Конспект
в группе общеразвивающей направленности
для детей 2-3 лет
«Кто у нас хороший?»
Задачи:
1. Формировать эмоционально-образное восприятие произведения, развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи. Привлечь к участию в совместном с воспитателем рассказыванию.
2. Содействовать созданию эмоционально-положительного климата в группе и детском саду, обеспечивать детям чувство комфорта и защищенности.
3. Воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности. Продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т. д.).
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках.
Стук в дверь. В гости к детям пришел мишка.
Воспитатель: - Ой, ребятки посмотрите, кто к нам пришёл в гости?
(ответы детей).
Воспитатель:-Да это мишка, давайте поздороваемся с ним (дети здороваются, гладят мишку) – А какой у нас мишка?
Д: (мягкий, хороший, красивый и т. д.)
Воспитатель: - А, давайте мы нашему гостю, расскажем потешку про мишку.
Воспитатель рассказывает потешку, а дети повторяют за ним: мишка косолапый по лесу идет (дети показывают медведя, шишки собирает и в карман кладет (дети имитируют сбор шишек и кладут в карман, вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (кладут ладонь на голову, мишка рассердился и ногою – топ! (топают ногой) Больше я не буду шишки собирать (грозят пальчиком) ,лягу я в берлогу, буду крепко спать (соединяют ладошки и убирают их под щеку, имитируя сон).
Воспитатель:- Какие вы молодцы! Мишке очень понравилась потешка. А сейчас мишка хочет с вами поиграть.
Проводится игра с музыкальным сопровождением «Кто у нас хороший».
Дети берутся за руки и встают в круг.
Воспитатель начинает петь: «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий, мишка хороший, мишенька пригожий. Мишенька платочком машет и ребяток всех зовет, выходите детки, в кружочке все попляшем.
Воспитатель вместе с игрушкой медведем выбирает ребенка и ставит его в центр круга и поет: «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий. (имя ребенка) хороший, (имя ребенка) пригожий (воспитатель гладит ребенка по голове). Игра повторяется несколько раз поочередно с каждым ребенком.
Воспитатель: - Мишка приготовил вам еще сюрприз, мишка хочет, чтобы вы ребятки послушали с ним песенку.
Проигрывает песня М. Качурбиной «Мишка с куклой…».
Дети по желанию танцуют и хлопают ладоши.
Воспитатель: - Мишке очень понравилось с вами играть, но мишке пора уходить в лес домой. А вам понравилось играть с мишкой (ответы детей) Давайте скажем ему до свидания!
Дети прощаются с мишкой, мишка уходит.