Урок внеклассного чтения по миниатюре В.Г. Короленко «Огоньки».
Поэтическая миниатюра «Огоньки», утверждающая веру в светлые начала жизни
Цели:
образовательная - вызвать интерес к творчеству писателя, углубление читательских представлений о художественном тексте, как о знаковой системе и общих подходов к его анализу; углубить представление о жанровой особенности «стихотворение в прозе»;
развивающая - развивать у учащихся внимание к художественному слову через нахождение ключевых слов, словесное рисование, отработка понятий: идея, тема произведения, олицетворение;
воспитательная - помочь увидеть позицию автора и его отношение к смыслу жизни.
Оборудование:
Портрет В.Г. Короленко;
Иллюстрации учащихся к миниатюре «Огоньки»;
Раздаточный материал.
Предварительные задания:
что такое стихотворение в прозе
стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Мы еще повоюем!».
Ход урока
Но все-таки… все-таки впереди – огни!
Короленко В.Г.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Рассказы, очерки и повести Короленко давно известны большинству читателей. Уже давно такие произведения писателя, как «Слепой музыкант», «В дурном обществе», «Судный день», «Мороз», «Черкес» и другие, стали любимым чтением нескольких поколений. В чем же сила и значение Короленко? В том, что через все произведения Короленко – большие и малые, через его очерки, записные книжки, письма и через его огромную, блестящую общественную деятельность проходит вера в человека, вера в бессмертие, непобедимое и побеждающее благородство его натуры и разума. (А.П. Платонов)
- С каким произведением вы уже знакомы?
- Определите тему и идею очерка "Парадокс"
- Назовите главных героев.
В.Г. Короленко (1853-1921) прожил долгую жизнь, в которой были и борьба за кусок хлеба, и преследования властей, ссылки, аресты, многочисленные доносы, надзор, огромное желание писать и быть интересным для читателей. Герои его книг по натуре своей – борцы. Но они не штурмуют крепости и не сражаются на баррикадах. Они совершают каждодневный подвиг борьбы с обстоятельствами жизни, порой очень жестокими, и не теряют веру в людей и в будущее. Именно таким человеком был и сам Короленко. До своих последних дней он сохранил веру в торжество светлых начал жизни, убежденность в необходимости усилий, чтоб отстоять добро и свет.
3. Целеполагание. Мотивация к действию.
Прослушивание диалога.
Автор: случайно М. Горький услышал разговор 2-х студентов перед экзаменом в коридоре МУ словесного факультета.
1-ый: Ты читал Короленко?
2-ой: Да, меня он восхищает своей верой.
1-ый: Время, когда он жил, было трудное: унижения, преследования, а надо было выживать, а Короленко всегда был великим оптимистом.
2-ой: Слушай, ты прав. Прочитал его рассказ “Парадокс”. Он затронул мою душу.
1-ый: Каждый человек имеет право на счастье. Вот человек феномен-калека обделен природой. А какая в нем вера. Здорово.
2-ой: Да, кстати, еще меня поразили его “Огоньки”. Маленькое произведение. Хотя бы эти слова: “Но все-таки… все-таки впереди – огни!”. Что имел автор этим словом?
1-ый: Я читал, но все-таки еще раз нужно перечитать, чтобы понять позицию автора, его отношение к жизни.
2-ой: Недаром Илья Репин благодарил Короленко за его прекрасную жизнь.
1-ый: Да, в огнях есть надежда.
Автор: Эта встреча надолго оставила след в душе М. Горького, который понял, что Короленко остается идеалом добра, правды.
Слово учителя.
Мы прослушали диалог двух студентов о Короленко. В нем были затронуты некоторые вопросы, требующие ответа.
– О каком произведении шла речь, с которым познакомимся на уроке?
– Назовите проблемные вопросы, на которые мы должны найти ответ?
(В результате анализа текста мы должны ответить на вопросы:
– поразмышлять о назначении “жизни”;
– научиться видеть позицию автора в художественном тексте.)
