Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока в 11 классе " Показательные уравнения и неравенства"

Конспект урока в 11 классе " Показательные уравнения и неравенства"

Конспект урока в 11 классе " Показательные уравнения и неравенства"
19.03.2021

Содержимое разработки

Конспект урока по теме в 11 классе: «Показательные уравнения и неравенства».

Выполнила учитель математики

МКОУ Куминская СОШ Корзюк Н.Н.

Цели урока.

Образовательные:

Обобщение знаний и умений учащихся по применению методов решения показательных уравнений; закрепление свойств показательной функции в процессе решения показательных неравенств; формирование у учащихся умений применять знания в новой ситуации при решении нестандартных показательных уравнениях и неравенств при подготовке к ЕГЭ.

Развивающие:

Развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать стремление к самообразованию и саморазвитию;

Формирование умений работать самостоятельно, анализировать и делать выводы.

Тип урока: Урок применения знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Технология: Дифференцированного обучения, модульного обучения по Третьякову.

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, технологические карты для учащихся, опросные листы, справочный материал, листы самоконтроля, презентация к уроку.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие учителя. Объяснение структуры урока и его основных моментов. Постановка целей, задач.

Девиз урока «Искра знания возгорается в том, кто достигает понимания собственными силами».

2. Повторение теоретического материала по теме урока.

(С помощью презентации, подготовленной учеником).

  1. Какую показательную функцию называют возрастающей? Убывающей?

  2. Важен ли характер монотонности показательной функции при решении показательных уравнений?

  3. Какие свойства показательной функции применяются при решении показательных уравнений?

3. Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся выполнить тест.

  1. Указать метод решения показательного уравнения - = 26

а) функционально -графический; б)уравнивание показателей;

в) введение новой переменной: г) вынесение общего множителя за скобки.

2. Указать метод решения показательного уравнения -7· -32 =0.

а) функционально-графический; б)уравнивание показателей;

в)введение новой переменной: г) вынесение общего множителя за скобки.

3. Найдите корень уравнения или сумму корней -1 =

а) 2; б)3; в) 1; г) 0.

4.Используя графики функций решить неравенство 6

5. Используя графики функций решить неравенство 1.

(Учащиеся выполняют тест. Делают взаимопроверку по коду и ответам, написанным на доске учителем. Правильность ответов учащиеся фиксируют в опросном листе).


  1. Практическая работа.

Приступаем к практической работе. (Рекомендации по организации деятельности учащихся). Учащиеся выполняют задания по подготовке к ЕГЭ ( 1 часть –базовый уровень, 2 часть- запись ответов). 3 часть выполняют задания на отдельных листах и сдают на проверку учителю).

Часть 1- задания базового уровня. По окончании работы учащиеся проверяют ответы по листам самоконтроля и количество заработанных баллов вносят в опросный лист.


Часть 2. Выполняют задания в тетради, ответ вписывают в квадратик. По окончании работы учащиеся проверяют ответы по листам самоконтроля и количество заработанных баллов вносят в опросный лист.


Часть3. Выполняют задания на отдельных листах и сдают на проверку учителю

Часть 1- задания базового уровня.


1 вариант.

2 вариант.

  1. Решите уравнение ;

  2. Решите уравнение ;

  3. Решите уравнение

  4. Решите неравенство:

  5. Решите неравенство:

  1. Решите уравнение

2.Решите уравнение

3. Решите уравнение:

4. Решите неравенство:

5. Решите неравенство:



Часть 2 – повышенный уровень.


1 вариант.

  1. вариант.

1.Сколько корней имеет уравнение

2. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения 49х = 6·7х + 7

3. Решите неравенство .

1. Сколько корней имеет уравнение ?

2. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения

3. Решите неравенство



Ответы. Вариант 1 : 1) 1; 2)1; 3) х≥1.

Вариант 2 : 1) 1; 2)2; 3) х≥0.


Часть 3.- Высокий уровень.


Решите уравнение       3·16х + 2·81х = 5·36х

  1. Рефлексия.

1.Оцени свою деятельность на уроке.

2.Посчитай заработанные баллы.

3.Какие « тёмные пятна» остались?

4. Какие пожелания на следующий урок?

6.Итог урока. Домашнее задание. А.Н.Колмогоров:∆ № 461(в, г); № 463( а, в); № 466( а, в).

