Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока "Строение тела человека"

Конспект урока "Строение тела человека"

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

12.12.2016

Содержимое разработки


Организационная информация


Тема урока


Строение тела человека

Предмет

Окружающий мир

Класс

2 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Голубева Лариса Анатольевна

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МКОУ БСОШ №3

Республика/край, город/поселение

Челябинская область, п.Бреды

Методическая информация

Тип урока


Изучение нового материала с использованием презентации и созданием условий для самостоятельного поиска информации.

Цели урока



1. Усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека.

2. Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

3. Заинтересовать значением важности знаний о строении тела человека, т.е. о самом себе.

4. Развивать познавательную активность учащихся.

5.Развивать наблюдательность, внимание, память.


Задачи урока


1.Объяснение нового материала с использованием деятельностного метода обучения.

2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

3.Формировать отношения сотрудничества, взаимопомощи, адекватную самооценку.

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация «Строение тела человека», учебник Плешакова А.А., «Мир вокруг нас» 2 класс, II часть, Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас»/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, картинки с изображением силуэтов различных животных и человека, картинка дома, лист самооценки, карточки с кроссвордом, статьи из книги А.Дорохова «Про тебя самого».







Ход и содержание урока



Организационный момент.

- Распрямите, дети, спину, расправьте плечи, приподнимите подбородок. Предлагаю начать наш урок с улыбки, которая настроит нас на хорошее настроение на весь урок.

Сегодня наш урок будет посвящён очень важной теме. Почему эта тема очень важна, вы постараетесь ответить сами в конце урока. А сейчас наш урок можно назвать так: « Про тебя самого». Именно так называется книга известного детского писателя Алексея Дорохова. (Учитель демонстрирует книгу учащимся, интересуется, читал ли кто-нибудь её? Советует обязательно прочитать)

I.Активизация мыслительной деятельности, включение внимания и воображения.

Игра «Узнай и назови». Учитель показывает силуэты различных животных, дети хором называют кто это. На последнем силуэте изображён человек. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

II. Проблемно- диалогическая беседа.

Учитель: Как вам ребята удавалось узнавать то, или иное животное, по каким признакам вы узнали силуэт человека? (По внешнему строению тела)

Учитель показывает рисунок, на котором изображен дом.

- Что изображено на рисунке? (Дом)

- Как дом устроен снаружи? Из каких частей он состоит? (Стены, крыша, окна,…).

- То, что мы видим снаружи – это внешнее строение дома.

- А что, обычно, находится внутри дома? (Мебель, бытовая техника, перегородки, полы,…).

- То, что находится внутри дома – это его внутреннее строение.

- Посмотрите друг на друга. Каждый человек тоже имеет свое строение. Наше тело состоит из частей, которые мы видим (внешнее строение) и частей, которые находятся внутри нас (внутреннее строение).

- Как вы думаете, нужно ли человеку знать о строении своего тела? Ответ обоснуйте.

Вывод: Строение бывает внешнее и внутреннее.

III.Сообщение темы урока.

- Я думаю, что из нашей беседы вы поняли, что мы будем сегодня изучать. Попробуйте сами назвать тему урока.

Тема урока: «Строение тела человека» (СЛАЙД 1)

- Мы с вами, как и любой из окружающих нас предметов, имеем внешнее и внутреннее строение.

- Цель сегодняшнего урока – изучить названия частей тела человека (внешних и внутренних), узнать, где они расположены и какую работу выполняют в нашем организме.


IV.Первичное введение материала с учётом закономерностей процесса познания.

Ученики открывают новую II часть учебника «Мир вокруг нас», рассматривают названия главных разделов учебника, знакомятся с первой темой «Здоровье и безопасность».

Посмотрите друг на друга. Расскажите, что вам известно о внешнем строении тела.

- Посмотрите, как устроено тело человека (СЛАЙД 2)

V.Систематизация и обобщение полученной информации по вопросам учителя.

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.6. Рассмотрите рисунки.

– Как назвать по-другому руки и ноги? (Верхние и нижние конечности)

– Как одним словом назвать грудь, живот, спину? (Туловище)

- Какие части тела мы не назвали? ( Голова, шея)

– Что изображено на стр.6? (Внешнее строение), а что показано на стр.7? (Внутренние органы)


VI.Физкультурная пауза.


Озорные ножки ходят по дорожке.

Шея крутит головою,

Повторяйте все за мною.

Вправо, влево оборотик,

Покажите мне животик.

Наше тело подтянулось

И вперед слегка нагнулось.

Как березонька стройна

Стала ровною спина.

А теперь все подтянулись

И друг другу улыбнулись

VII. Постановка проблемного вопроса.

А кто из вас знает, что находится внутри человека? (Дети называют известные им органы).

- Те части тела, которые находятся внутри человека, называются внутренними органами. Сейчас мы рассмотрим внутреннее строение органов человека. Уточним названия этих органов и узнаем, где каждый орган располагается в теле (СЛАЙД3)

- Когда вы выполняете какую-то работу, как вы думаете, это происходит само собой или вами кто- то руководит? (СЛАЙД 4)

- Все, верно, всеми нашими действиями, мыслями, чувствами управляет "главный командный пункт нашего организма" - головной мозг. Чтобы человек не делал, всем управляет мозг.

