Открытый урок по математике в 4 классе на тему: «Решение задач на движение в противоположных направлениях»
Провела:
учитель начальных классов
Жидких Наталья Викторовна
Тема урока: «Решение задач на движение в противоположных направлениях»
Тип урока: закрепление
Цели и задачи:
1.Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния.
2.Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.
3.Продолжить работу над формированием умения составлять план решения задачи.
4. Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.
Оборудование: компьютер, лестница успеха.
Возраст детей: 10-11 лет (4 класс)
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу и начнём наш урок.
II. Мотивация к учебной деятельности.
- Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза?
Повторять, да учить – ум точить!
- Посмотрите внимательно на доску, попробуйте каждый определить, в чем важность нашего урока сегодня. (Учитель выслушивает варианты детей.)
Работа в парах
- У вас на столах лежат конверты с заданием «Величины»
- Для того чтобы узнать тему урока вам необходимо расположить величины в порядке возрастания:
89 см, 500 см, 39 мм, 1м, 50 см, 1000м, 20 дм, 1 мм.
Ж И В Е И Е Н Д
- Ребята, а может кто-то догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении). А о каком движении? (в противоположном направлении).
- Правильно, в течение многих уроков мы решали задачи на движение, сегодня мы блеснем своими знаниями.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Мы с вами не первый урок занимаемся по этой теме, какова ваша цель?
(устанавливать зависимость между величинами) Какими величинами? (Скорость, время, расстояние)
III. Актуализация знаний
В задачах на движение используются величины - скорость, время, расстояние(S, V, t)
- Давайте поработаем в парах. Найдите конверт с заданием «Единицы измерения».
- Выберите из предложенных наименований единицы измерения скорости, времени, расстояния и запишите в таблицу.
- Молодцы, выбрали верно.
- Какие единицы измерения остались? (единицы измерения массы)
2. - А теперь подумайте, кому может принадлежать такая скорость.
м/ч – грузовая машина; 5 км/ч – пешеходы; 5 м/с - ракета
3 - С помощью чего мы можем показать связь величин: скорость, время, расстояние? (с помощью формул)
- Верно, посмотрите на доску и скажите, все ли формулы записаны верно? Если нет, исправьте ошибку. (Дети записывают формулу верно: v=S:t)
- А где можно использовать эти формулы? (При решении задач на движение)
Физминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
IV. Обобщение актуализированных знаний
1. - Какие виды задач на движение мы изучили?
(Встречное движение, движение в противоположные стороны)
Работа по учебнику на стр. 28 № 143
(один ученик работает у доски )
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из них шел со средней скоростью 12 км/ч, а другой – 10 км/ч . Через сколько часов расстояние между ними будет 44 км? Какое расстояние пройдет за это время каждый лыжник?
Работа в группах
- Сейчас мы поработаем в группах. Дети делятся на четыре группы. Каждой группе учитель выдаёт задание. Руководители групп выходят с задачами и объясняют .
1 группа, 2 группа
Движение в противоположных направлениях
Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 минуты?
1) 580 + 520 = 1100 (м/мин) – скорость удаления
2) 1100 х 3 = 3300 (м)
Ответ: на расстоянии 3300 м будут зайцы через 3 минуты.
v1 v2 v1 v2
_________________________________
S
vуд. = v1 + v2 S = vуд. Х t
3 группа, 4 группа
Встречное движение
Чук и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Скорость Чука 50 м/мин, а скорость Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было между ними вначале пути?
1) 40 + 50 = 90 (м/мин) – скорость сближения
2) 90 х 6 = 540 (м)
Ответ: 540 м было между мальчиками вначале пути.
v1 v2
________________________________________________
S
v сбл. = v1 + v2 S = vсбл. x t
Физминутка
Мы писали и решали
Глазки наши уж устали
Вверх и вниз пройдем по полю,
вправо – влево пробежим.
По овалу шагом быстрым
Слева вправо пролетим
По восьмерке круг, другой
Мы умело обойдем.
Отдохнули, постарались,
Повернулись, улыбнулись
за работу мы вернулись.
Решение задачи №145 (№146 по вариантам 1-3, взаимопроверка).
V. Домашнее задание
- Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени скорости в жизни?
Исследуйте дома, где в повседневной жизни вам пригодятся эти знания.
С. 28 № 144
VI. Рефлексия учебной деятельности
- Что мы сегодня на уроке повторяли?
- Какие виды задач на движение вы знаете?
- Прикрепите свой магнит на одну из трёх ступеней.
Лестница успеха
- Спасибо за урок