Конспект внеклассного мероприятия
«Математический турнир «Решай-ка»
(4 класс)
Цель мероприятия:
формирование умения использовать математические способности у школьников в нестандартных заданиях.
Задачи:
развитие математических способностей;
повышение познавательной активности у учащихся;
развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос;
развитие чувства сопереживания результатам труда.
Ход мероприятия:
1 тур «Примерчики на разминку»
1. Замени звездочки цифрами:
а)****-1=***
б) ***-1=**
в) ****+1=*****
2. Расшифруй пример:
а) А*Б=А б) 9А:1А=А
А+Б=10
3. Составь число:
а) Запиши число 100 при помощи пяти пятерок.
б) Как записать число 111 четырьмя двойками?
в) Запиши число 28 при помощи пяти двоек.
4. Не меняя порядка чисел 123456789 вставь знаки «-» и «+» чтобы получилось 100
5. Каждая буква обозначает цифру. Угадай, какие цифры обозначены буквами в записи:
а) АБВГ+АБДГ=ВГДАГ
б) АБ*Б*А=БББ
2 тур «Математические вопросики»
1. Колесо имеет 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?
2. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?
3. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?
4. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 8 грузовиков, 3 такси и 5 автомашины. Сколько всего машин шло в село?
5. Сколько всего двузначных чисел?
3 тур «Порешаем задачки»
1. Известно, что 50 одинаковых книг стоят больше 17 рублей, но меньше 18 рублей. Сколько стоит одна книга?
2. Было 9 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на 3 части. Всего стало 15 листов. Сколько листов бумаги разрезали?
3. Малыш может съесть 600 грамм варенья за 6 минут, а Карлсон – в два раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?
4. Турист проходит 6 километров за 1 час. Сколько метров он проходит за 1 минуту?
5. По вертикальному столбу высотой 6 метров движется улитка. З а день она поднимается на 4 метра, за ночь опускается на 3 метра. Сколько дней ей потребуется чтобы добраться до вершины?
4 тур «Загадочные фигуры»
1. Раздели прямоугольник на 4 части так, чтобы две из них были четырехугольными формами, а две треугольной формы.
2. Как повернуть дом другой стороной, передвинув только две палочки.
3. Раздели квадрат 3 непересекающимися отрезками на 4 равные части.
4. Убери 5 палочек, чтобы осталось 6 равных квадратов.
5. У этого грустного телёнка, составленного из 151/2 палочек, переложи 5 палочек так, чтобы получился веселый теленок.
5 тур «Шуточные вопросики»
1. У трех шоферов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Могло ли это быть?
2. Сели четыре кошки, против каждой по три кошки. Сколько их?
3. Как увеличить число 666 в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий?
4. Пара лошадей пробежала 50 километров. Сколько пробежала каждая лошадь?
5. Кирпич стоит рубль и полкирпича. Сколько стоит кирпич?
6 тур «Задачи не из легких»
1.Кусок проволоки длиной 78 сантиметров надо разрезать на несколько частей длиной 12 сантиметров и несколько частей длиной 15 сантиметров, но так, чтобы обрезков не было. Как это сделать?
2. Винни-Пуху подарили в день рождение бочонок с мёдом массой 7 килограмм. Когда Винни-Пух съел половину мёда, то бочонок с оставшимся мёдом стал иметь массу 4 килограмма. Сколько килограммов мёда было первоначально в бочонке?
3. Из металлической заготовки вытачивают деталь. Стружки, которые получились при вытачивании 8 деталей, можно переплавить в одну заготовку. Сколько деталей можно сделать из 64 заготовок?
4. Во сколько раз быстрее движется конец минутной стрелки, чем конец часовой стрелки в часах?
5. Турист поднимался в гору 5 часов, проходя каждый час 3 километра. На обратном пути он увеличил скорость на 2 км/ч. Сколько часов потребовалось туристу на обратный путь?
7 тур «Загадки-цифры»
1. К числу 37 припишите справа и слева одну и ту же цифру, такую, чтобы полученное четырехзначное число разделилось на 6.
2. Трехзначное число 87* делится на 5, а также на 3. Какова последняя цифра?
3. Число яблок в корзине – двузначное. Яблоки можно разделить поровну между 2, 3 и 5 детьми, но нельзя разделить поровну между 4 детьми. Сколько яблок в корзине?