Из истории создания миниатюры "Огоньки"
"Огоньки" написаны 4 мая 1900 года экспромтом в альбом писательницы М.В. Ватсон. Созданная в классических традициях стихотворений в прозе Тургенева, миниатюра Короленко сразу же завоевала огромную популярность и стала любимым произведением передовых русских читателей предреволюционных лет. Оно ходило по рукам в списках, исполнялось на литературных вечерах, студенческих и рабочих собраниях, его знали наизусть. Заключительные слова:"...жизнь течет все в тех же угрюмых берегах, а огни еще далеко. И опять приходится налегать на весла... Но все-таки... все-таки впереди - огни!" - воспринимались как прямой призыв к борьбе с силами
реакции и выражали оптимистическую уверенность в светлом будущем.
4. Первичное восприятие
Продолжить ассоциативный ряд к слову «огоньки»: радость, жизнь, тепло, уют, свет, мерцание, надежда.
- Каковы ваши первые впечатления?
- Какую картину рисует ваше воображение? Цвет, музыка?
- Какие чувства вы испытывали, слушая миниатюру?
- Понравилось ли вам произведение? Почему?
5. Работа с текстом
Чтение учителем миниатюры «Огоньки».
- Оправдались ли ваши надежды?
- Как вы думаете, о чем это произведение? Определим тему произведения. (Человеку нужно постоянно стремиться к «огням» - значительным целям, чтобы ощутить себя счастливым).
- Каким чувством проникнуто все произведение? Какова его идея? (Верой в достижение целей).
Литературоведческий анализ
Определить:
Стили речи (художественный)
Жанр речи (Мини-рассказ, это стихотворение в прозе, т.к. небольшое по объему, бессюжетная композиция). Это лирическое произведение в прозаической форме, т.к. представляет раздумье писателя о жизни, о красоте, о будущем.
Тип речи (Это повествование, есть элементы рассуждения).
Вывод: В этом рассказе явно присутствует бытовой факт, случай из давнего прошлого перерастает в философское суждение о будущем.
– А как показан автор? Перед нами или нет?
Вывод: В тексте действующее лицо - автор показан не подчеркнуто, а как-то за кадром, как бы ослабляя его активность.
Поразмышляем над текстом
Исследовательская работа
Найдите ключевые слова-образы и дайте ассоциации движения:
ОГОНЕК | ТЬМА | ЖИЗНЬ | ОГНИ | РЕКА |
мелькает | пугает | течет | приближаются, побеждая мглу | течет |
двигается | несет страх | бывает плохо | сверкают, обещают | бурлит |
несет тепло | должна кончиться | дорожит ею | манят | разливается |
Какие художественно-выразительные средства использовал автор?
Определите символический смысл слов и выражений:
Путь по реке - ______________________________
Тьма – _____________________________________
Огонек – __________________________________
Ущелья и скалы – _________________________
Приходится налегать на весла -______________
- На сколько частей можно разделить данный текст? (На две части: 1. Мелькнул огонь – недосягаемый свет будущего; 2 – Этот свет можно приблизить своим трудом.)
- От чьего лица ведется повествование? Докажите текстом, что автор-рассказчик оказался в пути не по своей воле. (Случалось мне плыть.)
– Вдруг появляются огоньки. Как они воспринимаются и нами, и автором? (И мы, и автор обрадовано, воспринимаем появление огонька. Они возникают как надежда на тепло, на свет, на окончание пути по мрачной реке.) Докажите текстом. (Вдруг на повороте реки…)
– А уместно ли слово “вдруг”? (Я считаю, что да, т.к. оно уместно для начала этого предложения. Указано точно, где мелькнул огонек – впереди, под темными горами, и указывается, что мелькнул ярко, сильно, совсем близко).
- Найдите контрастные образы. (Тьма – свет)
- Итак, произведение построено на контрасте. А каково его назначение? (Я считаю, что этого нетрудно понять, с каким желанием и надеждой скорее закончить плавание, ожидая, автор этого огонька, вдруг благодарственно вздохнул:
“Ну, слава богу!”, – напряжение спало и с нас.