№ 468(а), 474(в), с. 231-232





Приложение1. Технологическая карта ученику.

А-11. Тема: «Показательные уравнения и неравенства».

Девиз. «Искра знания возгорается в том, кто достигает понимания собственными силами»


Учебный элемент.

Учебный материал с указанием цели и задания.

Руководство по усвоению учебного материала.

УЭ-0

Интегральная цель

Цель: Обобщение знаний и умений по применению методов решения показательных уравнений и неравенств. Показать, как уравнения и неравенства (показательные) реализуются в содержании ЕГЭ

(1 мин)

УЭ-1

Повторение

теории.

Цели: Активизация опорных знаний, создание ситуации успеха для последующей деятельности.

Получи ответ на следующие вопросы:

  • Какая функция называется показательной?

  • Каковы область определения и множество значений показательной функции?

  • Какую показательную функцию называют возрастающей?

(Убывающей?)

  • Важен ли характер монотонности показательной функции при решении уравнений?

  • Как используется характер монотонности при решении показательных неравенств?

(3 мин).

Самоопределение к деятельности.

(Просмотр презентации, подготовленной ученицей).

Будь внимателен, ищи на вопросы правильный ответ.

УЭ – 2

Актуализа-

ция знаний.

Цели: Повторение способа решения показательных уравнений и неравенств графическим методом.

Выполни тестовую работу

1.Указать метод решения показательного уравнения

 - = 26

а) функционально-графический; б)уравнивание показателей;

в) введение новой переменной: г) вынесение общего множителя за скобки.

2. Указать метод решения показательного уравнения

 -7· -32 =0.

а) функционально-графический; б)уравнивание показателей;

в) введение новой переменной: г) вынесение общего множителя за скобки.

3. Найдите корень уравнения или сумму корней  -1 = 

а) 2; б)3; в) 1; г) 0.

4.Используя графики функций решить неравенство  6

5. Используя графики функций решить неравенство  1

(3мин).

Индивидуальная работа с дальнейшей взаимопроверкой .

Отметь количество правильных ответов в опросном листе.


УЭ – 3

I часть- базовый уровень.

Цель: Отработка заданий базового уровня.

1 вариант. 2 вариант.

1. Решите уравнение ; 1. Решите уравнение

2. Решите уравнение ; 2. Решите уравнение

3. Решите уравнение 3. Решите уравнение:

4. Решите неравенство: 4. Решите неравенство:

5. Решите неравенство: 5. Решите неравенство:

(10 мин).

Индивидуальная работа с учебным элементом.

Проверь по листу С.К. №1.

За каждый верный ответ поставь себе по 1 баллу в опросном листе.

Если ты справился с

УЭ-3, приступай к следующему У Э.

УЭ-4.

II часть- повышен-ный уровень

Цель: Решение показательных уравнений и неравенств различными методами.

1 вариант.

  1. вариант.

1.Сколько корней имеет уравнение

2. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения

49х = 6·7х + 7

3. Решите неравенство .

1. Сколько корней имеет уравнение ?

2. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения

3. Решите неравенство



За каждое верно решенное задание получи 1 балл!

(10 мин).

Индивидуальная работа с учебным элементом. Выполни задание в тетради, ответ впиши в . Проверь себя по Л.С. № 2. Оцени себя.

Выбери самостоятельно метод решения! При

необходимости, получи

консультацию

в справочном материале или у учителя.

УЭ- 5.

III часть-С


Цель: формирование заинтересованности учащихся в решении нестандартных показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.

Решите уравнение       3·16х + 2·81х = 5·36х

(8 мин).

Выполни задание на листе С и сдай на проверку учителю.

За это задание получите 2 балла.

Рефлексивно-оценочная часть.

1.Оцени свою деятельность на уроке.

2.Посчитай заработанные баллы.

3.Какие «тёмные пятна» остались?

4. Какие пожелания на следующий урок?

(2мин)

Поставь за:

15-13 баллов-«5»;

12-9 баллов- «4»;

8-6 баллов- «3».



Д/З


А.Н.Колмогоров: ∆ № 461(в, г); № 463( а, в); № 466( а, в).

№ 468(а), 474(в), с. 231-232



(1мин).

Запиши в дневник домашнее задание.











-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока в 11 классе " Показательные уравнения и неравенства" (58.27 KB)
