ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Цель: учащиеся должны осмыслить и понять теорию строения органических веществ; знать основные положения теории А.М.Бутлерова; образование химических связей в молекулах органических веществ; уметь применять основные положения теории; выбирать признаки для сравнения; развивать знания по составлению структурных и электронных формул; уметь выделять главное в тексте; знать фамилии ученых химиков и их заслуги в науке, развивать информационную компетентность и навыки самообразования
Базовые понятия и термины: порядок связей, молекулярная, структурная формула, взаимное влияние атомов, валентность, изомерия, А.М.Бутлеров.
Оборудование: набор щаростержневых моделей атомов, периодическая система.
Урок усвоения новых знаний
Структура и содержание урока
Организационный этап
Актуализация опорных знаний:
(вопросы к учащимся)
Как вы думаете, какие знания необходимы для создания теории строения химических веществ?
Вспомним, что такое атом, молекула, ион?
Какие связи возникают между атомами?
Каких ученых химиков вы знаете? Их открытия и значение в теории химии.
Сообщение темы и цели урока
Мотивация учебного процесса:
Нам предстоит выяснить необходимость этой теории, какие проблемы возникли в химии к середине 19 в. или в чем состояли возникшие противоречия?
Почему теория химии отставала от запросов практики?
Какие научные представления могли быть положены в основу новой теории? Кто ее автор?
Изучение нового материала
Краткие сведения о А.М.Бутлерове
(сообщение ученика)
Предпосылки возникновения теории
(эвристическая беседа)
В беседе с учениками вскрываются противоречия химии середины 19 в, ставшие проблемой. Это явление изомерии и многообразия молекул, строение молекул по кажущемуся несоблюдению валентности.
Основные положения теории химического строения
(рассказ учителя)
а) сначала рассматривается молекулярное строение, где указывается на количественный и качественный состав молекул и обращается внимание, что по этой формуле не возможно отразить все свойства вещества.
б) затем рассказать о последовательности строения атомов в молекуле, согласно их валентности.
Учащиеся составляют формулы углеводородов с применением черточек, посредством образования цепи. Ученики приходят к выводу – таков порядок соединения.
Взаимное влияние атомов в молекуле.
Подумайте!
Важно ли, то какой атом, с каким будет соединен в молекулу?
Из общей химии ученики знают, что при образовании химических связей электроны от одних атомов переходят к другим или образуют пары.
Ученики приводят примеры ковалентной полярной и неполярной связи и отмечают, что молекулы могут быть полярными и неполярными, т. е атомы могут влиять друг на друга и от этого влияния зависят свойства вещества.
На доске ученик может показать схему неполярной связи молекул CI2 и H2 и полярной связи H CI , CH и CCI
CI − CI H − H
H→ CI Н → С С→ CI
Ученики самостоятельно формулируют вывод. Химическое строение – это порядок соединения атомов в молекулу и важно, какой атом, с каким соединен в молекулу. Между атомами возникает взаимное влияние, и результаты этого влияния сказываются на свойствах веществ.
Подумайте!
Как влияет полярность связи на химические свойства хлоридной кислоты?
В результате логического хода рассуждений ученики приходят к выводу, что атом водорода оказывается, слабо соединен с атомом хлора, и способен легко отрываться от хлора и поэтому возникает реакции замещения.
Теперь перенесем наши знания на молекулу органического вещества метана и проанализируем, почему для него будет характерна реакции замещения?
Здесь следует добавить понятие насыщенные углеводороды.
Методом анализа и поиска решения учащиеся приходят к выводу, почему для метана характерна именно реакция замещения
Причины многообразия органических соединений
(рассказ учителя)
Бутлеров вскрыл причину многообразия. В основе ее лежит явление изомерии. Учитель показывает на доске формулу С 6 Н 12 О6 и обращает внимание, что этой формулой описываются два вещества: глюкоза и фруктоза.
Подумайте?
В чем может быть отличие этих двух веществ.
Ученики рассуждают и приходят к выводу, что у них разное строение, что и отражается на их свойствах.
Обобщение и систематизация материала
«Соберите» и обобщите все сведения о строении органического вещества и составьте «свои» положения теории.
Если не получается, ответьте на вопрос: От чего зависят свойства вещества?
Если недостаточно овладели знания, прочитайте текст учебника и акцентируйте внимание на основных положениях, убедитесь, что вы уже овладели знаниями.
Беседа с учениками по основным положениям теории.
Закрепление материала
Устно ответить на узловые вопросы темы:
Как атомы соединяются в молекулу?
Какая связь возникает между атомами в молекулах органических веществ?
Что такое взаимное влияние?
Достаточно ли для вывода на химические свойства вещества, знать только количественный и качественный состав молекул?
Какие знания для этого еще необходимы?
Творческое упражнение
Постройте шаростержневую модель молекулы C 4 Н10 , перестройте модель так, чтобы у вас получилась другая пространственная структура. Теперь убедитесь, что структуры были разные. О чем это говорит?
Итоги урока
Ученики закрепляли новые понятия, развивали представление о строении и многообразии веществ. Совершенствовали свои умения писать структурные формулы.
Домашнее задание