Но тут остудил гребец:
“Далече!” (читаем).
– Гребец повернулся… Далече. Слово “далече” в какой форме дано автором?
– Почему так ответил гребец? (Не впервые он совершает нелегкий, небезопасный путь и реплику своего спутника воспринял нерадостно, т.к. знал, что огонек в темени осенней ночи очень обманчив. Поэтому он медлит.)
– Назовите глаголы, показывающие неторопливость лодочника. (повернулся, посмотрел через плечо на огонь и опять апатично налег на весла).
– Что означает слово «апатично»? Это слово иностранного происхождения, подберите к нему синонимы из русского языка. (Безразлично, лениво, медленно).
– Кто такой гребец?(Это человек опытный, знающий, спокойный, потому что выполняет привычное дело). (читаем) (Я не поверил… Но гребец…)
– Какие художественно-выразительные средства использованы автором? (Эпитеты, олицетворения, развернутые метафоры, сравнения).
– Прочитаем, как автор говорит о свойствах огней? (Свойство этих ночных огней… А между тем далеко!.... Свойство этих огней говорит о приближении, о надежде).
- Да какие же огоньки? (Автор отличает своеобразие огней: они яркие, обещающие, влекут, манят, движение к светлому).
– Найдем и прочитаем картину ночного долгого пути по темной реке. С точки зрения лексики, что же передают глаголы в следующем абзаце? (И долго мы еще плыли… Они передают движение богатое, разнообразное. Меняются ночные картины).
- Сюжет произведения содержит двоякий смысл – прямой и иносказательный, потаенный. Найдите слова, в которых заключен иносказательный смысл. (Иносказательный смысл выражен сдержанно: "Много огней и раньше и после манили не одного меня своею близостью. Но жизнь течет все в тех же угрюмых берегах, а огни еще далеко" По мнению писателя, люди все же приблизятся к манящим и влекущим к себе "огням".)
- Определите символический смысл слов и выражений: путь по реке (жизненный путь), тьма (тяжелое и беспросветное в жизни: обиды, потрясения, утраты), огонек (надежда на счастье в будущем), ущелья и скалы (преграды, трудности, препятствия), приходится налегать на весла (жить несмотря ни на что; преодолевать трудности, идти к намеченной цели).
6. Сравните миниатюру Короленко со стихотворением в прозе И.С. Тургенева «Мы еще повоюем!». Что их объединяет? (Общая идея и жанр произведения.)
7. Наш урок мне бы хотелось закончить стихотворением М.В. Михайловой:
У каждого из нас своя гора,
В которую необходимо влезть.
Настанет час, и вы, поняв: пора!
Отправитесь. С друзьями или без...
И будет долог или краток путь;
И будет труден или слишком прост,
Но вы настигните когда-нибудь
Свою мечту, поймав ее за хвост.
У одного вершина до небес,
И он стремится всей душою ввысь.
Другому – табурет как Эверест -
Лишь усидеть и не свалиться вниз.
И кто-то, стоя на своей горе,
Увидит новую и выше и трудней.
А кто-то свой на ней поставит крест
И никуда не тронется, ей-ей!
- Определите идею стихотворения. (О цели в жизни.)
Действительно, у каждого человека своя цель в жизни: одни мечтают достичь определенных рубежей и быть полезным своей Отчизне, другие ставят более глобальные цели: сохранение мира на Земле, третьи творят и созидают. И мне бы очень хотелось, чтобы и вы ставили цели и достигали их, брали новую планку - стремились к новым победам, имели цель в жизни и надеялись на счастливую жизнь, так как «человек создан для счастья, как птица для полета».
8. Домашнее задание (дифференцированное):
1. Составить синквейн к одному из ключевых образов.
Например:
Огоньки
Сверкающие, манящие
Приближаются, обещают, побеждают тьму,
Приходится налегать на весла,
Впереди - огни.
2. Написать эссе на тему «Но все-таки…все-таки впереди - огни!»