4. Умножили 2 числа – получилось 105. Какие числа умножили? Укажи все пары таких чисел.
5. Подбери двузначное число, цифра которого в 7 раз меньше самого числа.
8 тур «Заполни квадрат»
Заполни пустые клеточки квадрата цифрами от 1 до 6 так, чтоб сумма цифр в горизонтальных, вертикальных и шестиклеточных диагональных рядах была равна 21, но ни в одном по вертикали, горизонтали или шестиклеточной диагонали не было бы одинаковых цифр.
6 |
| 5 |
|
|
|
4 | 5 |
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
5 |
| 3 |
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
| 2 |
|
| 3 |
9 тур «Четырьмя прямыми»
Перечеркни все точки четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаш от бумаги.
10 тур «Финальная задачка»
Красная Шапочка несла бабушке 14 пирожков: с капустой, мясом и грибами. Больше всего было пирожков с капустой, причем их было в 2 раза больше, чем пирожков с мясом, а пирожков с мясом было меньше, чем пирожков с грибами. Сколько было пирожков с грибами?
Итог мероприятия. Награждение победителей.
1 тур «Примерчики на разминку» | |||||||||||||||||
1 | 1000-1=999 | 100-1=99 | 9999+1=10000 | ||||||||||||||
2 | 1 и 9 | А=6 |
| ||||||||||||||
3 | 5*5*5-5*5=100 | 222:2=111 | 22+2+2+2=28 | ||||||||||||||
4 | 123+45-67+89=100 | 123+4-5+67-89=100 |
| ||||||||||||||
5 | В=1 Г=0 А=5 Б=2 Д=4 | А=3 Б=7 |
| ||||||||||||||
2 тур «Математические вопросики» | |||||||||||||||||
1 | 10 промежутков | ||||||||||||||||
2 | 5 углов | ||||||||||||||||
3 | в 11 раз | ||||||||||||||||
4 | 1 машина | ||||||||||||||||
5 | 90 чисел | ||||||||||||||||
3 тур «Порешаем задачки» | |||||||||||||||||
1 | 35 копеек | ||||||||||||||||
2 | 3 листа | ||||||||||||||||
3 | 2 минуты | ||||||||||||||||
4 | 100 метров | ||||||||||||||||
5 | 3 дня | ||||||||||||||||
4 тур «Загадочные фигуры» | |||||||||||||||||
1 |
| ||||||||||||||||
2 |
| ||||||||||||||||
3
|
| ||||||||||||||||
4 |
| ||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||
5 | | ||||||||||||||||
5 тур «Шуточные вопросики» | |||||||||||||||||
1 | Могло, если шоферы были женщины | ||||||||||||||||
2 | 4 кошки | ||||||||||||||||
3 | Написать число 666, а затем перевернуть «вверх ногами» - получится 999 | ||||||||||||||||
4 | 50 километров | ||||||||||||||||
5 | 1 рубль | ||||||||||||||||
6 тур «Задачи не из легких» | |||||||||||||||||
1 | 12*4+15*2=78 | ||||||||||||||||
2 | 6 килограмм | ||||||||||||||||
3 | 64+8+1=73 | ||||||||||||||||
4 | В 12 раз | ||||||||||||||||
5 | 3 часа | ||||||||||||||||
7 тур «Загадки-цифры» | |||||||||||||||||
1 | 4 | ||||||||||||||||
2 | 0 | ||||||||||||||||
3 | 30 | ||||||||||||||||
4 | 3 и 35 | 7 и 15 | 105 и 1 | 5 и 21 | | ||||||||||||
5 | 35 | | |||||||||||||||
8 тур «Заполни квадрат» |
6 | 3 | 5 | 1 | 2 | 4 |
4 | 5 | 1 | 3 | 6 | 2 |
2 | 6 | 4 | 5 | 3 | 1 |
5 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 |
3 | 2 | 6 | 4 | 1 | 5 |
1 | 4 | 2 | 6 | 5 | 3 |
9 тур «Четырьмя прямыми»
10 тур «Финальная задачка»
Ответ: 3 пирожка с грибами.
Список использованной литературы
1. Иванов А. И. Решение нестандартных задач для 4 класса – М.: «Третий Рим», 2008.
2. Кошелев И. И. Олимпиадные задания для 1-4 классов – М.: «Учебник»,2007.