Конспект урока "Сумма углов треугольника"
Галкина Елена Михайловна
Предмет геометрия Класс 7
Тема урока « Сумма углов треугольника»
(Глава «Соотнотношения между сторонами и углами треугольника». Урок 1)
а урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование урока:
Мультимедиа оборудование (проектор, компьютер).
Раздаточный материал: листы ватмана, маркеры, клей, ножницы, цветная бумага
Учебники: «Геометрия 7-9» (Атанасян), «Геометрия 6» (Шарыгин), «Геометрия 7-9» (Погорелов), «Геометрия» (Киселёв), тетрадь.
Цели урока:
Цели, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения к учебному предмету:
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
Помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала.
Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности
Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности при работе в группах.
Цели, связанные с обеспечением развития у учащихся интеллектуальной культуры:
Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный объект (текст теоремы и доказательства.)
Обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать познавательные объекты .
Содействовать развитию у учащихся умений выделять главное в познавательном объекте.
Цели, ориентированные на развитие у учащихся исследовательской культуры:
Содействовать развитию у учащихся умений использовать научные методы познания;
Создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Цели, связанные с развитием у школьников оргдеятельностной культуры (культуры самоуправления учением):
Обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность при выполнении самостоятельной работы;
Создать условия для развития у учащихся умения работать во времени;
Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Цели, ориентированные на развитие информационной культуры:
Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию.
Обеспечить возможность работать с различными источниками информации.
Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся:
Содействовать развитию у учащихся умений общаться;
Обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи.
Цели, ориентированные на развитие рефлексивной культуры учащихся:
Обеспечить развитие у учащихся умения выделять главные моменты своей или чужой деятельности;
Содействовать развитию у учащихся умения занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности, ситуации взаимодействия.
| Этапы работы | Содержание этапа
|
1. | Организационный момент, включающий:
| 1. Дидактическая задача этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. 2. Содержание этапа. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности. Объявляется тема урока. Выясняется степень осведомлённости детей о теореме. Цель: Цель: доказать теорему о сумме углов треугольника различными способами.
Задачи:
Знакомство с основными этапами урока:
|
3. | Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
| 1. Дидактическая задача этапа. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. 2. Содержание этапа. Постановка перед учащимися учебной проблемы. Организация внимания; сообщение нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися. Использование приёмов , усиливающих восприятие существенных сторон изучаемого материала. Полное и точное определение отличительных признаков изучаемых объектов и явлений; вычленение наиболее существенных признаков и фиксация на них внимания учащихся.Запись в тетрадях формулировок; использование приёмов мышления (анализа, сравнения, обобщения, конкретизации).Постановка перед учащимися проблемной ситуации, постановка эвристических вопросов. Актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся при выполнении заданий в группах. При использовании метода эвристической беседы, при групповой работе над проблемой показателем эффективности усвоения учащимися новых знаний и умений является правильность их ответов и действий в процессе подведения итогов работы групп, а также в оценке качества знаний учащихся на последующих этапах обучения.
Группы получают задание и раздаточный материал (доказать теорему о сумме углов треугольника по одному из учебников) -4 группы; начертить разные треугольники, измерив транспортиром, сделать вывод;
|
4. | Закрепление учебного материала, предполагающее:
| 1. Дидактическая задача этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу 2. Содержание этапа. Закрепление полученных знаний и умений. Презентация работы групп. Обсуждение, выводы.
|
5. | Задание на дом, включающее:
| 1. Дидактическая задача этапа. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, критерии успешного выполнения домашнего задания. 2. Содержание этапа. Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению; проверка понимания учащимися содержания работы и способов его выполнения. Задание на выбор: Доказать теорему любым изученным способом
|
6. | Подведение итогов урока. | 1. Дидактическая задача этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее, подведение итогов урока. 2. Содержание этапа. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках. Познакомить учащихся с отметками за урок, проанализировать деятельность каждого учащегося. |