов. Итак, приступаем.

  1. Груша и слива весят столько, сколько весят два яблока; 4 груши весят столько, сколько весят 5 яблок и 2 сливы. Что тяжелее: 7 яблок или 5 груш? Ответ обоснуйте.

  2. Расстояние между двумя машинами, едущими по шоссе, 320 км. Первая машина двигается со скоростью 60 км/ч, а вторая – 80 км/ч. Чему будет равно расстояние между ними через два часа?

  3. На улице, став  в кружок, беседуют четыре девочки: Аня, Валя, Галя, Надя. Девочка в зеленом платье (не Аня и не Валя)  стоит между девочкой в голубом и Надей. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом платье и Валей. Платье какого цвета носит каждая девочка и в каком порядке они стоят ?

Ведущий. А пока команды решают, предлагаю зрителям заработать для своей команды дополнительные очки. Сейчас на экране будут появляться задачи и ребусы, за верное и быстрое решение которых команде будет присуждено 0,5 балла.

  1. Один человек купил трёх коз и заплатил три рубля. По чему каждая коза пошла ?

Ответ: по траве.

  1. Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырёх углов он увидел по три мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при себе трёх котят. Много ли ног было на мельнице ?

Ответ: две ноги мельника, так как у кошек и котят не ноги, а лапы.

  1. Двое пошли – три гвоздя нашли. Следом четверо пойдут – много ли гвоздей найдут?

Ответ: скорее всего ничего не найдут.

  1. Как можно одним мешком пшеницы, смоловши её, наполнить два мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором находится пшеница ?

Ответ: один из пустых мешков  вложить в другой такой же, а затем в него насыпать пшеницу.

Ответы к ребусам: пистолет, уголь, подвал, 48.

Ведущий. Просим капитанов команд сдать решения задач жюри, а жюри не забыть учесть дополнительные баллы, заработанные зрителями для команд. Пока жюри проверяют и оценивают решение задач, разберем решение каждой задачи.

Решение каждой задачи высвечивается с помощью проектора на экран и  обсуждается.

Ведущий. Вот закончилась игра.

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Просим жюри огласить результаты конкурса капитанов и конкурса «Попробуй решить», а также подвести окончательные итоги математического поединка.

Жюри подводит итоги, объявляет победителя.

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного мероприятия по математике для учащихся 6 классов (25.2 KB)