- В какой части тела расположен головной мозг, судя по названию? (ГИПЕРССЫЛКА)

- Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека, ведает правильной работой всех органов.

- Ребята положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуете, как внутри что-то стучит?

- Что же это такое? (Сердце) (СЛАЙД 5)

- Увидеть его мы не можем, но можем услышать, почувствовать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали.

Как выглядит сердце? (ГИПЕРССЫЛКА)

Сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок, и мы увидим, у кого какое сердце.

Сердце работает и днем, и ночью без отдыха. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму. Сердце важный орган. Что произойдёт, если сердце остановится?

А теперь замрем и прислушаемся к своему организму. Что еще вы чувствуете и слышите?

(Мы слышим свое дыхание)

- У человека есть еще один важный орган, который, как и сердце работает без перерыва.

Что это за орган? (СЛАЙД 6)

- Это легкие у человека их два.

- Может ли человек прожить без дыхания?

Давайте попробуем, на несколько секунд задержать дыхание. Не получается. Значит, человек не может жить без дыхания.

Вывод: Без воздуха человек может прожить недолго, т.к. не может не дышать. (ГИПЕРССЫЛКА)

-Верно, мы дышим при помощи легких, у человека их два - правое и левое. Находятся они в груди. Приложите ладони обеих рук к груди.

Практическая работа №1

-Лёгкие похожи на губку (Раздать губки детям) При выдохе они выпускают воздух и уменьшаются в размере (сжать губку), а при вдохе расширяются, т.к. лёгкие наполняются воздухом (отпустить губку). Во время вдоха мы вдыхаем определенное количество воздуха. У всех оно разное и зависит от объема легких. У взрослых он больше, а у детей меньше. Хотите посмотреть какой объем легких у вас? В этом нам поможет воздушный шарик. Наберите как можно больше воздуха в легкие, а затем выдохните его в воздушный шарик и сразу зажмите.

(Дети выполняют задание)

- Теперь мы знаем у кого какой объем легких.


- Чтобы организм человека хорошо работал, все должны питаться. Каждый день человек употребляет пищу. Нашему организму нужна обработанная пища. Все, что попало в рот, должно перевариться и впитаться в кровь.

- Кто знает, какие органы занимаются переработкой пищи? (Желудок) (СЛАЙД 7)

- Он находится в верхней части живота с левой стороны. Покажите, где у вас находится желудок (ГИПЕРССЫЛКА)

Когда вы голодны, ваш желудок напоминает спущенный шарик.

Практическая работа №2(Опыт с воздушным шариком).

Дунешь в шарик, и он чуть надуется. Так же и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Но в желудке пища перерабатывается только наполовину.

Окончательную обработку она получает в кишечнике (СЛАЙД 8) (ГИПЕРССЫЛКА)

Длина кишечника почти 8 метров.

Практическая работа №3(растягивание верёвки)

-Как же он помещается в нашем животе? (Свёрнут плотно) (СЛАЙД 9)

Кроме этого с правой стороны от желудка в верхней части живота находится печень (ГИПЕРССЫЛКА)

Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает перерабатывать пищу.

Вывод: Итак, мы поговорили о внутреннем строении человека. Скажите, может ли человек жить без какого - либо внутреннего органа?

- Все части тела здорового человека работают согласованно, слаженно. А теперь проверим, запомнили ли вы в какой части тела находится какой орган (СЛАЙД 10)

VIII.Обобщение и систематизация полученных знаний

Кроссворд №1 «Части тела» (СЛАЙД 11-17)

IX. Физкультурная пауза.

1. Кивните мне головой. Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте.

2. Покажите, где находится ваша шея.

3. Пощупайте свою грудную клетку.

4. Погладьте друг друга по спине.

5. Погладьте себя по животу.

6. Поднимите руки вверх.

7. Топните ногами.

- Молодцы! Все знают части своего тела.

Работа в тетради.

- Значит каждый из вас может выполнить задание № 1 в тетради на с. «Обозначь основные части тела человека.»

-Проверьте друг у друга правильность выполнения задания. (Взаимопроверка)

Кроссворд №2 «Внутренние органы» (СЛАЙД 18-24)

Самостоятельная работа по карточкам (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) (СЛАЙД 25)

Работа в парах.

- У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо соединить стрелочкой название внутреннего органа с изображением на рисунке (Проверка)


X. Рефлексия деятельности на уроке

-Помните, в начале урока я говорила вам, что тема эта очень важная? Вы можете сейчас сказать, почему эта тема очень важная? (Необходимо хорошо знать, как устроен твой организм, и как работают его органы, чтобы правильно жить и быть здоровым!) (СЛАЙД 26)

Человек – часть живой природы. Организм людей сложно устроен.
Различают внешнее и внутреннее строение тела человека. Все части и органы нашего тела

связаны между собой и образуют единое целое – наш организм. От каждого из нас зависит как слаженно и согласованно работают все части и органы нашего тела.(СЛАЙД 27)

Как сохранить своё тело красивым и здоровым? На этот вопрос вы подготовите свои

советы на следующий урок.

- Я довольна вашей работой, вашими ответами и хочу оценить работу самых активных детей. (Выставление отметок) (СЛАЙД 28)

XI. Домашнее задание

Прочитать статью А.Дорохова «Как работает наш организм»

с. 6-9

Подготовить рассказ о своём режиме дня.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Строение тела человека" (60.5 KB)
