Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области
Конспект урока по русскому языку в 8 классе
«Учимся вместе»
(Основные группы односоставных предложений)
Штакина Ирина Александровна,
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
Скопин, 2022
Тема: Основные группы односоставных предложений.
Цель: ознакомление учащихся с видами односоставных предложений.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с видами односоставных предложений;
-
Научиться отличать односоставные предложения от двусоставных;
-
Расширить предметную компетенцию учащихся;
-
Воспитывать коммуникативно-компетентную личность.
Тип урока: урок-открытие.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся распознают односоставные предложения, различают виды односоставных, конструируют в речи односоставные предложения.
Оборудование: презентация, таблица, учебник, карточки
Ход урока:
-
Организационный этап. Приветствие.
-
Мотивация учебной деятельности.
- А с чего начинается твоё утро?
- Моё утро начинается с зарядки, вкусного завтрака и книги!
Ребята, ответьте на вопрос) Продолжите фразу…
Моё утро начинается с …
Найдите грамматическую основу в этом предложении.
- Какое у вас получилось предложение? Определите тип.
- Молодцы те, кто определил тип предложения! Это двусоставное, потому что есть и подлежащее, и сказуемое.
3. Определение темы урока. Постановка цели и задач.
Исследовательская работа.
Ребята, посмотрите внимательно на следующие предложения:
-
Любимая школа.
-
Вечереет.
-
Мне не спится.
-
Подают вкусный борщ.
-
Любишь кататься – люби и саночки возить.
-
Я люблю учиться.
По какому принципу можно разделить эти предложения на две группы?
Правильно! По составу основы предложений.
Запишите в тетрадь: «Число. Классная работа. Тема урока».
ТЕМА УРОКА: «Учимся вместе» (Основные группы односоставных предложений).
Цель урока: ознакомление с типами односоставных предложений.
Задачи урока:
-
Познакомиться с видами односоставных предложений;
-
Научиться отличать односоставные предложения от двусоставных;
4.Изучение нового материала.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Рассмотрите таблицу. Памятку можно скачать.
Односоставные предложения Односоставные предложения | Чем выражен главный член предложения
| Примеры |
1.Определенно-личные (деятель мыслится определенно)
| - 1 лицо ед.ч. и мн.ч. изъявит.накл. Я-МЫ
|
Люблю читать. Любим читать.
|
- 2 лицо ед.ч и мн.ч. изъявит.накл. ТЫ-ВЫ | Читаешь классику. Похвально, что читаете классику. | |
- 2 лицо ед.ч. и мн. повелит.накл. ТЫ-ВЫ (побудительное предложение) | Читай Пушкина. Читайте классическую литературу. | |
2. Неопределенно-личные (деятель мыслится как неопределенное лицо)
| - прош.вр.мн.ч. - 3лицо мн.ч. настоящего или будущего вр. | Книгу купили в Москве. По одёжке встречают, по уму провожают.
|
3. Безличные (действие и состояние не создаются деятелем) |
- состояние человека; - состояние природы. | Мне не спится. Смеркается. Пахнет сиренью. |
4. Назывные (Наличие предмета или явления) |
- сущ. - главный член может распространяться только определением.
|
Весна. Ранняя весна. Вот и весна.
|
-
КОММЕНТАРИЙ УЧИТЕЛЯ.
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Гимнастика для глаз.
Отвлекитесь от компьютера. Включите аудиозапись и повторяйте за мной.
-
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Определите группы односоставных предложений. Какое предложение является лишним? Обозначьте причастный оборот (знаки препинания не расставлены).
-
Светает.
-
Благовест.
-
Любите птиц и зверей живущих с нами на Земле.
-
Кто-то постучал в дверь.
-
Его знобило.
-
Объявили результаты конкурса.
Обратите внимание на слово «БЛАГОВЕСТ». Познакомьтесь с его лексическим значением, а также запомните ударение (БлАговест). Пройдите по ссылке ниже. Запишите в тетрадь.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=благовест&all=x
Это интересно!
В Рязани есть газета «БЛАГОВЕСТ», в которой опубликована моя статья «Лучше – в школе».
http://www.blagovesti.ru/
-
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
СТР.99-100 упражнение 171 (Работаем по заданию).
ВАЖНО! Односоставные предложения подчеркиваются тремя прямыми линиями!
-
РЕФЛЕКСИЯ.
Односоставные предложения часто используются в поэтической речи!
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
(Федор Тютчев)
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. П.30 (выучить), упр. 172.
ПОМНИТЕ: УЧИМСЯ ВМЕСТЕ!
Какой тип односоставного?)
Полезные ссылки:
-
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2698/main/